Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCremoneseEmpoliFiorentinaHellas VeronaInterJuventusLazioLecceMilanMonzaNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCagliariCasertanaCesenaFrosinoneGenoaLatinaLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaTernanaTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSportsStatisticheStazione di sosta
tmw / napoli / Notizie
UFFICIALE - Da Mertens a Osimhen: tutti i calciatori del Napoli convocati in nazionaleTUTTOmercatoWEB.com
© foto di www.imagephotoagency.it
domenica 29 maggio 2022, 12:30Notizie
di Redazione Tutto Napoli.net
per Tuttonapoli.net

UFFICIALE - Da Mertens a Osimhen: tutti i calciatori del Napoli convocati in nazionale

Insigne, Di Lorenzo e Meret convocati dal Ct Mancini per gli impegni della Nazionale. 

L'Italia affronterà l'Argentina mercoledì 1 giugno nella sfida tra i Campioni d’Europa in carica e i vincitori dell’ultima Coppa America. Successivamente inizierà la terza edizione della UEFA Nations League, che prevede quattro partite a giugno e le ultime due gare a fine settembre:

Italia-Germania, sabato 4 giugno (ore 20.45, Rai 1) allo stadio ‘Renato Dall’Ara’ di Bologna

Italia-Ungheria, martedì 7 giugno (ore 20.45, diretta Rai 1) allo stadio ‘Dino Manuzzi’ di Cesena.

Inghilterra-Italia, sabato 11 giugno (ore 20.45, diretta Rai 1) al Molineux Stadium di Wolverhampton,

Germania-Italia, martedì 14 giugno (ore 20.45, diretta Rai 1) a Monchengladbac

- Questi gli altri calciatori del Napoli impegnati in UEFA Nations League -

Elmas: Bulgaria-Macedonia (2 giugno); Gibilterra-Macedonia (5 giugno); Macedonia-Georgia (9 giugno); Macedonia-Gibilterra (12 giugno)

Lobotka: Bielorussia-Slovacchia (3 giugno); Slovacchia-Kazakistan (6 giugno); Azerbaigian-Slovacchia (10 giugno); Kazakistan-Slovacchia (13 giugno)

Mertens: Belgio-Olanda (3 giugno); Belgio-Polonia (8 giugno); Galles-Belgio (11 giugno); Polonia-Belgio (14 giugno)

Rrahmani: Cipro-Kosovo (2 giugno); Kosovo-Grecia (5 giugno); Irlanda del Nord-Kosovo (9 giugno); Kosovo-Cipro (12 giugno)

Zielinski: Polonia-Galles (1 giugno); Belgio-Polonia (8 giugno); Olanda-Polonia (11 giugno); Polonia-Belgio (14 giugno)

- Coppa d'Africa -

Anguissa: Camerun-Kenya (4 giugno); Burundi-Camerun (8 giugno)

Koulibaly: Senegal-Benin (4 giugno); Ruanda-Senegal (7 giugno)

Ounas: Algeria-Uganda (4 giugno), Tanzania-Algeria (8 giugno) 

Osimhen: Ecuador-Nigeria (amichevole 3 giugno); Nigeria-Sierra Leone (Coppa d'Africa 9 giugno); Mauritius-Nigeria (Coppa d'Africa 13 giugno)

Alessandro Zanoli è stato convocato con l'Under 21. Questi gli impegni per le qualificazioni europee:

Lussemburgo-Italia (6 giugno)

Svezia-Italia (9 giugno)

Irlanda-Italia 14 gougno

Il nuovo acquisto azzurro Mathias Olivera sarà impegnato nella tripla amichevole che l'Uruguay disputerà con Messico (3 giugno), Stati Uniti (5 giugno), Giamaica (11 giugno)