Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCagliariEmpoliFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdineseVenezia
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSports
tmw / nocerina / Campionato
SERIE D (GIRONE G): la classifica marcatori dopo la 34a giornataTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Sarah Furnari/TuttoLegaPro.com
lunedì 14 giugno 2021 12:00Campionato
di Giuseppe Benevento
per Tuttonocerina.com

SERIE D (GIRONE G): la classifica marcatori dopo la 34a giornata

Luigi Scotto del Sassari Latte Dolce, al termine della regula season, è il capocannoniere del girone G del campionato di serie D 2020-2021. Grazie al poker messo a segno sabato contro il Giugliano l'attaccante sassarese sale a quota 21 reti in vetta alla classifica. Sul secondo gradino del podio sale Roberto Cappai del Carbonia con 19 reti. Terza piazza d'onore condivisa da Andrea Sivilla del Monterosi agganciato da Victor Gomez dell'Insieme Formia con 17 reti. Va in doppia cifra a 10 reti Antonio Orefice del Giugliano. Nella 34a giornata ci sono state le doppiette di Energe dell'Afragolese, Gennaro Esposito e Amil Gassama del Nola, 1 solo rigore assegnato realizzato da Luigi Scotto del Sassari Latte Dolce e 1 autorete commessa da Bagaglini del Carbonia in favore del Monterosi. Prima rete stagionale dei seguenti calciatori: Rosario Di Girolamo (Afragolese), Camillo Diego Menichelli (Arzachena), Giovanni Esposito (Gladiator), Francesco Cataruozzolo (Gladiator), Gianni Calagna (Latina) e Simone D'Uffizi (Team Nuova Florida).

Di seguito la classifica marcatori dopo la 34a giornata di campionato di Serie D, girone G:

GOL CALCIATORE (SQUADRA)
21 Luigi Scotto (Sassari Latte Dolce)
19 Roberto Cappai (Carbonia)
17 Andrea Sivilla (Monterosi)
17 Víctor Gómez (Insieme Formia)
15 Ciro Coratella (Team Nuova Florida)
14 Federico Alonzi (Vis Artena)
13 Antonio Energe (Afragolese)
13 Muhamed Varela Djamanca (Lanusei)
13 Giovanni Kyeremateng (Savoia)
12 Antonio Del Sorbo (Gladiator)
11 Andrea Costantini (Monterosi)
11 Davide Sabatini (Vis Artena)
10 Gaetano Dammacco (Nocerina)
10 Luca Di Renzo (Latina)
10 Vittorio Attili (Lanusei)
10 Antonio Orefice (Giugliano)
9 Jonatan Alessandro (Latina)
9 Daniele Molino (Arzachena)
9 Sergio Nurchi (Muravera)
9 Domenico Vitiello (Cassino)
9 Adama Diakite (Nocerina)
8 Faissal El Bakhtaoui (Nocerina)
7 Riccardo Cestaro (Carbonia)
7 Francesco Virdis (Muravera)
7 Filippo Mascia (Torres)
7 Claudio Corsetti (Latina)
7 Giacomo Lucatti (Monterosi)
7 Gennaro Esposito (Nola)
7 Amil Gassama (Nola)
6 Andrea De Iulis (Nocerina)
6 Cristian Stivaletta (Carbonia)
6 Tommaso Taviani (Vis Artena)
6 Mousa Balla Sowe (Monterosi)
6 Antonio Giglio (Cassino)
6 Vincenzo Caso Naturale (Savoia)
5 Santiago Sogno (Afragolese)
5 Emiliano Tortolano (Latina)
5 Mattia Floris (Lanusei)
5 Marco Piredda (Carbonia)
5 Nicola Talamo (Nocerina)
5 Luigi Lucchese (Cassino)
5 Babacar Tounkara (Insieme Formia)
5 Roberto De Rosa (Savoia)
5 Francesco Alvino (Nola)
5 Massimo Camilli (Insieme Formia)
5 Danilo Bonacquisti (Arzachena)
5 Dino Fava (Afragolese)
5 Antonio D’Angelo (Nola)
5 Stefano Sarritzu (Latina)
5 Imperio Carcione (Cassino)
5 Matteo Zonfrilli (Insieme Formia)
5 Antonio Calabrese (Latina)
5 Mamadou Kone (Sassari Latte Dolce)
4 Fabrizio Roberti (Sassari Latte Dolce)
4 Edoardo Defendi (Arzachena)
4 Alessandro Rossi (Arzachena)
4 Alessandro Falco (Gladiator)
4 Benedetto Di Vito (Insieme Formia)
4 Emmanuel Odianose (Carbonia)
4 Lorenzo Orlando (Cassino)
4 Vincenzo Ricamato (Cassino)
4 Luis Kacorri (Arzachena)
4 Ador Gjuci (Carbonia)
4 Enrico Geroni (Muravera)
4 Matteo Cericola (Vis Artena)
4 Lorenzo Di Finizio (Gladiator)
4 Gabriele Vavassori (Torres)
4 Damiano Cancellieri (Monterosi)
4 Danilo Piroli (Monterosi)
4 Matias Cristaldi (Torres)
4 Alessio Virdis (Lanusei)
4 Davide Borrelli (Monterosi)
3 Giovanni Pinna (Muravera)
3 Cristiano Ingretolli (Vis Artena)
3 Marco Puntoriere (Afragolese)
3 Andrea Di Pietro (Gladiator)
3 David Depetris (Savoia)
3 Nicola Raimo (Lanusei)
3 Daniel Bilea (Torres)
3 Salvatore D’Ancora (Savoia)
3 Ciro Poziello (Savoia)
3 Vincenzo Marzano (Gladiator)
3 Nicolò Antonelli (Sassari Latte Dolce)
3 Kalifa Kujabi (Muravera)
3 Francesco Chinappi (Insieme Formia)
3 Giovanni Durazzo (Insieme Formia)
3 Domenico Suriano (Team Nuova Florida)
3 Lorenzo Carbone (Vis Artena)
3 Santiago Morero (Nocerina)
3 Antonio Ferrara (Team Nuova Florida)
2 Yuri Salvaterra (Afragolese)
2 Salvatore Elefante (Team Nuova Florida)
2 Pietro Tribelli (Cassino)
2 Nicolò Manca (Lanusei)
2 Maximiliano Lucarelli (Afragolese)
2 Marco Paolacci (Vis Artena)
2 Kevin Congiu (Arzachena)
2 Antonio Loi (Arzachena)
2 Antonio Di Emma (Latina)
2 Andrea Esposito (Latina)
2 Alessandro Masia (Muravera)
2 Alessandro Cadau (Muravera)
2 Marco Teraschi (Latina)
2 Panos Katseris (Nocerina)
2 Emanuele Allegra (Latina)
2 Fabio Vignati (Muravera)
2 Lautaro Fernandez (Giugliano)
2 Andrea Giorgini (Latina)
2 Maurizio Maraucci (Gladiator)
2 Gennaro Acampora (Nola)
2 Giacomo Demartis (Muravera)
2 Simone Del Prete (Insieme Formia)
2 Ludovic Charles Legal (Muravera)
2 Vincenzo Russo (Nola)
2 Maicol Origlio (Torres)
2 Vincenzo Carrotta (Afragolese)
2 Daniele Bianchi (Sassari Latte Dolce)
2 Gianvito Pertica (Sassari Latte Dolce)
2 Riccardo Capparella (Team Nuova Florida)
2 Tommaso Tamburlani (Team Nuova Florida)
2 Giuseppe La Monica (Nola)
2 Andrea Sannia (Nola)
2 Nicola Mereu (Muravera)
2 Raffaele Poziello (Giugliano)
2 Lorenzo Pellacani (Monterosi)
2 Salvatore Micillo (Giugliano)
2 Lorenzo Persichini (Monterosi)
2 Nicola Pirolozzi (Insieme Formia)
2 Aniello Vitiello (Gladiator)
2 Rodrigo Callegari (Lanusei)
2 Emmanuele Tedesco (Torres)
2 Sylla Mbaye (Lanusei)
2 Liberato Russo (Giugliano)
2 Daniele Cannas (Carbonia)
2 Giammarco Caon (Monterosi)
2 Marco Russu (Carbonia)
2 Diego Alvarez Arguelles Prosi (Torres)
2 Ciro Cipolletta (Savoia)
1 Simone Patacchiola (Sassari Latte Dolce)
1 Fausto Coppola (Gladiator)
1 Pierfrancesco Vecchione (Nocerina)
1 Nicolas La Vigna (Torres)
1 Nicolas Chavez (Team Nuova Florida)
1 Nicola Lagnena (Afragolese)
1 Moussa Soumaré (Carbonia)
1 Marco Zambrini (Monterosi)
1 Marco Cabeccia (Sassari Latte Dolce)
1 Luigi Manzo (Savoia)
1 Luca Orlando (Savoia)
1 Luca Ferraro (Gladiator)
1 Lorenzo Melli (Torre)
1 Giuseppe Ponsat (Torres)
1 Giuseppe Fornito (Savoia)
1 Giuseppe Cozzolino (Nola)
1 Gianmarco Falasca (Vis Artena)
1 Giammarco Gambioli (Team Nuova Florida)
1 Francesco Rizzo (Nocerina)
1 Francesco Marigliano (Afragolese)
1 Federico Bonu (Lanusei)
1 Fabio Rossi (Vis Artena)
1 Fabio Pompei (Latina)
1 Emmanuel Cuomo (Nocerina)
1 Diego Vannucci (Team Nuova Florida)
1 Daniele Iacoponi (Team Nuova Florida)
1 Antonio Negro (Nola)
1 Angelo De Carlo (Gladiator)
1 Andrea Montanari (Monterosi)
1 Andrea Impagliazzo (Nocerina)
1 Amine Sakhi (Lanusei)
1 Alessio Pompei (Vis Artena)
1 Alessio Petti (Monterosi)
1 Alessio Donnarumma (Nocerina)
1 Alessandro De Costanzo (Team Nuova Florida)
1 Alessandro Padovani Celin (Arzachena)
1 Alan Arario (Giugliano)
1 Osvaldo Iorio Forestero (Insieme Formia)
1 Matteo Vagnoni (Monterosi)
1 Lorenzo Schiaroli (Torres)
1 Flavio Marzullo (Afragolese)
1 Giovanni Ceparano (Afragolese)
1 Andrea Satta (Muravera)
1 Giuseppe Nuvoli (Muravera)
1 Marco Conte (Giugliano)
1 Luca Scognamillo (Sassari Latte Dolce)
1 Chorinho (Giugliano)
1 Daniele Piro (Team Nuova Florida)
1 Mady Abonckelet (Giugliano)
1 Giacomo Iozzi (Vis Artena)
1 Mario Strianese (Gladiator)
1 Salvatore Sandomenico (Nocerina)
1 Gabriele Piras (Carbonia)
1 Nicolò Agostinelli (Carbonia)
1 Lorenzo Riccio (Afragolese)
1 Michele Longo (Insieme Formia)
1 Francesco Porfiri (Team Nuova Florida)
1 Marco Lonardo (Insieme Formia)
1 Gabriele Dore (Team Nuova Florida)
1 Agostin Olivera (Arzachena)
1 Gianmarco Tocci (Team Nuova Florida)
1 Marco Mazzotta (Gladiator)
1 Marcello Angheleddu (Muravera)
1 Lorenzo Loi (Muravera)
1 Luis Mukaj (Sassari Latte Dolce)
1 Cristiano Palombi (Carbonia)
1 Enzo Celestine (Giugliano)
1 Geronimo Viscovich (Afragolese)
1 Nicola Del Vecchio (Cassino)
1 Dembell Sall (Gladiator)
1 Giovanni Caiazzo (Savoia)
1 Valerio Minnocci (Team Nuova Florida)
1 Mateo Likaxhiu (Torres)
1 Ousman Gomez (Torres)
1 Mariano stendardo (Giugliano)
1 Felice Simonetti (Afragolese)
1 Kawsu Darboe (Cassino)
1 Vincenzo Pepe (Giugliano)
1 Davide Mattei (Team Nuova Florida)
1 Tony Gianni (Sassari Latte Dolce)
1 Stefano Costantino (Afragolese)
1 Alessio Grassi (Sassari Latte Dolce)
1 Andrea Congiu (Arzachena)
1 Vincenzo Lombardo (Cassino)
1 Simone Toracchio (Lanusei)
1 Matteo Bagaglini (Carbonia)
1 Franco Gorzelewski (Insieme Formia)
1 Biagio Filogamo (Giugliano)
1 Gianmarco Marcangeli (Sassari Latte Dolce)
1 Giovanni Antogiovanni (Insieme Formia)
1 Salvatore Roghi (Afragolese)
1 Rosario Di Girolamo (Afragolese)
1 Camillo Diego Menichelli (Arzachena)
1 Giovanni Esposito (Gladiator)
1 Francesco Cataruozzolo (Gladiator)
1 Gianni Calagna (Latina)
1 Simone D'Uffizi (Team Nuova Florida)

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000