HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
  HOME tmw » fantacalcio » Il Borsino di TFC
Cerca
Sondaggio TMW
Qual è il colpo dell'estate 2019?
  Luis Muriel all'Atalanta
  Gary Medel al Bologna
  Mario Balotelli al Brescia
  Radja Nainggolan al Cagliari
  Franck Ribery alla Fiorentina
  Lasse Schone al Genoa
  Mariusz Stepinski all'Hellas Verona
  Romelu Lukaku all'Inter
  Alexis Sanchez all'Inter
  Matthijs De Ligt alla Juventus
  Aaron Ramsey alla Juventus
  Manuel Lazzari alla Lazio
  El Khouma Babacar al Lecce
  Ante Rebic al Milan
  Hirving Lozano al Napoli
  Matteo Darmian al Parma
  Henrikh Mkhitaryan alla Roma
  Emiliano Rigoni alla Sampdoria
  Francesco Caputo al Sassuolo
  Federico Di Francesco alla SPAL
  Simone Verdi al Torino
  Ilija Nestorovski all'Udinese

Fantacalcio, LE AMICHEVOLI ESTIVE DELLE 20 SQUADRE DI A

ecco il calendario, nel dettaglio, della amichevoli di tutte le 20 squadre di Serie A. Sarà aggiornato con risultati e marcatori.
10.07.2019 22:15 di Redazione Tuttofantacalcio    per tuttofantacalcio.it   articolo letto 266 volte
Fonte: Fabio Riccardi
Fantacalcio, LE AMICHEVOLI ESTIVE DELLE 20 SQUADRE DI A
© foto di Federico De Luca

Il calendario completo (in costante aggiornamento) di tutte le amichevoli estive delle 20 squadre di serie A.

Una Guida utile per i fantallenatori che vogliono avere sotto controllo le amichevoli precampionato.

AGGIORNATO 14-08-2019 ORE 23:00

ATALANTA

14 Luglio, ore 17 - Atalanta-Clusone 5-1 (2 Barrow, Gomez, Colley, Traorè)

18 Luglio, ore 17 - Atalanta-Brusaporto 9-0 (3 Traoré, 2 Colley, Pasalic, Ibanez, Malinovskyi, Muriel ) 

21 Luglio, ore 17 - Atalanta-Renate 6-0 (2 Barrow, 2 Colley, Gomez, Muriel)

27 Luglio, ore 16 - Swansea-Atalanta 2-1 (Ilicic)

30 Luglio, ore 20 - Norwich-Atalanta 1-4 (2 Muriel, Pasalic, Barrow)

2 Agosto, ore 20.30 - Leicester-Atalanta 2-1 (Muriel (R))

10 Agosto, ore 20 - Atalanta-Getafe 1-4 (Muriel (R))

14 Agosto, ore 16 - Atalanta-Giana Erminio 11-1 (4 Ilicic, 2 Zapata, 2 Muriel, Barrow, Djimsiti, autorete)
 

BOLOGNA

14 Luglio, ore 17 - Bologan-Sciliar 5-0 (2 Falcinelli, Destro, Sansone, Cassandro)

20 Luglio, ore 17 - Bologna-Virtus Bolzano 9-0 (2 Destro, 2 Bani, Dzemaili (R), Sansone, Mbaye, Falletti, Svanberg)

26 Luglio, ore 17 - Colonia-Bologna 3-1 (Orsolini) 

29 Luglio, ore 18 - Schalke 04-Bologna 2-3 (Poli, Sansone, Palacio)

3 Agosto, ore 15.30 - Augsburg-Bologna 2-3 (Destro, Svanberg, Santander)

10 Agosto, ore 20 - Bologna-Villareal 3-4 (Palacio, Santander, Tomiyasu)

BRESCIA

17 Luglio, ore 17.30 - Brescia-Rapp. Locale 8-1 (Dessena, Tremolada, Donnarumma, Ayè, Bisoli, Morosini, Torregrossa, 1 autorete)

21 Luglio, ore 17.30 - Brescia-Darfo Boario 5-1 (2 Torregrossa, Viviani, Donnarumma, Sabelli)

24 Luglio, ore 17.30 - Brescia-Ciliverghe 11-0 (3 Donnarumma, 3 Morosini, 2 Tremolada, Torregrossa, Chancellor, autorete)

27 Luglio, ore 17.30 - Brescia-Renate 2-0 (Donnarumma, Torregrossa)

4 Agosto, ore 16.00 - Brescia-Besiktas 2-0 (2 Donnarumma)

7 Agosto, ore 18.00 - Brescia-Alanyaspor 0-2

10 Agosto, ore 18 - Brescia-Valladolid 2-1 (Torregrossa, Morosini)

CAGLIARI

10 Luglio, ore 17.30 - Cagliari-Rapp.Locale 15-1 (4 Cerri, 4 Ragatzu, 3 Han, Joao Pedro, Despodov, Deiola)

17 Luglio, ore 17.30 - Cagliari-Real Vicenza 5-0 (2 Despodov, Pavoletti, Ragatzu, Joao Pedro)

21 Luglio, ore 17.30 - Cagliari-FeralpiSalò 1-1 (Cerri)

24 Luglio, orario da definire - Cagliari-Chievo 2-1 (Despodov,Pavoletti)

27 Luglio, ore 20.30 - Cagliari-Leeds 1-1 (Birsa)

3 Agosto, ore 14.30 - Friburgo-Cagliari 0-1 (Joao Pedro)

3 Agosto, ore 17.30 - Friburgo-Cagliari 4-1 (Cerri)

7 Agosto, ore 20 - Fenerbahce-Cagliari 2-2 (Han, Joao Pedro)

9 Agosto, ore 21 - Catania-Cagliari 1-1 (Joao Pedro)

FIORENTINA

10 Luglio, ore 17 - Fiorentina-Val di Fassa 21-0 (4 Meli, 3 Vlahovic, 3 Sottil, 2 Simeone, 2 Hancko, 2 Baez, Eysseric, Benassi, Montiel, Saponara, Ranieri)

14 Luglio, ore 17 - Fiorentina (in campo con la Primavera)-Real Vicenza 6-1 (2 Simic, Kukovec, Spalluto, Marozzi, Gori)

17 Luglio, ore 3 - Chivas-Fiorentina 1-2 (Simeone, Sottil)

17 Luglio, ore 17.30 - Fiorentina (in campo con la primavera)-Bari 0-0

20 Luglio, ore 17 - Fiorentina (in campo con la primavera)-Benevento 0-3

21 Luglio, ore 00.00 - Arsenal-Fiorentina 3-0

25 Luglio, ore 2 - Fiorentina-Benfica 1-2 (Vlahovic)

11 Agosto, ore 21 - Fiorentina-Galatasaray 4-1 (Sottil, Boateng (R), Benassi, Simeone)

GENOA

13 Luglio, ore 17 - Genoa-Val Stubai 9-0 (3 Pinamonti, 2 Kouamè, Favilli, Criscito, Sanabria, Romero)

16 Luglio, ore 18 - Genoa-Wacker Innsbruck 7-0 (3 Pinamonti, 2 Gumus, Favilli, Sanabria)

20 Luglio, ore 19 - Lione-Genoa 3-4 (Criscito (R), Ghiglione, Hiljemark, Kouamè)

29 Luglio, ore 18.30 - Genoa-Saint Lo Manche 5-1 (Sanabria, Romulo, Gumus, Criscito (R), Kouamè) 

2 Agosto, ore 20.00 - Nantes-Genoa 1-1 (Lerager)

4 Agosto, ore 20.45- Bordeaux-Genoa 2-3 (Pinamonti, Zapata, Hijemark)

8 Agosto, ore 18 - Reggiana-Genoa 1-2 (Ghiglione, Pinamonti)

INTER

14 Luglio, ore 17.30 - Lugano-Inter 1-2 (Sensi, Brozovic)

20 Luglio, ore 13.30 - Manchester United-Inter 1-0

24 Luglio, ore 13.30 - Juventus-Inter 1-1 (4-3 dopo rigori) (autorete, Puscas (R), Joao Mario (R), Barella (R))

27 Luglio, ore 12 - PSG-Inter 1-1 (5-6 dcr) (Longo, Ranocchia, Gagliardini, Agoumé, Colidio, J. Mario)

4 Agosto, ore 16 - Tottenham-Inter 1-1 (3-4 dcr) (Sensi, Ranocchia (R), Dimarco (R), Politano (R), Joao Mario (R)

10 Agosto, ore 21.30 - Valencia-Inter 1-1 (6-7 dcr) (Politano(R); Gagliardini (R), Vecino (R), Dimarco (R), Esposito (R), Longo (R), Asamoah (R), Bastoni (R))

JUVENTUS

21 Luglio, ore 13.30 - Juventus-Tottenham 2-3 (Higuain, Ronaldo)

24 Luglio, ore 13.30 - Juventus-Inter 1-1 (4-3 dopo rigori) (2 Ronaldo (1 R), Cancelo (R), Can (R), Demiral (R))

26 Luglio, ore 13 - Juventus-Team K League 3-3 (Muratore, Matuidi, Pereira)

7 Agosto, ore 16 - Juventus-Novara 4-0 (Higuain, Mandzukic, Dybala, de Ligt)

10 Agosto, ore 18 - Atletico Madrid-Juventus 2-1 (Khedira)

14 Agosto, ore 16 - Juventus A-Juventus B 3-1 (2 Dybala, Cuadrado)

LAZIO

14 Luglio, orario da definire - Lazio-Auronzo 18-0 (3 L.Alberto, 3 Correa, 2 Parolo, 2 Caicedo, 2 Acerbi, 2 Patric, Leiva, Anderson, Adekanye, 1 autorete)

17 Luglio, ore 17 - Lazio-Top 11 Cadore 12-0 (4 Correa, 2 Immobile, 2 Anderson, 1 Caicedo, Cataldi, Jony, Adekanye)

21 Luglio, ore 17 - Lazio-Triestina 5-2 (2 Caicedo, Immobile, Correa (R), Milinkovic)

24 Luglio, orario da definire - Lazio-Virtus Entella 5-0 (2 Correa, 2 Patric, Luis Alberto)

27 Luglio, ore 16 - Lazio-Mantova 4-0 (Anderson, Immobile, Milinkovic, Caicedo)

2 Agosto, ore 20.45 - Bournemouth-Lazio 3-4 (2 Correa, Luis Alberto, Parolo)

3 Agosto, ore 16 - Paderborn-Lazio 2-4 (Caicedo, Cataldi, Lulic, autorete)

7 Agosto, ore 10 - Lazio-Al Shabab 5-1 (Caicedo, Jony, Correa, Immobile, Adekanye)

10 Agosto, orario da definire - Celta Vigo-Lazio 1-2 (2 Immobile)

LECCE

20 Luglio, ore 17 - Lecce-Gherdeina 8-0 (2 La Mantia (R), Lapadula, Felici, Dubickas, Quarta, Riccardi, Falco)

23 Luglio, ore 17.30 - Lecce-ST. Georgen 6-0 (2 La Mantia, 2 Lappandola, Quarta, autorete

25 Luglio, ore 17 - Lecce-Virtus Bolzano 6-0 (2 La Mantia, Lapadula, Felici, Falco, Vera)

27 Luglio, ore 20.30 - Lecce-Frosinone 4-1 (Meccariello, Falco, Lapadula, Dubickas)

MILAN

24 Luglio, ore 3 - Bayern Monaco-Milan 1-0

28 Luglio, ore 21 - Milan-Benfica 0-1

3 Agosto, ore 18.30 - Milan-Manchester United

10 Agosto, ore 20.45 - Feronikeli-Milan 0-2 (Suso, Borini)

NAPOLI

13 Luglio, ore 17 - Napoli-Benevento 1-2 (Callejon)

19 Luglio, ore 17.30 - Napoli-FeralpiSalò 5-0 (2 Verdi, Manolas, Tonelli , Tutino)

24 Luglio, ore 17.30 - Napoli-Cremonese 3-3 (Insigne (R), Verdi, Younes)

28 Luglio, ore 18 - Napoli-Liverpool 3-0 (Insigne, Milik, Younes)

4 Agosto, ore 21 - Marsiglia-Napoli 0-1 (Mertens)

8 Agosto, ore 1 - Napoli-Barcellona 1-2 (Callejon)

10 Agosto, ore 20.30 - Napoli-Barcellona 0-4

PARMA

13 Luglio, ore 17.30 - Parma-Prato Allo Stelvio 14-1 (5 Dezi, 4 Sprocati, 2 Baraye, Gagliolo, Munari, Brunori)

17 Luglio, ore 17.30 - Parma-Val Venosta 6-0 (2 Baraye, Kucka, Scozzarella, Machin, Munari)

21 Luglio, ore 17.30 - Parma-Maia Alta 4-0 (2 Baraye, Inglese, Ceravolo)

27 Luglio, ore 18 - Parma-Trabzonapor 2-2 (2 Gervinho)

30 Luglio, ore 19 - Parma-GW Micheldolf 4-0 (Gervinho, Hernani, Scaglia, Sprocati)

3 Agosto, ore 16 - Burnley-Parma 2-0

10 Agosto, ore 20 - Parma-Sampdoria 2-1 (Inglese, Sprocati)

ROMA

18 Luglio, ore 17.30 - Roma-Pro Calcio Tor Sapienza 12-0 (3 Antonucci, 2 Schick, 2 Florenzi, Perotti, Spinazzola, Under, Dzeko, Spinozzi)

20 Luglio, ore 18.00 - Roma-Trastevere 10-1 (2 Dzeko, Kolarov, Under, Antonucci, Cristante, D'Urso, Schick, Perotti, Defrel)

24 Luglio, ore 17.00 - Roma-Gubbio 3-0 (Fazio, Antonucci, Pastore)

27 Luglio, ore 10.00 - Roma-Rieti 7-0 (2 Schick, Zaniolo, Santon, Under, Florenzi, autorete)

27 Luglio, ore 17.30 - Roma-Ternana 3-1 (2 Under, Defrel)

31 Luglio, ore 20.30 - Perugia-Roma 1-3 (2 Mancini, Dzeko)

3 Agosto, ore 18 - Lilla-Roma 2-3 (Under, Zaniolo, Cristante)

7 Agosto, ore 20 - Roma-A. Bilbao 2-2 (Kolarov, Pellegrini (R))

11 Agosto, ore 20 - Real Madrid-Roma 2-2 (6-7 dcr) (Perotti, Dzeko, Kolarov (R), Under (R), Antonucci (R), Cristante (R), Spinazzola (R)) 

SAMPDORIA

17 Luglio, ore 17.30 - Sampdoria-Sellero Novelle 15-0 (4 Verre, 3 Bonazzoli, 2 Sala, 2 Thorsby, Caprari, Gabbiadini, Murillo, Maroni)

20 Luglio, ore 16.30 - Sampdoria-Real Vicenza A 3-0 (2 Ramirez, Praet)

20 Luglio, ore 18 - Sampdoria-Real Vicenza B 8-2 ( 2 Verre, 2 Vieira, 2 Gabbiadini, Bonazzoli, Bahlouli )

24 Luglio, ore 17.30 - Sampdoria-Aurora Pro Patria 4-0 (Bonazzoli, Gabbiadini, Jankto, Bahlouli)

3 Agosto, 18 - Monaco-Sampdoria 1-0

7 Agosto, 20.30 - Spezia-Sampdoria 3-5 (Bonazzoli, Maroni, Ramirez, Thorsby, Quagliarella)

10 Agosto, ore 20 - Parma-Sampdoria 2-1 (Ramirez)

SASSUOLO

21 Luglio, ore 18 - Sassuolo-Rapp. Vipiteno 12-0 (4 Caputo, 2 Boateng, Boga,Berardi, Duncan, Mazzitelli, 2 autoreti)

24 Luglio, ore 18 - Sassuolo-Real Vicenza 5-0 (2 Pierini, Locatelli, Berardi, Traorè)

27 Luglio, ore 18 - Sassuolo-Sudtirol 2-0 (Duncan, Brignola)

28 Luglio, ore 18 - Sassuolo-Ciliverghe 10-1 (2 Kolaj, 2 Berardi, Adjapong, Traoré, Caputo, Boga, Ferrari, Locatelli)

31 Luglio, ore 18 - Sassuolo-Empoli 1-0 (Berardi)

10 Agosto, ore 18 - Sassuolo-Alessandria 1-0 (Berardi)

SPAL

17 Luglio, ore 17 - Spal-Gorica 3-1 (2 Paloschi, Dickmann)

21 Luglio, ore 17 - Spal-Pordenone 2-0 (Petagna (R), Valoti)

27 Luglio, ore 17 - Spal-Feralpisalò 4-1 (Floccari, Valoti, Dickmann, autorete)

1 Agosto, ore 16 - Spal-Virtus Bolzano 5-0 (Strefezza, Kurtic, Petagna, Moncini, Mawuli)

1 Agosto, ore 20 - Spal-Fc Obermais 3-1 (2 Valoti, Floccari)

3 Agosto, ore 18 - Verona-Spal 0-0

8 Agosto, ore 16 - Cesena-Spal 2-3 (Di Francesco, Petagna, Floccari)

TORINO

11 Luglio, ore 16 - Torino-Bormiese 18-1 (5 Belotti, 4 Berenguer, 3 Zaza, 2 Rauti, Iago Falque, De Silvestri, 1 Autorete)

14 Luglio, ore 17 - Torino-Merano 15-0 (6 Zaza, 4 Belotti, 2 Berenguer, De Silvestri, Bremer, Iago Falque)

18 Luglio, ore 16.30 - Torino-Pro Patria 3-2 (2 Belotti, Ansaldi) 

UDINESE

20 Luglio, ore 18.30 - Udinese-Ravenna 1-2 (Lasagna)

24 Luglio, ore 18.00- Udinese-Al Hilal Saudi 2-3 (Becao, Ter Avest)

27 Luglio, orario da definire - Borussia Dortmund-UdInese 4-1 (Mandragora)

2 Agosto, ore 18.00 - Besiktas-Udinese 0-2 (Lasagna, Pussatto)

VERONA

14 Luglio, ore 17 - Verona-Primiero 12-0 (4 Pazzini, 3 Tupta, 2 Di Carmine(R), Bessa, Zaccagni, Kumbulla)

17 Luglio, ore 17 - Verona-Union Feltre Asd 1-1 (Di Carmine)

20 Luglio ore 17 - Verona-Union Feltre 5-0 ( 2 Zaccagni, Tupta, Almici, Traorè)

25 Luglio, orario da definire - Hoffenheim-Verona 0-0

29 Luglio, ore 18 - Verona-Trabzonspor 1-1 (Veloso)

4 Agosto, ore 18 - Verona-Spal 0-0


TUTTOmercatoWEB.com - Il sito di calciomercato aggiornato 24 ore su 24

Articoli correlati



Altre notizie Fantacalcio

Le più lette
Scarica l'app ufficiale del Canale
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510