Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCagliariEmpoliFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdineseVenezia
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSports
tmw / inter / Euro 2020
Euro 2020, risultati e calendario: oggi in campo il Girone D con Croazia e InghilterraTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Matteo Gribaudi/Image Sport
martedì 22 giugno 2021 07:50Euro 2020
di Tommaso Bonan

Euro 2020, risultati e calendario: oggi in campo il Girone D con Croazia e Inghilterra

Oggi torna in campo l'Europeo 2020. Occhi puntati sul girone D, con l'ultimo turno: in campo Croazia-Scozia e Repubblica Ceca-Inghilterra. Di seguito il calendario integrale della manifestazione iridata:

Girone A

11 giugno, Turchia-Italia (Roma) 0-3

12 giugno, Galles-Svizzera (Baku) 0-0

16 giugno Turchia-Galles (Baku) 0-2

16 giugno Italia-Svizzera (Roma) 3-0

20 giugno Svizzera-Turchia (Baku) 3-1

20 giugno Italia-Galles (Roma) 1-0

Girone B

12 giugno Danimarca-Finlandia (Copenaghen) 0-1

12 giugno Belgio-Russia (San Pietroburgo) 3-0

16 giugno Finlandia-Russia (San Pietroburgo) 0-1

17 giugno Danimarca-Belgio (Copenaghen) 1-2

21 giugno Russia-Danimarca (Copenaghen) 1-4

21 giugno Finlandia-Belgio (San Pietroburgo) 0-2

Girone C

13 giugno, Austria-Macedonia del Nord (Bucarest) 3-1

13 giugno, Olanda-Ucraina (Amsterdam) 3-2

17 giugno, Ucraina-Macedonia del Nord (Bucarest) 2-1

17 giugno, Olanda-Austria (Amsterdam) 2-0

21 giugno, Macedonia del Nord-Olanda (Amsterdam) 0-3

21 giugno, Ucraina-Austria (Bucarest) 0-1

Girone D

13 giugno, Inghilterra-Croazia (Londra) 1-0

14 giugno, Scozia-Rep. Ceca (Glasgow) 0-2

18 giugno, Croazia-Rep. Ceca (Glasgow) 1-1

18 giugno, Inghilterra-Scozia (Londra) 0-0

22 giugno, Croazia-Scozia (Glasgow) ore 21.00

22 giugno, Rep. Ceca-Inghilterra (Londra) ore 21.00

Girone E

14 giugno, Polonia-Slovacchia (San Pietroburgo) 1-2

14 giugno, Spagna-Svezia (Siviglia) 0-0

18 giugno, Svezia-Slovacchia (San Pietroburgo) 1-0

19 giugno, Spagna-Polonia (Siviglia) 1-1

23 giugno, Slovacchia-Spagna (Siviglia) ore 18.00

23 giugno, Svezia-Polonia (San Pietroburgo) ore 18.00

Girone F

15 giugno, Ungheria-Portogallo (Budapest) 0-3

15 giugno, Francia-Germania (Monaco di Baviera) 1-0

19 giugno, Ungheria-Francia (Budapest) 1-1

19 giugno, Portogallo-Germania (Monaco di Baviera) 2-4

23 giugno, Portogallo-Francia (Budapest) ore 21.00

23 giugno, Germania-Ungheria (Monaco di Baviera) ore 21.00

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA
Ottavi di finale

26 giugno: Amsterdam ore 18.00 e Londra ore 21.00

27 giugno: Budapest ore 18.00 e Siviglia ore 21.00

28 giugno: Copenaghen ore 18.00 e Bucarest ore 21.00

29 giugno: Londra ore 18.00 e Glasgow ore 21.00

Quarti di finale

2 luglio: San Pietroburgo ore 18.00 e Monaco di Baviera ore 21.00

3 luglio: Baku ore 18.00 e Roma ore 21.00

Semifinali

6 e 7 luglio: Londra ore 21.00

Finale

11 luglio: Londra ore 21.00
TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000