Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta
tmw / juventus / Serie C
Serie C, 15^ giornata: cade ancora l'Olbia, buon pari dell'Alessandria. Il programma completoTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
sabato 26 novembre 2022, 16:34Serie C
di Claudia Marrone

Serie C, 15^ giornata: cade ancora l'Olbia, buon pari dell'Alessandria. Il programma completo

Al via quest'oggi la 15^ giornata del campionato di Serie C, aperta dal Girone B, che si giocherà interamente questo pomeriggio; domani, invece, gli altri due raggruppamenti, con il Girone A che si chiuderà lunedì con il match veneto tra Arzignano e Vicenza.
Nelle prime gare giocate, da segnalare - nella parte bassa della classifica - il ko interno dell'Olbia, mentre non vanno oltre il pareggio Montevarchi e Recanatese; punto prezioso quello centrato dall'Alessandria contro il Fiorenzuola, unico 0-0 di questa prima parte di giornata. È infatti di 1-1 il finale di Ancona-Torres
Di seguito il quadro completo della quindicesima giornata del campionato di Serie C:

GIRONE B
Già giocate
Ancona-Torres 1-1
30' Scappini (T), 68' [rig.] Spagnoli (A)
Montevarchi-Recanatese 1-1
47' Jallow (M), 78' Sbaffo (R)
Fiorenzuola-Alessandria 0-0
Olbia-Cesena 0-1
19' Saber (C)
Ore 17:30
Fermana-Lucchese
Gubbio-San Donato Tavarnelle
Imolese-Pontedera
Reggiana-Rimini
Siena-Carrarese
Entella-Vis Pesaro

La classifica
Cesena 28*,Reggiana 27, Gubbio 26, Entella 26, Carrarese 25, Siena 25, Ancona 25*, Fiorenzuola 25*, Rimini 22, Lucchese 21, Pontedera 21, Torres 17*, Vis Pesaro 15, Recanatese 15*, Imolese 14, Montevarchi 13*, Alessandria 13*, Fermana 11, Olbia 11*, San Donato Tavarnelle 9

* una gara in più
GIRONE A
Domani ore 12:00
Pro Vercelli-Sangiuliano City
Domani ore 14:30
Juventus Next Gen-Mantova
Novara-Piacenza
Pergolettese-Virtus Verona
Pro Sesto-Pordenone
Triestina-Lecco
Domani ore 17:30
Albinoleffe-Pro Patria
Feralpisalò-Trento
Padova-Renate
Lunedì ore 20:30
Arzignano-Vicenza

La classifica
Pordenone 29, Pro Sesto 24, Renate 24, Feralpisalò 24, Lecco 24, Novara 23, Vicenza 23, Juventus NG 22, Arzignano 21, Padova 20, Pergolettese 19, Pro Patria 18, Pro Vercelli 18, AlbinoLeffe 17, Sanguliano City 17, Mantova 15, Trento 13, Triestina 11, Virtus Verona 10, Piacenza 8
GIRONE C
Domani ore 12:00
Audace Cerignola-Viterbese
Domani ore 14:30
ACR Messina-Turris
Avellino-Taranto
Crotone-Latina
Fidelis Andria-Giugliano
Gelbison-Picerno
Monterosi-Foggia
Pescara-Catanzaro
Domani ore 17:30
Juve Stabia-Potenza
Monopoli-Virtus Francavilla

La classifica
Catanzaro 38, Pescara 35, Crotone 34, Giugliano 23, Juve Stabia 21, Audace Cerignola 20, Gelbison 19, Latina 19, Foggia 18, Monopoli 18, Monterosi 16, Virtus Francavilla 16, Taranto 16, Potenza 15, Turris 15, Picerno 14, Avellino 13, Fidelis Andria 11, Viterbese 11, ACR Messina 11