Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / atalanta / Serie A
PROBABILI FORMAZIONI - Serie A, le ultime LIVE sul 25° turnoTUTTO mercato WEB
© foto di Insidefoto/Image Sport
sabato 17 febbraio 2024, 15:00Serie A
di Redazione TuttoAtalanta.com
per Tuttoatalanta.com

PROBABILI FORMAZIONI - Serie A, le ultime LIVE sul 25° turno

Di seguito le ultime dai campi del 25° turno di Serie A raccolte dagli inviati:

TORINO-LECCE 2-0 - Il tabellino
Marcatori: 5’ st Bellanova (T), 35’ st Zapata (T)

TORINO (3-4-1-2): Milinkovic Savic; Djidji, Lovato, Masina; Bellanova, Ricci, Ilic (43’ st Gineitis), Lazaro (31’ st Vojvoda); Vlasic (17’ st Linetty); Pellegri (17’ st Sanabria), Zapata (43’ st Okereke). Allenatore: Juric.

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Baschirotto, Pongracic, Dorgu (34’ st Gallo); Blin (16’ st Kaba), Ramadani, Rafia (16’ st Sansone); Almqvist, Piccoli (34’ st Krstovic), Oudin (29’ st Touba). Allenatore: D’Aversa.

------------------------

INTER-SALERNITANA 4-0 - Il tabellino
Marcatori: 17' Thuram, 19' Martinez, 40' Dumfries, 45' st Arnautovic

INTER (3-5-2): Sommer; Pavard, De Vrij, Bastoni (33' st Buchanan); Dumfries, Barella, Calhanoglu (22' st Asllani), Mkhitaryan (15' st Klaassen), Carlos Augusto; Thuram (15' st Sanchez), Lautaro Martinez (15' st Arnautovic). A disp.: Di Gennaro, Audero, Bisseck, Dimarco, Darmian, Stankovic, Frattesi. Allenatore: Inzaghi.

SALERNITANA (3-4-2-1): Ochoa; Pellegrino, Boateng (24' Maggiore), Pasalidis; Sambia, Basic, Coulibaly (19' st Legowski), Zanoli (38' st Kastanos); Candreva; Tchaouna (38' st Simy), Dia (19' st Weissman). A disp.: Costil, Allocca, Manolas, Martegani, Gomis, Vignato. Allenatore: Liverani.

------------------------

NAPOLI-GENOA - Le formazioni ufficiali

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Ostigard, Mazzocchi; Anguissa, Lobotka, Traoré; Politano, Simeone, Kvaratskhelia. Allenatore: Mazzarri.

GENOA (3-5-2): Martinez; De Winter, Bani, Vasquez; Sabelli, Messias, Badelj, Frendrup, Martin; Retegui, Gudmundsson.
Allenatore: Gilardino.
------------------------

HELLAS VERONA-JUVENTUS - Sabato 17 febbraio, ore 18.00, stadio Bentegodi

HELLAS VERONA (4-2-3-1): Montipò; Tchatchoua, Magnani, Dawidowicz, Vinagre; Duda, Serdar; Suslov, Folorunsho, Lazovic; Henry. Allenatore: Baroni.

JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Gatti, Rugani, Danilo; Cambiaso, McKennie, Locatelli, Rabiot, Kostic; Vlahovic, Yildiz.
Allenatore: Allegri.

------------------------

ATALANTA-SASSUOLO - Sabato 17 febbraio, ore 20.45, Gewiss Stadium

ATALANTA (3-4-3): Carnesecchi; Scalvini, Djimsiti, Kolasinac; Holm, De Roon, Ederson, Ruggeri; Koopmeiners, Scamacca, De Ketelaere.
Allenatore: Gasperini.

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Pedersen, Erlic, Ruan, Doig; Lipani, Matheus Henrique; Bajrami, Thorstvedt, Laurienté; Pinamonti.
Allenatore: Dionisi.

------------------------

LAZIO-BOLOGNA - Domenica 18 febbraio, ore 12.30, stadio Olimpico

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Gila, Patric, Marusic; Guendouzi, Cataldi, Luis Alberto; Isaksen, Immobile, Felipe Anderson.
Allenatore: Sarri.

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Beukema, Calafiori, Kristiansen; Fabbian, Aebischer; Orsolini, Ferguson, Saelemaekers; Zirkzee.
Allenatore: Motta.

------------------------

EMPOLI-FIORENTINA - Domenica 18 febbraio, ore 15.00, stadio Castellani

EMPOLI (3-4-2-1): Caprile; Bereszynski, Walukiewicz, Luperto; Gyasi, Grassi, Maleh, Cacace; Zurkowski, Cambiaghi; Cerri.
Allenatore: Nicola

FIORENTINA (4-2-3-1): Terracciano; Faraoni, Quarta, Ranieri, Parisi; Lopez, Duncan; Gonzalez, Beltran, Ikoné; Belotti.
Allenatore: Italiano.

------------------------

UDINESE-CAGLIARI - Domenica 18 febbraio, ore 15.00, Bluenergy Stadium

UDINESE (3-5-2): Okoye; Nehuen Perez, Lautaro Giannetti, Kristensen; Ehizibue, Payero, Walace, Samardzic, Zemura; Thauvin, Lucca.
Allenatore: Cioffi.

CAGLIARI (4-3-1-2): Scuffet, Nandez, Dossena, Obert, Sulemana, Prati, Gaetano, Viola, Lapadula, Luvumbo.
Allenatore: Ranieri.

------------------------

FROSINONE-ROMA - Domenica 18 febbraio, ore 18.00, stadio Stirpe

FROSINONE (4-3-3): Turati; Lirola, Monterisi Okoli, Valeri; Mazzitelli, Barrenechea, Gelli; Soulè, Kaio Jorge, Harroui.
Allenatore: Di Francesco.

ROMA (4-3-3): Rui Patricio; Kristensen, Mancini, Huijsen, Angelino; Cristante, Paredes, Pellegrini; Dybala, Lukaku, El Shaarawy.
Allenatore: De Rossi.

------------------------

MONZA-MILAN - Domenica 18 febbraio, ore 20.45, U-Power Stadium

MONZA (3-4-2-1): Di Gregorio; Izzo, Pablo Marì, Andrea Carboni; Birindelli, Pessina, Bondo, Zerbin; Colpani, Mota Carvalho; Colombo
Allenatore: Palladino.

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Florenzi, Thiaw, Gabbia, Theo Hernandez; Bennacer, Reijnders; Pulisic, Loftus-Cheek, Leao; Jovic.
Allenatore: Pioli.