Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta
tmw / juventus / Serie C
Coppa Italia Serie C, Secondo Turno Eliminatorio: in attesa delle ultime 2 gare, le qualificateTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Luca Marchesini/TuttoLegaPro.com
giovedì 3 novembre 2022, 10:03Serie C
di Claudia Marrone

Coppa Italia Serie C, Secondo Turno Eliminatorio: in attesa delle ultime 2 gare, le qualificate

Archiviato il Primo Turno, la Coppa Italia Serie C si prepara al Secondo Turno Eliminatorio, che ha preso il via martedì e si concluderà poi quest'oggi con le ultime due gare in programma.
Alle già qualificate Pontedera, Rimini, Entella, Juve NG, Pescara, Viterbese, Crotone, Renate, Lucchese, Avellino, Alessandria, Catanzaro, Vicenza e Foggia, vedremo chi si aggiungerà tra Padova e Imolese e Piacenza e Sangiuliano City: i due match sono in programma alle 14:30.
Ricordiamo intanto che, come per il precedente turno, ancora gara unica a eliminazione diretta, con la società vincente che staccherà il pass per il successivo step della competizione: in caso di parità al termine dei 90', verranno disputati due tempi supplementari da 15 minuti ciascuno, e se la parità dovesse perdurare si procederà ai calci di rigore.
Di seguito il programma completo:

GIA' GIOCATE (in maiuscolo le qualificate)
Reggiana-PONTEDERA 0-1
27' Somma (P)
RIMINI-Cesena 2-1
23' [rig.] e 53' Santini (R), 57' Brambilla (C)
ENTELLA-Montevarchi 1-0
90' Palmieri (E)
CROTONE-Monopoli 3-2 (d.t.s.)
10' [aut.] Radicchio (M), 34' Panico (C), 40' Fella (M), 64' Starita (M), 110' Cantisani (C)
Feralpisalò-JUVENTUS NG 2-5
37' [rig.] D'Orazio (F), 45'+4 Bacchetti (F), 13' Iocolano (J), 23' Compagnon (J), 41' Verduci (J), 69' Sersanti (J), 86' Lipari (J)
Mantova-Renate 6-7 (d.c.r.)
52' Paudice (M), 72' Ermacora (R), 91' Angeli (R), 114' Yeboah (M)
Pescara-GUBBIO 0-1
78' Vazquez (G)
VITERBESE-Giugliano 2-1
19' Andreis (V), 30' Simonelli (V), 48' [rig.] Rizzo (G)
LUCCHESE-Olbia 1-0
90'+5 Maddaloni (L)
AVELLINO-Turris 1-0
63' Ceccarelli (A)
Pro Patria-ALESSANDRIA 1-2 (d.t.s.)
44' [rig.] Martignago (A), 90'+3 Castelli (P), 102' Ascoli (A)
CATANZARO-Potenza 3-1
17' e 68' Cianci (C), 49' [rig.] Curcio (C), 72' Del Sole (P)
VICENZA-Arzignano 4-2
14' Rolfini (V), 28' Ferrari (V), 36' Parigi (A), 46' Scarsella (V), 50' Ierardi (V), 83' Cariolato (A)
Juve Stabia-FOGGIA 2-3 (d.c.r.)
Maselli (J), Petermann (F), Santos (J), Frigerio (F), Peschetola (F)
GIOVEDÌ 3 NOVEMBRE 2022
Ore 14:30
Padova-Imolese
Piacenza-Sangiuliano City