Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendariEuro 2024
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / fantacalcio / Approfondimenti di TFC
Coppa America 2024 - Tutti i convocatiTUTTO mercato WEB
© foto di www.imagephotoagency.it
giovedì 20 giugno 2024, 00:20Approfondimenti di TFC
di Redazione Tuttofantacalcio
per Tuttofantacalcio.it

Coppa America 2024 - Tutti i convocati

I convocati della Coppa América di scena negli Stati Uniti

La composizione dei gironi e i pre-convocati della Coppa America 2024

Gruppo A: Argentina, Perù, Cile, Canada

ARGENTINA (CT Lionel Scaloni)

Portieri: E. Martinez (Aston Villa), Rulli (Ajax), Armani (River Plate)
Difensori: Otamendi (Benfica), Tagliafico (Lione),  Acuña (Siviglia), G. Pezzella (Betis), Molina (Atletico Madrid), Romero (Tottenham), Montiel (Nottingham Forrest), Li. Martinez (Manchester United), Martinez Quarta (Fiorentina)
Centrocampisti: De Paul (Atletico Madrid), Paredes (Roma), Lo Celso (Tottenham), Guido Rodriguez (Betis), Palacios (Bayer Leverkusen), MacAllister (Liverpool), Enzo Fernandez (Chelsea)
Attaccanti: Messi (Inter Miami), Di Maria (Benfica), Lautaro (Inter), Nico Gonzalez (Fiorentina), Alvarez (Manchester City), Garnacho (Manchester United), V. Carboni (Monza)

PERÙ (CT Jorge Fossati)

Portieri: Gallese (Orlando City), Caceda (Melgar), Diego Romero (Universitario)
Difensori: Abram (Atlanta United), Advincula (Boca Juniors), Araujo (Portland Timbers), Callens (AEK Atene), Marcos López (Feyenoord), Santamaria (Santos Laguna), Sonne (Silkeborg), Zambrano (Alianza Lima), Corzo (Universitario)
Centrocampisti: Cartagena (Orlando City), Castillo (Gil Vicente), Peña (Malmoe), Quispe (Pumas UNAM), Cueva (Invitado)
Attaccanti: Carrillo (Al-Qadisiya), Lapadula (Cagliari), B. Reyna (Belgrano), Zanelatto (Alianza Lima), Polo (Universitario), Flores (Universitario), Rivera (Universitario), Grimaldo (Sporting Cristal), Guerrero (Cesar Vallejo)

CILE (CT Ricardo Gareca)

Portieri: Bravo (Betis), Cortés (Colo-Colo), Arias (Racing Avellaneda)
Difensori: Catalán (Talleres), Paulo Díaz (River Plate), T. Galdames (Godoy Cruz), Isla (Independiente), Lichnovsky (América), Loyola (Huachipato), Maripan (Monaco), Suazo (Tolosa)
Centrocampisti: Echeverría (Huracán), Pulgar (Flamengo), Diego Valdés (América), Marcelino Núñez (Norwich), César Pérez (La Calera)
Attaccanti: Brereton (Sheffield Utd), Alexis Sanchez (Inter), Edu Vargas (Atlético Mineiro), Guerrero (Universidad de Chile), Zavala (Colo-Colo), Bolados (Colo-Colo), Dávila (CSKA Mosca), Osorio (Midtjylland)

CANADA (CT Jesse Marsch)

Portieri: Crepeau (Portland Timbers), McGill (Brighton), St. Clair (Minnesota United)
Difensori: Bombito (Colorado Rapids), Cornelius (Malmoe), Davies (Bayern Monaco), De Fougerolles (Fulham), Hiebert (St. Louis City), Johnston (Celtic), Laryea (Toronto), Miller (Portland Timbers), Ahmed (Vancouver)
Centrocampisti: Chioiniere (Montreal Impact), Eustaquio (Porto), Kone (Watford), Osorio (Toronto), Piette (Montréal Impact), Buchanan (Inter)
Attaccanti: Bair (Motherwell), David (Lille), Hoilett (Aberdeen), Larin (Maiorca), Millar (Basilea), Shaffelburg (Nashville), Oluwaseyi (Minnesota Utd)

Gruppo B: Messico, Ecuador, Venezuela, Giamaica

MESSICO (CT Jaime Lozano)

Portieri: Malagón (América), Julio González (Pumas UNAM), Rangel (Guadalajara)
Difensori: Montes (Almeria), Jorge Sanchez (Porto), Arteaga (Monterrey), Vasquez (Genoa), Reyes (América), Orozco (Guadalajara), Brian Garcia (Toluca), Bryan González (Pachuca)
Centrocampisti: Edson Álvarez (West Ham), Pineda (AEK Atene), Carlos Rodríguez (Cruz Azul), Romo (Monterrey), Alvarado (Guadalajara), Chávez (Dínamo Mosca), Erick Sánchez (Pachuca), Cortizo (Monterrey)
Attaccanti: Vega (Toluca), Gimenez (Feyenoord), Huerta (Pumas UNAM), Quiñones (América), Guillermo Martínez (Pumas UNAM), Antuna (Cruz Azul), Flores (Tigres)

ECUADOR (CT Felix Sánchez)

Portieri: Galindez (Aucas), Dominguez (LDU Quito), Ramirez (Independiente del Valle)
Difensori: Hincapié (Bayer Leverkusen), Pacho (Eintracht Francoforte), Félix Torres (Corinthians), Porozo (Kasimpasa), Ordoñez (Bruges), Micolta (Pachuca), Loor (Universidad Católica), Preciado (Sparta Praga), Hurtado (Bragantino)
Centrocampisti: Moises Caicedo (Chelsea), Gruezo (San José Earthquakes), Alan Franco (Atlético Mineiro), Cifuentes (Cruzeiro), Ortiz (Independiente del Valle), Páez (Independiente del Valle), Sarmiento (Brighton), Yeboah (Rakow), Angel Mena (Leon), Minda (Cercle Bruges), Porozo (Barcellona Guayaquil)
Attaccanti: Enner Valencia (Internacional Porto Alegre), Kevin Rodríguez (Union Saint-Gilloise), Jordy Caicedo (Atlas)

VENEZUELA (CT Fernando Batista)

Portieri: Contreras (Rionegro Águila), Graterol (CD América), Romo (Universidad Católica)
Difensori: Osorio (Parma), Ferraresi (San Paolo), Makoun (Anorthosis), Angel (Criciuma), Navarro (Talleres), Aramburu (Real Sociedad B), Alexander González (Emelec), Chancellor (Metropolitanos)
Centrocampisti: José Martínez (Philadelphia), Rincon (Santos), Cásseres (Tolosa), Daniel Pereira (Austin), Segovia (Casa Pia), Andrade (Fortaleza), Herrera (Girona), Bello (Mazatlan), Lacava (Vizela), Savarino (Botafogo)
Attaccanti: Machis (Cadice), Cádiz (Famalicao), Rondón (Pachuca), Soteldo (Gremio), Eric Ramirez (Nacional)

GIAMAICA (CT Heimir Hallgrimsson)

Portieri: Davis (Mount Pleasant), Blake (Philadelphia Union), Boyce-Clarke (Reading), Waite (EL Paso Locomotive)
Difensori: Lembikisa (Wolves), Bernard (Sheffield Wednesday), Leigh (Oxford Utd), Lowe (Philadelphia Union), Hector (Charlton), King (Cavalier), Harding (Millwall), Pinnock (Brentford), J. Bell (Seattle Sounders), A. Bell (Luton Town)
Centrocampisti: Palmer (Coventry), Anderson (Coventry), Reid (Fulham), Marshall (Portmore Utd), Reid (Cavalier), Lambert (San Antonio), Latibeaudiere (Coventry)
Attaccanti: Nicholson (Clermont), Cephas (Ankaragücü), Antonio (West Ham), Gray (Al-Ettifaq), Dixon (Arnett Gardens), Bailey (Aston Villa)

Gruppo C: USA, Uruguay, Bolivia, Panama

USA (CT Gregg Berhalter)

Portieri: Turner (Nottingham Forrest), Johnson (Toronto), Horvath (Cardiff)
Difensori: Ream (Fulham), A. Robinson (Fulham), M. Robinson (Atlanta Utd), Moore (Nashville), Richards (Crystal Palace), Carter-Vickers (Celtic), McKenzie (Genk), Scally (Borussia Moenchengladbach), Lund (Palermo)
Centrocampisti: McKennie (Juventus), Musah (Milan), Reyna (Borussia Dortmund), Adams (Bournemouth), De La Torre (Celta Vigo), Cardoso (Betis), M. Tillman (PSV), T. Tillman (Los Angeles FC)
Attaccanti: Pulisic (Milan), Aaronson (Union Berlino), Weah (Juventus), Pepi (PSV), Sargent (Norwich), Balogun (Monaco), Wright (Coventry)

URUGUAY (CT Marcelo Bielsa)

Portieri: Rochet (Internacional), Israel (Sporting Lisbona), Mele (Junior Barranquilla)
Difensori: Araujo (Barcellona), Gimenez (Atletico Madrid), Caceres (América), Marichal (Dinamo Mosca), M. Olivera (Napoli), Viña (Flamengo), Olaza (Krasnodar), Varela (Flamengo)
Centrocampisti: Valverde (Real Madrid), Ugarte (PSG), Nandez (Cagliari), Bentancur (Tottenham), Emiliano Martinez (Midtjylland), De La Cruz (Flamengo), De Arrascaeta (Flamengo)
Attaccanti: Nuñez (Liverpool), Suárez (Inter Miami) Pellistri (Granada), Canobbio (Athletico Paranaense), Brian Rodríguez (América), Araujo (Toluca), C. Olivera (Los Angeles FC), 

BOLIVIA (CT Antonio Carlos Zago)

Portieri: Lampe (Bolívar), Almada (Universidad de Vinto), Viscarra (The Strongest)
Difensori: Medina (Always Ready), P. Vaca (Always Ready), H. Cuellar (Always Ready), Marcelo Suárez (Always Ready), Rocha (Bolivar), Jesús Sagredo (Bolívar), José Sagredo (Bolívar), Quinteros (Bolívar), Jusino (The Strongest), Haquin (Ponte Preta), Efrain Morales (Atlanta Utd), Roberto Fernández (Baltika Kaliningrad)
Centrocampisti: Chavez (Bolívar), Justiniano (Bolívar), Saucedo (Bolívar), R. Vaca (Bolívar), Robson Matheus (Always Ready), Terrazas (Always Ready), Ramallo (The Strongest), Céspedes (Yverdon), J. Cuellar (Barcellona B), Villamil (LDU Quito), Miguelito (Santos)
Attaccanti: Algarañaz (Bolívar), Menacho (Blooming), Miranda (The Strongest)

PANAMA (CT Thomas Christiansen)

Portieri: Mosquera (Maccabi Tel Aviv), Meija (Nacional Montevideo), Samudio (Marathon)
Difensori: Escobar (Saprissa), E. Anderson (Saprissa), Córdoba (Levski Sofia), Davis (Kosice), I. Anderson (Fortaleza), Murillo (B 36), Blackman (Slovan Bratislava), Fariña (Municipal), Miller (Turan-Tovuz), Krug (Levante)
Centrocampisti: Godoy (Nashville), Carrasquilla (Houston Dynamo), Cristian Martínez (Al-Jandal), Puma (Famalição), Bárcenas (Mazatlán), Welch (Académico Viseu), Góndola (Maccabi Bnei Reineh), Harvey (Minnesota Utd), Ararza (Cienciano), Yanis (San Carlos)
Attaccanti: Ismael Díaz (Universidad Católica), Fajardo (Universidad Católica), Guerrero (Zorya), Waterman (Alianza Lima)

Gruppo D: Brasile, Colombia, Paraguay, Costa Rica

BRASILE (CT Dorival Junior)

Portieri: Alisson (Liverpool), Bento (Atletico Paranaense), Rafael (San Paolo)
Difensori: Marquinhos (PSG), Danilo (Juventus), Militão (Real Madrid), Gabriel (Arsenal), Arana (Atlético Mineiro), Yan Couto (Girona), Beraldo (PSG), Wendell (Porto), Bremer (Juventus)
Centrocampisti: Paquetá (West Ham), Bruno Guimarães (Newcastle), Douglas Luiz (Aston Villa), Andreas Pereira (Fulham), João Gomez (Wolverhampton), Ederson (Atalanta), Pepê (Porto)
Attaccanti: Vinicius Jr. (Real Madrid), Rodrygo (Real Madrid), Raphinha (Barcellona), Martinelli (Arsenal), Endrick (Palmeiras), Sávinho (Girona), Evanilson (Porto)

COLOMBIA (CT Néstor Lorenzo)

Portieri: Montero (Millonarios), Ospina (Al-Nassr), Vargas (Atlas)
Difensori: Devinson Sanchez (Galatasaray), Santiago Arias (Bahia), Mina (Cagliari), Muñoz (Crystal Palace), Lucumì (Bologna), Cuesta (Genk), Machado (Lens), Mojica (Osasuna)
Centrocampisti: James Rodríguez (San Paolo), Uribe (Al-Sadd), Lerma (Crystal Palace), Quintero (Racing Avellaneda), Carrascal (Dinamo Mosca), Jhon Arias (Fluminense), Castaño (Krasnodar), Rios (Palmeiras), Asprilla (Watford)
Attaccanti: Luis Diaz (Liverpool), Santos Borré (Internacional), Borja (River Plate), Sinisterra (Bournemouth), Durán (Aston Villa), Cordoba (Krasnodar)

PARAGUAY (CT Daniel Garnero)

Portieri: Coronel (NY Red Bulls), Aguilar (Sp. Luqueño), Moringo (Libertad)
Difensori: Gustavo Gómez (Palmeiras), Alonso (Krasnodar), Balbuena (Dinamo Mosca), Alderete (Getafe), Velázquez (Newell's Old Boys), Ramírez (Libertad), Giménez (Libertad)
Centrocampisti: Cubas (Vancouver Whitecaps), Caballero (Libertad), Peralta (Cerro Porteño), Richard Sanchez (América), Villasanti (Gremio), Rojas (Inter Miami), Bobadilla (San Paolo)
Attaccanti: Almiron (Newcastle), Bareiro (San Lorenzo), Arce (LDU Quito), Derlis González (Olimpia), Ramón Sosa (Talleres), Ángel Romero (Corinthians), Enciso (Brighton), Kaku (Al-Ain)

COSTA RICA (CT Luis Suarez)

Portieri: Chamorro (Saprissa), Sequeira (Ibiza), Aaron Cruz (Herediano)
Difensori: Faerrón (Herediano), Cascante (Austin), Taylor (Saprissa), Calvo (Juarez), Juan Pablo Vargas (Millionarios), Mora (Saprissa), H. Quirós (Herediano), J. Quirós (Alajuelense), Molina (Guanacasteca), Sequeira (Saprissa)
Centrocampisti: Aguilera (Nottingham Forest), Galo (Herediano), Alcócer (Westerlo), Lassister (Montreal), Bremes (Saprissa), Bran (Minnesota)
Attaccanti: Ugalde (Spartak Mosca), Campbell (Alajuelense), Contreras (Pafos), Kenneth Vargas (Hearts), Zamora (Aris), Rojas (Herediano), Madrigal (Saprissa)

EURO 2024 - IL TABELLONE