Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBeneventoBolognaCagliariCrotoneFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali
tmw / atalanta / Serie A
LIVE FORMAZIONI - Dal derby di Genova al Milan senza Ibra: le ultime per la 25^ di Serie ATUTTOmercatoWEB.com
© foto di Image Sport
mercoledì 03 marzo 2021 16:30Serie A
di Redazione TuttoAtalanta.com
per Tuttoatalanta.com

LIVE FORMAZIONI - Dal derby di Genova al Milan senza Ibra: le ultime per la 25^ di Serie A

Primo turno infrasettimanale del 2021 in Serie A e prima occasione per le inseguitrici di mettere un po' di pressione alla nuova capolista, l'Inter di Antonio Conte: i nerazzurri saranno infatti gli ultimi a scendere in campo, a Parma, nel posticipo del giovedì. Prima stagionale anche per Serse Cosmi, chiamato al capezzale del Crotone dopo l'esonero di Stroppa e che dovrà fare di necessità virtù contro l'Atalanta, avendo a disposizione solo due allenamenti prima della discesa in campo.   Di seguito tutte le probabili formazioni del 25° turno di Serie A

Articolo in aggiornamento!

SASSUOLO-NAPOLI - Mercoledì, ore 18.30, Mapei Stadium

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Marlon, Ferrari, Rogerio; Locatelli, Obiang; Berardi, Maxime Lopez, Djuricic; Caputo.
Allenatore: De Zerbi.

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina, Di Lorenzo, Rrahmani, Maksimovic, Mario Rui; Demme, Fabiàn, Politano, Zielinski, Insigne; Mertens.
Allenatore: Gattuso.

ATALANTA-CROTONE - Mercoledì, ore 20.45, Gewiss Stadium

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Maehle, Freuler, Pessina, Gosens; Malinovskyi, Miranchuk; Muriel.
Allenatore: Gasperini.

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Golemic, Luperto; Rispoli, Messias, Petriccione, Zanellato, Reca; Ounas, Di Carmine.
Allenatore: Cosmi.

BENEVENTO-HELLAS VERONA - Mercoledì, ore 20.45, stadio Ciro Vigorito

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò, Depaoli, Glik, Tuia, Letizia; Hetemaj, Schiattarella, Ionita; Viola, Insigne; Lapadula.
Allenatore: Filippo Inzaghi.

HELLAS VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Dawidowicz, Gunter, Magnani; Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic; Barak, Zaccagni; Lasagna.
Allenatore: Juric.

CAGLIARI-BOLOGNA - Mercoledì, ore 20.45, Sardegna Arena

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Ceppitelli, Godin, Rugani; Nandez, Marin, Duncan, Nainggolan, Asamoah; Joao Pedro, Pavoletti.
Allenatore: Semplici.

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Antov, Soumaoro, Mbaye; Svanberg, Dominguez; Orsolini, Soriano, Sansone; Barrow.
Allenatore: Mihajlovic.

FIORENTINA-ROMA - Mercoledì, ore 20.45, stadio Artemio Franchi

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Quarta; Malcuit, Amrabat, Pulgar, Castrovilli, Biraghi; Vlahovic, Ribery.
Allenatore: Prandelli.

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Cristante, Kumbulla; Karsdorp, Pellegrini, Veretout, Spinazzola; El Shaarawy , Mkhitaryan; Mayoral.
Allenatore: Fonseca.

GENOA-SAMPDORIA - Mercoledì, ore 20.45, stadio Luigi Ferraris

GENOA (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Strootman, Badelj, Zajc, Czyborra; Destro, Shomurodov (Pjaca).
Allenatore: Ballardini.

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Silva, Ekdal, Jankto; Keita Balde, Quagliarella.
Allenatore: Ranieri.

MILAN-UDINESE - Mercoledì, ore 20.45, stadio Giuseppe Meazza

MILAN (4-2-3-1): Donnarumma; Calabria, Romagnoli, Tomori, Hernandez; Tonali, Kessie; Saelemaekers, Diaz, Rebic; Leao.
Allenatore: Pioli.

UDINESE (3-5-2): Musso; Becao, Bonifazi, Nuytinck; Molina, De Paul, Arslan, Pereyra, Zeegelaar; Nestorovski, Llorente.
Allenatore: Gotti.

PARMA-INTER - Giovedì, ore 20.45, stadio Ennio Tardini

PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bani, Gagliolo, Pezzella; Kucka, Brugman, Hernani; Man, Brunetta, Mihaila.
D'Aversa.

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Eriksen, Perisic; Lukaku, Lautaro Martinez.
Allenatore: Conte.

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000