Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta
tmw / fiorentina / Qatar 2022
Il calendario completo di Qatar 2022: tutte le date e le partite fino alla finaleTUTTOmercatoWEB.com
© foto di www.imagephotoagency.it
lunedì 21 novembre 2022, 10:20Qatar 2022
di Tommaso Bonan

Il calendario completo di Qatar 2022: tutte le date e le partite fino alla finale

Dopo la vittoria dell'Ecuador contro i padroni di casa del Qatar nella gara inaugurale disputata ieri, oggi in programma altre tre gare della manifestazione iridata. Di seguito il calendario completo del Mondiale:

Fase a gironi

Domenica 20 novembre
Qatar-Ecuador 2-0 (16' rig., 31' Valencia) (Gruppo A)

Lunedì 21 novembre
14.00 Inghilterra-Iran (Gruppo B)
17.00 Senegal-Olanda (Gruppo A)
20.00 Stati Uniti-Galles (Gruppo B)

Martedì 22 novembre
11.00 Argentina-Arabia Saudita (Gruppo C)
14.00 Danimarca-Tunisia (Gruppo D)
17.00 Messico-Polonia (Gruppo C)
20.00 Francia-Australia (Gruppo D)

Mercoledì 23 novembre
11.00 Marocco-Croazia (Gruppo D)
14.00 Germania-Giappone (Gruppo E)
17.00 Spagna-Costa Rica (Gruppo E)
20.00 Belgio-Canada (Gruppo F)

Giovedì 24 novembre
11.00 Svizzera-Camerun (Gruppo G)
14.00 Uruguay-Corea del Sud (Gruppo H)
17.00 Portogallo-Ghana (Gruppo H)
20.00 Brasile-Serbia (Gruppo G)

Venerdì 25 novembre
11.00 Galles-Iran (Gruppo B)
14.00 Qatar-Senegal (Gruppo A)
17.00 Olanda-Ecuador (Gruppo A)
20.00 Inghilterra-Stati Uniti (Gruppo B)

Sabato 26 novembre
11.00 Tunisia-Australia (Gruppo D)
14.00 Polonia-Arabia Saudita (Gruppo C)
17.00 Francia-Danimarca (Gruppo D)
20.00 Argentina-Messico (Gruppo C)

Domenica 27 novembre
11.00 Giappone-Costa Rica (Gruppo E)
14.00 Belgio-Marocco (Gruppo F)
17.00 Croazia-Canada (Gruppo F)
20.00 Spagna-Germania (Gruppo E)

Lunedì 28 novembre
11.00 Camerun-Serbia (Gruppo G)
14.00 Corea del Sud-Ghana (Gruppo H)
17.00 Brasile-Svizzera (Gruppo G)
20.00 Portogallo-Uruguay (Gruppo H)

Martedì 29 novembre
16.00 Olanda-Qatar (Gruppo A)
16.00 Ecuador-Senegal (Gruppo A)
20.00 Galles-Inghilterra (Gruppo B)
20.00 Iran-Stati Uniti (Gruppo B)

Mercoledì 30 novembre
16.00 Tunisia-Francia (Gruppo C)
16.00 Australia-Danimarca (Gruppo C)
20.00 Polonia-Argentina (Gruppo D)
20.00 Arabia Saudita-Messico (Gruppo D)

Giovedì 1 dicembre
16.00 Canada-Marocco (Gruppo F)
16.00 Croazia-Belgio (Gruppo F)
20.00 Giappone-Spagna (Gruppo E)
20.00 Costa Rica-Germania (Gruppo E)

Venerdì 2 dicembre
16.00 Ghana-Uruguay (Gruppo H)
16.00 Corea del Sud-Portogallo (Gruppo H)
20.00 Camerun-Brasile (Gruppo G)
20.00 Serbia-Svizzera (Gruppo G)

Ottavi di finale

Sabato 3 dicembre
16.00 Vincitore Gruppo A - Secondo Gruppo B
20.00 Vincitore Gruppo A - Secondo Gruppo D

Domenica 4 dicembre
16.00 Vincitore Gruppo D - Secondo Gruppo C
20.00 Vincitore Gruppo B - Secondo Gruppo A

Lunedì 5 dicembre
16.00 Vincitore Gruppo E - Secondo Gruppo F
20.00 Vincitore Gruppo G - Secondo Gruppo H

Martedì 6 dicembre
16.00 Vincitore Gruppo F - Secondo Gruppo E
20.00 Vincitore Gruppo H - Secondo Gruppo G

Quarti di finale

Venerdì 9 dicembre
16.00 Vincitore quinto ottavo di finale - Vincitore sesto ottavo di finale
20.00 Vincitore primo ottavo di finale - Vincitore secondo ottavo di finale

Sabato 10 dicembre
16.00 Vincitore settimo ottavo di finale - Vincitore ottavo ottavo di finale
20.00 Vincitore terzo ottavo di finale - Vincitore quarto ottavo di finale

Semifinali

Martedì 13 dicembre
20.00 Vincitore primo quarto di finale - Vincitore quarto quarto di finale

Mercoledì 14 dicembre
20.00 Vincitore terzo quarto di finale - Vincitore quarto quarto di finale

Finale terzo-quarto posto

Sabato 17 dicembre
16.00 Perdente prima semifinale - Perdente seconda semifinale

Finale

Domenica 18 dicembre
16.00 Vincitore prima semifinale - Vincitore seconda semifinale