Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta
tmw / latina / Serie C
Serie C, 16^ giornata: oggi in campo il Girone A e il Girone C. Il programma delle gareTUTTOmercatoWEB.com
© foto di www.imagephotoagency.it
mercoledì 30 novembre 2022, 10:19Serie C
di Luca Bargellini

Serie C, 16^ giornata: oggi in campo il Girone A e il Girone C. Il programma delle gare

Dopo il Girone B a scendere in campo per la 16^ giornata del campionato di Serie C in questo turno infrasettimanale sono gli altri due gironi, con il raggruppamento del nord che avrà due posticipi nella giornata di domani. Ecco il quadro completo dei risultati di ieri, delle gare di oggi e le classifiche aggiornate:

GIRONE A
Oggi, ore 14.30
Pordenone-Pro Patria
Oggi, ore 18.00
Feralpisalò-Juventus NG
Lecco-Renate
Mantova-AlbinoLeffe
Pergolettese-Novara
Piacenza-Triestina
Virtus Verona-Pro Sesto
Oggi, ore 20.30
Sangiuliano City-Padova
Domani, ore 18.00
Arzignano Valchiampo-Pro Vercelli
Domani, ore 20.00
Trento-Vicenza

La classifica
Pordenone 30, Renate 27, Feralpisalò 27, Lecco 27, Vicenza 26, Pro Sesto 25, Novara 24, Juventus NG 23, Pro Patria 21, Arzignano 21*, Pro Vercelli 21, Padova 20, Pergolettese 19, AlbinoLeffe 17, Sanguliano City 17, Mantova 16, Trento 13, Virtus Verona 13, Triestina 11, Piacenza 9
GIRONE B
Alessandro-Olbia 1-1
Marcatori: 26' Gazoul (A), 47' Ragatzu (O)
Carrarese-Ancona 2-0
59’ Energe, 73’ Pelagatti
Pontedera-Virtus Entella 2-1
5’ Catanese (P), 26’ Zamparo (V), 59’ Benedetti (P)
Torres-Fiorenzuola 0-1
76’ Mastroianni
Lucchese-Cesena 1-0
59’ Franco
Recanatese-Reggiana 0-1
88’ Pellegrini
Rimini-Imolese 3-1
3’, 39’, 81’ Santini (R ), 30’ Zagnoni (I)
San Donato Tavarnelle-Montevarchi 3-1
6’ Ubaldi (SD), 41’ Jallow (M), 65’ Russo (SD), 90’+3’ Noccioli
Siena-Fermana 2-3
23’ Giandonato (F). 73’ Spedalieri (F), 78’ Belloni (S), 80’ Frediani (S), 90’ Graziano (F)
Vis Pesaro-Gubbio 0-4
26’ Morelli, 34’ Vazquez, 44’ Mbakogu, 89’ Spina

La classifica
Reggiana 33, Gubbio 32, Carrarese 29, V. Entella 29, Cesena 28, Fiorenzuola 28, Pontedera 27, Siena 26, Ancona 25, Rimini 25, Lucchese 24, Torres 17, Fermana 17, Recanatese 15, Vis Pesaro 15, Imolese 14, Alessandria 14, Montevarchi 13, San Donato Tavarnelle 12,Olbia 12
GIRONE C
Oggi, ore 14.30
Foggia-Messina
Picerno-Monterosi
Oggi, ore 17.30
Catanzaro-Giugliano
Latina-Monopoli
Taranto-Crotone
Oggi, ore 21.00
Avellino-Juve Stabia
Potenza-Audace Cerignola
Turris-Fidelis Andria
Virtus Francavilla-Pescara
Viterbese-Gelbison

La classifica
Catanzaro 41, Crotone 37, Pescara 35, Audace Cerignola 23, Giugliano 23, Juve Stabia 22, Monopoli 21, Gelbison 20, Latina 19, Foggia 19, Turris 18, Monterosi 17, Avellino 16, Virtus Francavilla 16, Taranto 16, Potenza 16, Picerno 15, Fidelis Andria 14, Viterbese 11, ACR Messina 11