Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / fantacalcio / Indici di Schierabilità
Fantacalcio, 27^ giornata: gli indici di schierabilità di ogni matchTUTTO mercato WEB
venerdì 1 marzo 2024, 18:50Indici di Schierabilità
di Redazione Tuttofantacalcio
per Tuttofantacalcio.it

Fantacalcio, 27^ giornata: gli indici di schierabilità di ogni match

Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità di ogni squadra per la 27^ giornata al fantacalcio.

KIT FANTACONSIGLI 27^ GIORNATA

Legenda Indici di schierabilità: 
A: Da mettere assolutamente. 
B: Consigliati. 
C: Schierabili in mancanza di grosse alternative. 
D: Da schierare in caso di emergenza. 
E: Sconsigliati


ATALANTA (Atalanta-Bologna)
A: De Ketelaere, Koopmeiners
B: Pasalic, Zappacosta
C: Kolasinac, De Roon, Tourè, Scalvini, Ederson, Ruggeri, Holm, Carnesecchi, Miranchuk
D: Toloi, Hateboer, Hien, Scamacca, Djimsiti, Bakker, Adopo, Lookman
E:


BOLOGNA (Atalanta-Bologna)
A: Zirkzee, Orsolini
B: Ferguson, Skorupski
C: Calafiori, Freuler, Fabbian
D:  De Silvestri, Moro, Ilic,  Aebischer, Karlsson, Lykogiannis, Lucumì, Odgaard, Ndoye, Saelemekers, Ravaglia, Beukema, Urbanski, El Azzouzi, Posch, Kristiansen
E: Sosa, Castro


CAGLIARI: (Empoli-Cagliari)
A:
B: Luvumbo
C: Gaetano, Lapadula
D: Viola, Dossena, Nandez, Mina, Scuffet, Augello, Jankto,  Makoumbou, Azzi
E: Obert, Deiola, Zappa, Wieteska, Di Pardo, Prati


EMPOLI (Empoli-Cagliari)
A:
B: Niang
C: Luperto
D: Cambiaghi, Maleh, Ismajili, Kovalenko, Walukiewicz, Marin, Bastoni S., Cancellieri, Cacace, Bereszynski, Fazzini, Pezzella, Cerri, Ebuehi, Gyasi
E:  Shpendi, Goglichidze

FIORENTINA (Torino-Fiorentina)
A:
B: Nico Gonzalez,
Belotti
C: Bonaventura, Beltran, Terracciano
D: Milenkovic, Kayode, Duncan, Sottil, Barak, Ranieri, Arthur, Ikonè, Biraghi, Faraoni
E: Lopez M., Mandragora, Nzola, Parisi, Infantino

FROSINONE (Frosinone-Lecce)
A:
B:
C: Soulè
D: Reinier, Brescianini, Gelli, Valeri, Lirola, Harroui, Kaio Jorge,  Mazzitelli
E: Kvernadze, Baez, Caso, Okoli, Barrenechea, Garritano, Monterisi, Cheddira, Ibrahimovic, Turati, Seck, Zortea, Romagnoli S

GENOA (Inter-Genoa)
A: Gudmundsson
B: Malinovskyi, Retegui
C: Frendrup, Vasquez, Martinez Jo., Messias
D: Spence  Ekuban, Sabelli, Vitinha , Badelj, De Winter, Stroootman, Vogliacco, Thorsby, Martin, Bani
E: Cittadini, Ankeye, Bohinen


INTER (Inter-Genoa)
A: Lautaro, Dimarco, Calhanoglu, Sommer, Thuram
B: Mkhitaryan, Pavard, Dumfries, Darmian, Carlos Augusto, De Vrij, Barella
C: Acerbi, Frattesi, Arnautovic
D: Asllani, Bisseck, Sanchez
E: Klaassen, Buchanan
, Audero



JUVENTUS (Napoli-Juventus)
A: Szczesny, Vlahovic, Bremer
B: Gatti, Cambiaso
C: Yildiz, Chiesa, Kostic, Milik, Locatelli
D: Rugani, Weah, Iling-Junior, Miretti, Alcaraz, Nicolussi Caviglia,
E: Alex Sandro, Djalo

LAZIO (Lazio-MIlan)
A:
B: Immobile, Luis Alberto
C: Provedel, Guendouzi, Zaccagni, F. Anderson
D: Pedro, Lazzari, Marusic, Kamada, Patric, Cataldi, Castellanos, Isaksen, Romagnoli, Gila
E: Pellegrini Lu., Hysaj, Casale

LECCE (Frosinone-Lecce)
A:
B:
C:
D: Gallo, Almqvist, Falcone, Piccoli, Krstovic, Sansone, Oudin
E: Gonzalez J., Pierotti, Burnete, Venuti, Blin, Touba, Kaba, Rafia, Ramadani, Baschirotto

MILAN (Lazio-Milan)
A: Giroud, Theo
B: Pulisic, Leao, Loftus- Cheek,
C: Maignan, Calabria, Adli
D: Musah, Florenzi, Okafor, Gabbia, Kjaer, Bennacer, Thiaw, Chukwueze, Reijnders
E: Jimenez, Simic, Terracciano

MONZA (Monza-Roma)
A:
B: Di Gregorio
C: Carboni V., Pessina, Mota,
Colpani
D: Zerbin, Djuric, Birindelli, Pablo Marì, D'Ambrosio, Colombo, Gagliardini, Caldirola, Pereira P., Kyriakopoulos, Carboni A., Maldini, Bondo
E: Akpa-Akpro, Machin

NAPOLI (Napoli-Juventus)
A: Kvaratskhelia, Politano, Osimhen
B: Rrahmani, Gollini, Meret
C: Mazzocchi, Simeone, Anguissa, Lobotka, Juan Jesus
D: Raspadori, Natan, Ostigard, Lindstrom, Traorè, Zielinski, Olivera
E:  Dendoncker


ROMA (Monza-Roma)
A: Dybala
B: Pellegrini Lo., Lukaku
C: El Shaarawy, Mancini, Smalling, Paredes, Cristante
D: Bove, Llorente, Kristensen, Azmoun, N'Dicka, Huijsen, Baldanzi, Karsdorp, Rui Patricio, Angelino, Spinazzola, Svilar,
E: Celik, Zalewski, Aouar, Renato Sanches

SALERNITANA (Udinese-Salernitana)
A:
B:
C: Candreva
D: Bradaric, Weissman, Ochoa, Coulibaly L., Kastanos, Tchaouna
E: Legowski, Sambia, Simy, Pellegrino, Basic, Manolas, Pasalidis, Maggiore, Dia, Zanoli

SASSUOLO (Verona-Sassuolo)
A:
B:
C: Thorstvedt, Pinamonti,
Berardi
D: Laurientè, Doig, Henrique, Consigli, Bajrami, Erlic, Volpato
E: Ceide, Missori, Pedersen,  Mulattieri, Ferrari G., Tressoldi, Defrel, Racic, Castillejo, Boloca, Lipani, Kumbulla


TORINO (Torino-Fiorentina)
A:
B: Zapata, Bellanova
C: Milinkovic, Buongiorno
D: Linetty, Vojvoda, Djidji, Ilic, Masina, Okereke, Ricci, Lazaro, Sanabria, Vlasic, Rodriguez
E: Pellegri, Gineitis, Okereke, Kabic, Sazonov


UDINESE (Udinese-Salernitana)
A: Lucca
B: Samardzic, Lovric
C: Okoye, Zemura, Perez, Giannetti, Thauvin, Payero, Walace
D: Ferreira J, Ebosele, Kamara, Zarraga, Kabasele
E: Success, Silvestri, Brenner, Davis, Ehizibue

VERONA (Verona-Sassuolo)
A:
B: Suslov
C: Montipò, Duda, Folorunsho, Noslin, Swiderski
D: Lazovic, Centonze, Magnani, Serdar
E: Bonazzoli, Dawidowicz , Belahyane, Coppola, Cabal, Tchatchoua, , Mitrovic, Vinagre, Henry, Tavsan, Dani Silva