HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
  HOME tmw » championsleague » Serie A
Cerca
Sondaggio TMW
Qual è il vostro miglior acquisto dopo il primo trimestre?
  Muriel (Atalanta)
  Nainggolan (Cagliari)
  Ribery (Fiorentina)
  Lukaku (Inter)
  De Ligt (Juventus)
  Hernandez (Milan)
  Kulusevski (Parma)
  Lozano (Napoli)
  Smalling (Roma)
  Caputo (Sassuolo)

Champions League, risultati e calendario completo della fase a gironi

02.12.2019 06:30 di Giacomo Iacobellis    articolo letto 2940 volte
Champions League, risultati e calendario completo della fase a gironi
© foto di Daniele Mascolo/PhotoViews
Fase a gironi di Champions League in corso di svolgimento. Di seguito il calendario completo della manifestazione, per ora riferito solo ai gruppi:

GRUPPO A
Paris Saint-Germain
Real Madrid
Club Bruges
Galatasaray


1ª giornata
Club Bruges-Galatasaray 0-0
Paris Saint-Germain-Real Madrid 3-0

2ª giornata
Real Madrid-Club Bruges 2-2
Galatasaray-Paris Saint-Germain 0-1

3ª giornata
Club Bruges-Paris Saint-Germain 0-5
Galatasaray-Real Madrid 0-1

4ª giornata
Paris Saint-Germain-Club Bruges 1-0
Real Madrid-Galatasaray 6-0

5ª giornata
Galatasaray-Club Bruges 1-1
Real Madrid-Paris Saint-Germain 2-2

6ª giornata
Paris Saint-Germain-Galatasaray
Club Bruges -Real Madrid

GRUPPO B
Bayern Monaco
Tottenham
Olympiakos
Stella Rossa


1ª giornata
Olympiakos-Tottenham 2-2
Bayern Monaco-Stella Rossa 3-0

2ª giornata
Tottenham-Bayern Monaco 2-7
Stella Rossa-Olympiakos 3-1

3ª giornata
Tottenham-Stella Rossa 5-0
Olympiakos-Bayern Monaco 2-3

4ª giornata
Bayern Monaco-Olympiakos 2-0
Stella Rossa-Tottenham 0-4

5ª giornata
Tottenham-Olympiakos 4-2
Stella Rossa-Bayern Monaco 0-6

6ª giornata
Bayern Monaco-Tottenham
Olympiakos-Stella Rossa

GRUPPO C
Manchester City
Shakhtar Donetsk
Dinamo Zagabria
Atalanta


1ª giornata
Shakhtar Donetsk-Manchester City 0-3
Dinamo Zagabria-Atalanta 4-0

2ª giornata
Atalanta-Shakhtar Donetsk 1-2
Manchester City-Dinamo Zagabria 2-0

3ª giornata
Shakhtar Donetsk-Dinamo Zagabria 2-2
Manchester City-Atalanta 5-1

4ª giornata
Dinamo Zagabria-Shakhtar Donetsk 3-3
Atalanta-Manchester City 1-1

5ª giornata
Manchester City-Shakhtar Donetsk 1-1
Atalanta-Dinamo Zagabria 2-0

6ª giornata
Shakhtar Donetsk-Atalanta
Dinamo Zagabria-Manchester City

GRUPPO D
Juventus
Atletico Madrid
Bayer Leverkusen
Lokomotiv Mosca


1ª giornata
Atletico Madrid-Juventus 2-2
Bayer Leverkusen-Lokomotiv Mosca 1-2

2ª giornata
Juventus-Bayer Leverkusen 3-0
Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid 0-2

3ª giornata
Atletico Madrid-Bayer Leverkusen 1-0
Juventus-Lokomotiv Mosca 2-1

4ª giornata
Lokomotiv Mosca-Juventus 1-2
Bayer Leverkusen-Atletico Madrid 2-1

5ª giornata
Lokomotiv Mosca-Bayer Leverkusen 0-2
Juventus-Atletico Madrid 1-0

6ª giornata
Atletico Madrid-Lokomotiv Mosca
Bayer Leverkusen-Juventus

GRUPPO E
Liverpool
Napoli
Salisburgo
Genk


1ª giornata
Napoli-Liverpool 2-0
Salisburgo-Genk 6-2

2ª giornata
Genk-Napoli 0-0
Liverpool-Salisburgo 4-3

3ª giornata
Salisburgo-Napoli 2-3
Genk-Liverpool 1-4

4ª giornata
Liverpool-Genk 2-1
Napoli-Salisburgo 1-1

5ª giornata
Liverpool-Napoli 1-1
Genk-Salisburgo 1-4

6ª giornata
Napoli-Genk
Salisburgo-Liverpool

GRUPPO F
Barcellona
Borussia Dortmund
Inter
Slavia Praga


1ª giornata
Inter-Slavia Praga 1-1
Borussia Dortmund-Barcellona 0-0

2ª giornata
Slavia Praga-Borussia Dortmund 0-2
Barcellona-Inter 2-1

3ª giornata
Inter-Borussia Dortmund 2-0
Slavia Praga-Barcellona 1-2

4ª giornata
Barcellona-Slavia Praga 0-0
Borussia Dortmund-Inter 3-2

5ª giornata
Barcellona-Borussia Dortmund 3-1
Slavia Praga-Inter 1-3

6ª giornata
Borussia Dortmund-Slavia Praga
Inter-Barcellona

GRUPPO G
Zenit S. Pietroburgo
Benfica
Olympique Lione
RB Lipsia


1ª giornata
Olympique Lione-Zenit S. Pietroburgo 1-1
Benfica-RB Lipsia 1-2

2ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-Benfica 3-1
RB Lipsia-Olympique Lione 0-2

3ª giornata
RB Lipsia-Zenit S. Pietroburgo 2-1
Benfica-Olympique Lione 2-1

4ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-RB Lipsia 0-2
Olympique Lione-Benfica 3-1

5ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-Olympique Lione 2-0
RB Lipsia-Benfica 2-2

6ª giornata
Benfica-Zenit S. Pietroburgo
Olympique Lione-RB Lipsia

GRUPPO H
Chelsea
Ajax
Valencia
Lilla


1ª giornata
Chelsea-Valencia 0-1
Ajax-Lilla 3-0

2ª giornata
Valencia-Ajax 0-3
Lilla-Chelsea 1-2

3ª giornata
Ajax-Chelsea 1-0
Lilla-Valencia 1-1

4ª giornata
Chelsea-Ajax 4-4
Valencia-Lilla 4-1

5ª giornata
Valencia-Chelsea 2-2
Lilla-Ajax 0-2

6ª giornata
Chelsea-Lilla
Ajax-Valencia

TUTTOmercatoWEB.com - Il sito di calciomercato aggiornato 24 ore su 24

Articoli correlati



Altre notizie Championsleague

Le più lette
Scarica l'app ufficiale del Canale
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510