Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniRisultati
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBeneventoBolognaCagliariCrotoneFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali
tmw / cagliari / Serie A
Torna la Champions League: il programma completo delle gare, si inizia il 20 ottobreTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Getty/Uefa/Image Sport
sabato 17 ottobre 2020 08:00Serie A
di Tommaso Bonan

Torna la Champions League: il programma completo delle gare, si inizia il 20 ottobre

Questo il calendario completo della Champions League 2020/2021. Quattro le formazioni italiane impegnate, per la Juventus c'è il Barcellona, il Real Madrid per l'Inter, l'Atalanta è con Liverpool e Ajax, c'è il Borussia Dortmund per la Lazio. Di seguito il programma completo: 

GRUPPO A
Atletico Madrid
Bayern Monaco
Lokomotiv Mosca
Red Bull Salisburgo

Mercoledì 21 ottobre
Red Bull Salisburgo-Lokomotiv Mosca
Bayern Monaco-Atletico Madrid

Martedì 27 ottobre
Lokomotiv Mosca-Bayern Monaco
Atletico Madrid-Red Bull Salisburgo

Martedì 3 novembre
Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid
Red Bull Salisburgo-Bayern Monaco

Mercoledì 25 novembre
Bayern Monaco-Red Bull Salisburgo
Atletico Madrid-Lokomotiv Mosca

Martedì 1 dicembre
Lokomotiv Mosca-Red Bull Salisburgo
Atletico Madrid-Bayern Monaco

Mercoledì 9 dicembre
Bayern Monaco-Lokomotiv Mosca
Red Bull Salisburgo-Atletico Madrid
GRUPPO B
Borussia Monchengladbach
Inter
Real Madrid
Shakhtar Donetsk

Mercoledì 21 ottobre
Real Madrid-Shakhtar Donetsk
Inter-Borussia Monchengladbach

Martedì 27 ottobre
Shakhtar Donetsk-Inter
Borussia Monchengladbach-Real Madrid

Martedì 3 novembre
Shakhtar Donetsk-Borussia Monchengladbach
Real Madrid-Inter

Mercoledì 25 novembre
Borussia Monchengladbach-Shakhtar Donetsk
Inter-Real Madrid

Martedì 1 dicembre
Shakhtar Donetsk-Real Madrid
Borussia Monchengladbach-Inter

Mercoledì 9 dicembre
Real Madrid-Borussia Monchengladbach
Inter-Shakhtar Donetsk
GRUPPO C
Manchester City
Olympiacos
Olympique Marsiglia
Porto

Mercoledì 21 ottobre
Manchester City-Porto
Olympiakos-Olympique Marsiglia

Martedì 27 ottobre
Porto-Olympiakos
Olympique Marsiglia-Manchester City

Martedì 3 novembre
Manchester City-Olympiakos
Porto-Olympique Marsiglia

Mercoledì 25 novembre
Olympiakos-Manchester City
Olympique Marsiglia-Porto

Martedì 1 dicembre
Porto-Manchester City
Olympique Marsiglia-Olympiakos

Mercoledì 9 dicembre
Manchester City-Olympique Marsiglia
Olympiakos-Porto

GRUPPO D
Ajax
Atalanta
Liverpool
Midtjylland

Mercoledì 21 ottobre
Ajax-Liverpool
Midtjylland-Atalanta

Martedì 27 ottobre
Liverpool-Midtjylland
Atalanta-Ajax

Martedì 3 novembre
Midtjylland-Ajax
Atalanta-Liverpool

Mercoledì 25 novembre
Liverpool-Atalanta
Ajax-Midtjylland

Martedì 1 dicembre
Liverpool-Ajax
Atalanta-Midtjylland

Mercoledì 9 dicembre
Ajax-Atalanta
Midtjylland-Liverpool

GRUPPO E
Chelsea
Krasnodar
Rennes
Siviglia

Martedì 20 ottobre
Chelsea-Siviglia
Rennes-Krasnodar

Mercoledì 28 ottobre
Krasnodar-Chelsea
Siviglia-Rennnes

Mercoledì 4 novembre
Siviglia-Krasnodar
Chelsea-Rennes

Martedì 24 novembre
Krasnodar-Siviglia
Rennes-Chelsea

Mercoledì 2 dicembre
Krasnodar-Rennes
Siviglia-Chelsea

Martedì 8 dicembre
Chelsea-Krasnodar
Rennes-Siviglia

GRUPPO F
Borussia Dortmund
Club Brugge
Lazio
Zenit San Pietroburgo

Martedì 20 ottobre
Zenit San Pietroburgo-Club Brugge
Lazio-Borussia Dortmund

Mercoledì 28 ottobre
Borussia Dortmund-Zenit San Pietroburgo
Club Brugge-Lazio

Mercoledì 4 novembre
Zenit San Pietroburgo-Lazio
Club Brugge-Borussia Dortmund

Martedì 24 novembre
Borussia Dortmund-Club Brugge
Lazio-Zenit San Pietroburgo

Mercoledì 2 dicembre
Borussia Dortmund-Lazio
Club Brugge-Zenit San Pietroburgo

Martedì 8 dicembre
Zenit San Pietroburgo-Borussia Dortmund
Lazio-Club Brugge

GRUPPO G
Barcellona
Dynamo Kiev
Ferencvaros
Juventus

Martedì 20 ottobre
Dynamo Kiev-Juventus
Barcellona-Ferencvaros

Mercoledì 28 ottobre
Juventus-Barcellona
Ferencvaros-Dynamo Kiev

Mercoledì 4 novembre
Barcellona-Dynamo Kiev
Ferencvaros-Juventus

Martedì 24 novembre
Juventus-Ferencvaros
Dynamo Kiev-Barcellona

Mercoledì 2 dicembre
Juventus-Dynamo Kiev
Ferencvaros-Barcellona

Martedì 8 dicembre
Barcellona-Juventus
Dynamo Kiev-Ferencvaros

GRUPPO H
Istanbul Basaksehir
Manchester United
Paris Saint-Germain
RB Lipsia

Martedì 20 ottobre
Paris Saint-Germain-Manchester United
RB Lipsia-Istanbul Basaksehir

Mercoledì 28 ottobre
Istanbul Basaksehir-Paris Saint-Germain
Manchester United-RB Lipsia

Mercoledì 4 novembre
Istanbul Basaksehir-Manchester United
RB Lipsia-Paris Saint-Germain

Martedì 24 novembre
Paris Saint-Germain-RB Lipsia
Manchester United-Istanbul Basaksehir

Mercoledì 2 dicembre
Istanbul Basaksehir-RB Lipsia
Manchester United-Paris Saint-Germain

Martedì 8 dicembre
Paris Saint-Germain-Istanbul Basaksehir
RB Lipsia-Manchester United
TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246
Aut. Lega Calcio Serie A e Serie B num. 53

Copyright © 2000-2020 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000