Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta
tmw / milan / Settore Giovanile
Settore giovanile, il programma del weekend: big match per la primavera femminileTUTTOmercatoWEB.com
© foto di www.imagephotoagency.it
venerdì 2 dicembre 2022, 17:37Settore Giovanile
di Francesco Finulli
per Milannews.it
fonte acmilan.com

Settore giovanile, il programma del weekend: big match per la primavera femminile

L'ultimo mese del 2022 si apre con una due giorni ricca di sfide importanti per le squadre del Settore Giovanile rossonero. Tanti gli appuntamenti previsti sabato, quando saranno impegnate due Under femminili e diverse rappresentative maschili: spicca il doppio impegno, contro i pari-età del Südtirol, di U16 e U15. Dopo un sabato pomeriggio davvero intenso, la domenica proporrà tre incontri, tutti imperdibili. Al mattino in campo U18 (in casa con l'Atalanta) e U17 (in trasferta contro l'Udinese), mentre il pomeriggio sarà tutto della Primavera femminile di Davide Corti, che ospiterà la capolista - e campione in carica - Roma in uno scontro al vertice molto atteso.

IL PROGRAMMA DEL WEEKEND:

SABATO 3 DICEMBRE
UNDER 11: 9ª giornata, MFA-Milan, ore 14.00 - CS Greppi Dajelli, Milano
UNDER 10: 9ª giornata, Club Milano-Milan, ore 14.00 - Comunale Brera, Pero (MI)
UNDER 15: 9ª giornata, Milan-Südtirol, ore 14.30 - PUMA House of Football, Milano
UNDER 11 FEMMINILE: 9ª giornata, Città di Rodano-Milan, ore 14.30 - Campo Comunale, Rodano (MI)
UNDER 16: 9ª giornata, Milan-Südtirol, ore 15.00 - PUMA House of Football, Milano
UNDER 9: 9ª giornata, Milan-Forza e Coraggio, ore 15.00 - PUMA House of Football, Milano
UNDER 12: 9ª giornata, Ausonia-Milan, ore 15.15 - CS Ausonia, Milano
UNDER 15 FEMMINILE: 10ª giornata, Riozzese-Milan, ore 18.30 - CS Comunale, Cerro al Lambro (MI)

DOMENICA 4 DICEMBRE
UNDER 18: 10ª giornata, Milan-Atalanta, ore 11.00 - PUMA House of Football, Milano
UNDER 17: 12ª giornata, Udinese-Milan, ore 11.30 - Stadio Comunale, Precenicco (UD)
PRIMAVERA FEMMINILE: 7ª giornata, Milan-Roma, ore 14.30 - PUMA House of Football, Milano

LUNEDÌ 5 DICEMBRE
UNDER 13 FEMMINILE: 9ª giornata, Milan-Frog, ore 18.15 - PUMA House of Football, Milano