Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / fiorentina / News
SERIE A, Dalle 20:45 le gare decisive: le formazioniTUTTO mercato WEB
© foto di Insidefoto/Image Sport
domenica 26 maggio 2024, 20:20News
di Redazione FV
per Firenzeviola.it

SERIE A, Dalle 20:45 le gare decisive: le formazioni

Dalle 20:45 inizia il rush finale di questa Serie A. Le ultime quattro gare decreteranno infatti la terza squadra retrocessa in Serie B con Salernitana e Sassuolo, con i fari puntati sullo "spareggio salvezza" Frosinone-Udinese. Per la Fiorentina invece l'interesse andrà all'Olimpico, dove la Lazio affronta un Sassuolo già retrocesso contro cui guadagnare almeno un punto che garantirebbe l'Europa League. Queste le formazioni delle quattro sfide:

HELLAS VERONA (4-2-3-1): Perilli; Tchachoua, Coppola, Cabal, Vinagre; Belahyane, Serdar; Mitrovic, Suslov, Lazovic; Noslin.
Allenatore: Baroni.

INTER (3-5-2): Audero; Bisseck, Acerbi, Augusto; Dumfries, Frattesi, Calhanoglu, Barella, Dimarco; Arnautovic, Thuram.
Allenatore: Inzaghi.

----------------------------------------------

LAZIO (3-4-2-1): Provedel; Hysaj, Gila, Romagnoli; Marusic, Vecino, Rovella, Pellegrini; Kamada, Zaccagni; Castellanos.
A disposizione: Mandas, Renzetti, Guendouzi, Luis Alberto, Lazzari, Cataldi, Felipe Anderson, Pedro, Immobile, Isaksen, Gonzalez.
Allenatore: Tudor.

SASSUOLO (3-5-2): Cragno; Erlic, Viti, Ferrari; Missori, Obiang, Lipani, Thorstvedt, Doig; Volpato, Mulattieri.
A disposizione: Scacchetti, Pedersen, Kumbulla, Toljan, Tressoldi, Racic, Bajrami, Boloca, Abubakar, Lauriente, Pinamonti, Ceide, Defrel.
Allenatore: Ballardini

----------------------------------------------

EMPOLI (3-5-2): Caprile; Bereszynski, Ismajli, Luperto; Gyasi, Bastoni, Marin, Maleh, Cacace; Destro, Cancellieri.
Allenatore: Nicola.

ROMA (4-3-3): Svilar; Celik, Mancini, Ndicka, Angelino; Bove, Cristante, Aouar; Dybala, Abraham, Zalewski.
Allenatore: De Rossi.

---------------------------------------------

FROSINONE (3-4-2-1): Cerofolini; Lirola, Romagnoli, Okoli; Zortea, Barrenechea, Brescianini, Valeri; Soulè, Harroui; Cheddira.
All. Di Francesco 

UDINESE (3-5-2): Okoye; Kristensen, Bijol, Perez; Ehizibue, Samardzic, Walace, Payero, Kamara; Lucca, Brenner.
All. Cannavaro