Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta
tmw / livorno / Serie D
Il punto sul campionato di Serie D: oggi Giana in campo, sorpasso Carpi. Disastro ArezzoTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Sarah Furnari/TuttoLegaPro.com
lunedì 28 novembre 2022, 11:04Serie D
di Claudia Marrone

Il punto sul campionato di Serie D: oggi Giana in campo, sorpasso Carpi. Disastro Arezzo

Prosegue il campionato di Serie D, giunto alla 13^ giornata per la maggior parte dei raggruppamenti, eccezion fatta per il Girone A e il Girone D che sono alla 15^ giornata.
Di seguito il quadro completo della giornata giocata:

GIRONE A
Asti-Fossano 2-0
Bra-Stresa 1-0
Castanese-Casale 1-0
Chisola-Pont Donnaz 1-0
Derthona-Castellanzese 0-0
Fezzanese-Borgosesia 1-0
Pinerolo-Chieri 1-1
Sanremese-Vado 1-1
Sestri Levante-Gozzano 3-1
Legnano-Ligorna 0-0

La classifica aggiornata
Sestri Levante 40, Sanremese 32, Ligorna 26, Vado 26, Bra 25, Gozzano 23, Castanese 21, Castellanzese 21, Casale 21, Asti 21, Fezzanese 20, Derthona 19, Chieri 19, Legnano 19, Pont Donnaz 15, Pinerolo 15, Stresa 14, Borgosesia 13, Chisola 9, Fossano 4
GIRONE B
Alcione-Desenzano Calvina 1-0
Caronnese-Chievo Sona 2-1
Casatese-Real Calepina 1-0
Folgore Caratese-Brusaporto 1-2
Sporting Franciacorta-Villa d'Almè 0-2
Lumezzane-Arconatese 2-1
Ponte San Pietro-Città di Varese 2-0
Seregno-Varesina 1-3
Virtus CiseranoBergamo-Breno 1-2

La classifica
Lumezzane 32, Alcione 26, Arconatese 24, Virtus CiseranoBergamo 22, Brusaporto 21, Casatese 21, Varesina 21, Villa d'Almè 21, Ponte San Pietro 19, Sporting Franciacorta 18, Folgore Caratese 17, Seregno 16, Caronnese 11, Desenzano 11, Real Calepina 10, Città di Varese 10, Breno 9, Chievo Sona 9
GIRONE C
Adriese-Villafranca Veronese 3-2
Cjarlins Muzane-Dolomiti Bellunesi 0-0
Legnago-Este 2-0
Levico Terme-Mestre 0-0
Luparense-Campodarsego 4-2
Montebelluna-Cartigliano 2-2
Montecchio Maggiore-Caldiero Terme 3-1
Portogruaro-Torviscosa 0-1
Union Clodiense Chioggia Sottomarina-Virtus Bolzano 1-2

La classifica
Virtus Bolzano 25, Union Clodiense Chioggia Sottomarina 23, Adriese 21, Luparense 21, Campodarsego 21, Caldiero Termo 20, Legnago 19, Cartigliano 19. Este 19, Montecchio Maggiore 17, Mestre 15, Levico Terme 16, Torviscosa 15, Portogruaro 14, Dolomiti Bellunesi 14, Cjarlins Muzane 12, Montebelluna 12, Villafranca Veronese 12
GIRONE D
Bagnolese-Ravenna 1-0
Carpi-Scandicci 5-1
Forlì-Aglianese 2-0
Mezzolara-Fanfulla 0-0
Pistoiese-Corticella 2-0
Prato-Lentigione 3-1
United Riccione-Correggese 3-1
Salsomaggiore-Real Forte Querceta 0-1
Sant'Angelo-Sammaurese 2-1
Giana Erminio-Crema -> oggi ore 14:30

La classifica aggiornata
Carpi 29, Giana Erminio 29*, Aglianese 27, Pistoiese 26*, Forlì 26*, Real Forte Querceta 25*, Sammaurese 25, Mezzolara 24, Fanfulla 23, Prato 23*, United Riccione 21, Ravenna 20, Corticella 19, Crema 18*, Sant'Angelo 16, Bagnolese 13, Lentigione 12, Correggese 10, Scandicci 9, Salsomaggiore 5

*una gara in meno
GIRONE E
Città di Castello-Sporting Trestina 2-1
Ghiviborgo-Orvietana 3-2
Grosseto-Flaminia 2-1
Livorno-Tau Altopascio 2-2
Mobilieri Ponsacco-Poggibonsi 0-3
Montespaccato-Pianese 0-1
Ostia Mare-Arezzo 3-0
Seravezza Pozzi-Follonica Gavorrano 1-2
Terranuova Traiana-Sangiovannese 1-1

La classifica
Pianese 32, Arezzo 27, Poggibonsi 26, Livorno 21, Follonica Gavorrano 21, Flaminia 21, Città di Castello 19, Mobilieri Ponsacco 19, Ghiviborgo 17, Sangiovannese 17, Trestina 16, Ostia Mare 15, Seravezza Pozzi 14, Grosseto 14, Tau Altopascio 13, Montespaccato 12, Terranuova Traiana 8, Orvietana 6
GIRONE F
Avezzano-Vastogirardi 1-2
Fano-Sambenedettese 1-2
Matese-Vigor Senigallia 0-0
Porto d'Ascoli-San Nicolò Notaresco 2-1
Roma City-Chieti 0-2
Termoli-Montegiorgio 1-1
Tolentino-Pineto 0-2
Trastevere-Team Nuova Florida 1-1
Vastese-Cynthialbalonga 3-1

La classifica
Pineto 28, Trastevere 27, Vigor Senigaglia 24, Porto d'Ascoli 21, Vastogirardi 20, Matese 19, Fano 19, Avezzano 19, Sambenedettese 18, Team Nuova Florida 18, Chieti 17, Cynthialbalonga 17, Montegiorgio 16, Vastese 16, Notaresco 10, Tolentino 9, Termoli 8, Roma City 7
GIRONE G
Paganese-Sarrabus Ogliastra 2-1
Ilvamaddalena-Lupa Frascati 0-0
Angri-Arzachena 1-2
Aprilia Racing-Real Monterotondo Scalo 2-1
Atletico Uri-Vis Artena 1-1
Nola-Cassino 1-1
Palmese-Tivoli 2-0
Portici-Pomezia 1-1
Sorrento-Casertana 2-1

La classifica
Sorrento 29, Lupa Frascati 24, Paganese 22, Arzachena 21, Palmese 21, Cassino 21, Casertana 20, Real Monterotondo Scalo 20, Ilvamaddalena 18, Angri 17, Pomezia 16, Sarrabus Ogliastra 14, Vis Artena 14, Atletico Uri 13, Portici 12, Tivoli 12, Nola 11, Aprilia Racing 9
GIRONE H
Casarano-Nardò 0-0
FC Francavilla-Cavese 3-4
Gravina-Gladiator 1-3
Lavello-Bitonto 0-3
Nocerina-Città di Fasano 3-2
Brindisi-Puteolana 1-0
Martina Franca-Molfetta 2-2
Team Altamura-Barletta 0-0
Afragolese-Matera 2-2

La classifica
Cavese 27, Barletta 25, Nardò 23, Città di Fasano 22, Brindisi 22, Casarano 22, Team Altamura 21, Gladiator 17, Martina Franca 17, Afragolese 15, Nocerina 15, Matera 14, Molfetta 14, Bitonto 12*, Lavello 12, FC Francavilla 9*, Gravina 8, Puteolana 7

* una gara in meno
GIRONE I
Catania-Acireale 1-0
Licata-Real Agro Aversa 2-1
Locri-Canicattì 3-1
Paternò-Cittanova 1-3
Ragusa-Trapani 1-5
San Luca-Polisportiva Santa Maria 2-2
Vibonese-Sancataldese 1-1
Città di Sant'Agata-Castrovillari 3-1
Mariglianese-Lamezia Terme -> rinviata per Covid

La classifica
Catania 35, Vibonese 22, Lamezia Terme 22*, Locri 22, Città di Sant'Agata 21, Ragusa 20, Licata 19, Castrovillari 18, Trapani 18**, San Luca 16, Real Agro Aversa 15**, Polisportiva Santa Maria 14*, Sancataldese 13, Paternò 13, Canicattì 12**, Cittanova 12, Acireale 12, Mariglianese 3**

* una gara in meno
** due gare in meno