Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / milan / News
Milan, l'Under 23 conosce le date della prossima stagione di Serie CTUTTO mercato WEB
lunedì 17 giugno 2024, 17:41News
di Gaetano Mocciaro
per Milannews.it

Milan, l'Under 23 conosce le date della prossima stagione di Serie C

La Lega Pro ha comunicato le date della prossima stagione: si partirà il 25 agosto e si chiuderà il 27 aprile con tre turni infrasettimanali da definire e la pausa invernale fissata al 29 dicembre.

Per quanto riguarda invece la Coppa Italia Serie C il primo turno eliminatorio andrà in scena l’11 agosto, mentre il secondo si disputerà sette giorni dopo.

A questa edizione della terza divisione italiana parteciperà per la prima volta l'U23 del Milan, che prenderà il posto dell'Ancona. Nelle prossime settimane saranno resi noti i gironi. Questo il quadro attuale dei tre raggruppamenti, ai quali andranno aggiunti una squadra U23 (Atalanta, Juventus e Milan) a testa.

Questo l'eventuale scenario nel Girone A:

Triestina (Friuli-VG) 
Albinoleffe (Lombardia)
Alcione (Lombardia)
Feralpisalò (Lombardia)
Giana Erminio (Lombardia)
Lecco (Lombardia)
Lumezzane (Lombardia)
Pergolettese (Lombardia)
Pro Patria (Lombardia)
Renate (Lombardia)
Novara (Piemonte)
Pro Vercelli (Piemonte)
Trento (Trentino-Alto Adige)
Arzignano Valchiampo (Veneto)
Caldiero Terme (Veneto)
Padova (Veneto)
Vicenza (Veneto)
Union Clodiense (Veneto)
Virtus Verona (Veneto)

Questo l'eventuale scenario nel Girone B:

Pescara (Abruzzo)
Pineto (Abruzzo)
Carpi (Emilia-Romagna)
Rimini (Emilia-Romagna)
SPAL (Emilia-Romagna)
Sestri Levante (Liguria)
Virtus Entella (Liguria)
Ascoli (Marche)
Vis Pesaro (Marche)
Campobasso (Molise)
Torres (Sardegna)
Arezzo (Toscana)
Lucchese (Toscana)
Pianese (Toscana)
Pontedera (Toscana)
Gubbio (Umbria)
Perugia (Umbria)
Ternana (Umbria)
Legnago (Veneto)

Questo l'eventuale scenario nel Girone C:

Picerno (Basilicata)
Potenza (Basilicata)
Crotone (Calabria)
Avellino (Campania)
Benevento (Campania)
Casertana (Campania)
Cavese (Campania)
Giugliano (Campania)
Sorrento (Campania)
Turris (Campania)
Latina (Lazio)
Team Altamura (Puglia)
Audace Cerignola (Puglia)
Monopoli (Puglia)
Taranto (Puglia)
Catania (Sicilia)
Messina (Sicilia)