Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroQatar 2022FormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta
tmw / sampdoria / News Doria
Sampdoria, il riepilogo dei risultati degli otto nazionaliTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
mercoledì 28 settembre 2022, 17:23News Doria
di Enrico Cannoletta
per Sampdorianews.net
fonte Sampdoria.it

Sampdoria, il riepilogo dei risultati degli otto nazionali

La Sampdoria pubblica sul suo sito ufficiale l'elenco dei risultati conseguiti dagli otto nazionali impegnati negli scorsi giorni.

Dal proprio sito ufficiale Sampdoria.it, la società di Corte Lambruschini ha riepilogato i risultati e i dati salienti inerenti gli otto blucerchiati impegnati nei giorni scorsi con le rispettive nazionali.

Riportiamo integralmente il comunicato:

"I risultati delle gare che hanno visto impegnati i blucerchiati convocati in nazionale.

Italia – Manolo Gabbiadini
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 3: Italia-Inghilterra 1-0 (in panchina, subentrato all’81’)
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 3: Ungheria-Italia 0-2 (in panchina, subentrato al 65′)

Marocco – Abdelhamid Sabiri
Amichevole: Marocco-Cile 2-0 (in panchina, subentrato al 76′ e in gol al 78′)
Amichevole: Marocco-Paraguay 0-0 (in panchina, subentrato al 64′)

Polonia – Bartosz Bereszynski
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 4: Polonia-Paesi Bassi 0-2 (in panchina, subentrato al 79′)
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 4: Galles-Polonia 0-1 (titolare, sostituito al 90′)

Serbia – Filip Djuricic
UEFA Nations League, Lega B – Gruppo 4: Serbia-Svezia 4-1 (in panchina)
UEFA Nations League, Lega B – Gruppo 4: Norvegia-Serbia 0-2 (in panchina, subentrato al 91′)

Venezuela – Tomás Rincón
Amichevole: Islanda-Venezuela 1-0 (titolare e in campo per l’intero arco dell’incontro)
Amichevole: Emirati Arabi-Venezuela 0-4 (titolare, sostituito al 65′)

Italia Under 20 – Daniele Montevago
Torneo 8 Nazioni: Portogallo-Italia 1-2 (in panchina, subentrato al 57′ e sostituito all’89’)
Amichevole: Italia-Svizzera 3-0 (titolare, a segno al 36′ e sostituito al 46′)

Malta Under 19 – Lucas Caruana
Slovenia Nations Cup: USA-Malta 5-0 (titolare e in campo per l’intero arco dell’incontro)
Slovenia Nations Cup: Scozia-Malta 3-1 (titolare e sostituito all’80’)
Slovenia Nations Cup: Malta-Croazia 1-2 (in panchina, subentrato al 46′)

Belgio Under 18 – Samuel Ntanda
Amichevole: Paesi Bassi-Belgio 3-1 (in panchina, subentrato all’80’)
Amichevole: Belgio-Inghilterra 1-2 (in panchina, subentrato al 77′)"