Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCremoneseEmpoliFiorentinaHellas VeronaInterJuventusLazioLecceMilanMonzaNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCagliariCasertanaCesenaFrosinoneGenoaLatinaLivornoNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaTernanaTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSportsStatisticheStazione di sosta
tmw / bari / News
Verso la prossima B: i probabili undici dei 20 club di cadetteria
giovedì 7 luglio 2022, 08:00News
di Redazione TuttoBari
per Tuttobari.com

Verso la prossima B: i probabili undici dei 20 club di cadetteria

E' iniziato ufficialmente ieri il calciomercato estivo. Lavori in corso, dunque, per le 20 squadre di B che il prossimo anno si daranno battaglia in un torneo che si preannuncia caldissimo.

Tuttomercatoweb propone i probabili undici di tutti i club della cadetteria.

Ascoli (4-3-1-2): Leali; Salvi, Botteghin, Quaranta, Falasco; Buchel, Caligara, Saric; Palazzino, Dionisi, Bidaoui. Allenatore: Bucchi.

Bari (4-3-1-2): Frattali; Pucino, Terranova, Gigliotti, Ricci; D’Errico, Maiello, Maita; Botta; Cheddira, Antenucci. Allenatore: Mignani.

Benevento (4-3-3):Paleari; Letizia, Barba, Glik, Foulon; Tello, Acampora, Ionita; Insigne, Forte, Improta. Allenatore: Caserta.

Brescia (4-3-1-2): LEZZERINI; Karacic, Cistana, Adorni, Pajac; Bisoli, Van de Looi, Bertagnoli; GALAZZI; Moreo, NIEMEIJER. Allenatore: Clotet.

Cagliari (4-3-1-2): Radunovic; Zappa, Walukiewicz, Altare, Obert; Rog, Marin, Deiola; Nandez; Pavoletti, Gagliano. Allenatore: Liverani.

Cittadella (4-3-1-2): Maniero; Cassandro, Frare, Del Fabro, Donnarumma; Branca, Pavan, Vita; Antonucci; Baldini, EMBALO. Allenatore: Gorini.

Como (4-4-2): Zanotti; Vignali, Scaglia, Solini, Ioannou; Iovine, Bellemo, Kabashi, Blanco; Gliozzi, CERRI. Allenatore: Gattuso.

Cosenza (4-4-2): Matosevic; Tiritiello, Hristov, Vaisanen, Rigione; D'URSO, Voca, Florenzi, Vallocchia; Pandolfi, Larrivey. Allenatore: Dionigi.

Frosinone (4-3-3): Minelli; Zampano, Szyminski, LUCIONI, Cotali; Boloca, Ricci, Lulic; Canotto, Novakovic, Garritano. Allenatore: Grosso

Genoa (4-2-3-1): MARTINEZ; Hefti, Vogliacco, Maksimovic, Czyborra; Badelj, Sturaro: Gudmundsson, Portanova, Caso; CODA. Allenatore: Blessin.

Modena (4-3-1-2): Gagno; Ciofani, Pergreffi, Silvestri, Ponsi; MAGNINO, Gerli, Scarsella; Tremolada: Minesso, Bonfanti. Allenatore: Tesser.

Palermo (4-2-3-1): Massolo; Buttaro, Peretti, Somma, Giron; De Rose, Dall’Oglio; Silipo, Fella, Felici; Soleri. Allenatore: Baldini.

Parma (4-2-3-1): Buffon; Delprato, Cobbaut, ROMAGNOLI, Pezzella; ESTEVEZ, Bernabé; Man, Vazquez, Mihaila; Tutino (Inglese). Allenatore: Pecchia.

Perugia (3-5-2): Chichizola; Sgarbi, Curado, Angella; Rosi, Santoro, Burrai, Kouan, Dell’Orco; Olivieri, Matos. Allenatore: Castori.

Pisa (3-5-2): Nicolas; Caracciolo, Leverbe, Hermannsson; Birindelli, Touré, Nagy, Marin, Beruatto; Lucca, Cohen. Allenatore: Maran.

Reggina (4-3-3): Lofaro; Loiacono, Cionek, Aya, Girando; Gavioli, Crisetig, Bellomo; Rivas, Galabinov, Situm. Allenatore: ?

SPAL (4-3-1-2): Thiam; Dickmann, DALLE MURA, Meccariello, Tripaldelli, Zanellato, Esposito, Murgia; Mancosu; Finotto, Di Francesco. Allenatore: Venturato.

SudTirol (3-4-2-1): IACOBUCCI; Zaro, Curto, Malomo; Tait, Moscati, Voltan, D’ORAZIO; Rover, Casiraghi; CARRETTA. Allenatore: Zauli.

Ternana (3-4-1-2): Iannarilli; Capuano, Sorensen, Boben, Partipilo, Palumbo, DI TACCHIO, Martella; Falletti; Pettinari, Donnarumma. Allenatore: Lucarelli.

Venezia (4-3-1-2): JORONEN; ZAMPANO, WISNIEWSKI, Ceccaroni, ZABALA; ANDERSEN, Busi, Cuisance; Aramu; Johnsen, Henry. Allenatore: Javorcic.