Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniRisultati
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBeneventoBolognaCagliariCrotoneFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali
tmw / milan / News
Europa League 20/21, sorteggiato il primo turno di qualificazioneTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Antonello Sammarco/Image Sport
lunedì 10 agosto 2020 18:00News
di Matteo Calcagni
per Milannews.it

Europa League 20/21, sorteggiato il primo turno di qualificazione

Dopo il sorteggio di ieri, che ha decretato le otto gare del preliminare del 20 agosto, a Nyon è stato composto anche il corposo programma del primo turno di qualificazione, quello antecedente all'ingresso del Milan nella competizione. Questi i 47 match che porteranno altrettante squadre qualificate al secondo turno:

Maribor (SVN) vs Coleraine (NIR)/La Fiorita (SMR)
Riteriai (LTU) vs Derry City (IRL)
Zrinjski (BIH) vs Differdange (LUX)
Rosenborg (NOR) vs Breidablik (ISL)
Hammarby (SWE) vs Puskás Akadémia (HUN)
Ventspils (LVA) vs Dinamo-Auto Tiraspol (MDA)
AGF Aarhus (DEN) vs Honka Espoo (FIN)
The New Saints (WAL) vs Žilina (SVK)
Neftçi (AZE) vs Shkupi (MKD)
Nõmme Kalju (EST) vs Mura (SVN)
Apollon Limassol (CYP) vs Saburtalo (GEO)
Partizan (SRB) vs RFS (LVA)
FCSB (ROU) vs Shirak (ARM)

Olimpija Ljubljana (SVN) vs Víkingur Reykjavík (ISL)
Žalgiris Vilnius (LTU) vs Paide Linnameeskond (EST)
Valletta (MLT) vs Bala Town (WAL)
Aberdeen (SCO) vs NSÍ Runavík (FRO)/Barry Town United (WAL)
Malmö (SWE) vs Cracovia Kraków (POL)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) vs Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA)
Shamrock Rovers (IRL) vs Ilves Tampere (FIN)
Vaduz (LIE) vs Hibernians (MLT)
Keşla (AZE) vs Laçi (ALB)
Bodø/Glimt (NOR) vs Kauno Žalgiris (LTU)
Maccabi Haifa (ISR) vs Željezničar (BIH)
Lech Poznań (POL) vs Valmiera (LVA)
Progrès Niederkorn (LUX) vs Engordany (AND)/Zeta (MNE)

St Joseph's (GIB)/B36 Tórshavn (FRO) vs Levadia Tallinn (EST)
Budapest Honvéd (HUN) vs Inter Turku (FIN)
Lincoln Red Imps (GIB)/Prishtina (KOS) vs Union Titus Petange (LUX)
Motherwell (SCO) vs Glentoran (NIR)/HB Tórshavn (FRO)
Kukës (ALB) vs Slavia Sofia (BUL)
Dinamo Minsk (BLR) vs Piast Gliwice (POL)
Hafnarfjördur (ISL) vs Dunajská Streda (SVK)
Servette (SUI)vs Ružomberok (SVK)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) vs Dinamo Batumi (GEO)
Fehérvár (HUN) vs Bohemian (IRL)
Alashkert (ARM) vs Renova (MKD)
Ordabasy Shymkent (KAZ) vs Botoşani (ROU)
CSKA-Sofia (BUL) vs Sirens (MLT)

Petrocub-Hincesti (MDA) vs Bačka Topola (SRB)
Teuta (ALB) vs Beitar Jerusalem (ISR)
Sumgayit City (AZE) vs Shkëndija (MKD)
Borac Banja Luka (BIH) vs Sutjeska (MNE)
Kairat Almaty (KAZ) vs Noah (ARM)
Santa Coloma (AND)/Iskra Danilovgrad (MNE) vs Lokomotiv Plovdiv (BUL)
Lokomotive Tbilisi (GEO) vs Universitatea Craiova (ROU)
Tre Penne (SMR)/Gjilani (KOS) vs APOEL (CYP)

Particolare attenzione agli incontri dei quattro club con ranking superiore a quello del Milan, Partizan, Malmo, Steaua e APOEL. I serbi se la vedranno con i lettoni del RFS, gli svedesi con il Cracovia Kraków, mentre lo Steaua affronterà gli armeni dello Shirak. Ancora ignoto l'avversario dell'APOEL, che dovrà vedersela con la vincente fra Gjilani e Tre Penne.

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246
Aut. Lega Calcio Serie A e Serie B num. 53

Copyright © 2000-2020 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000