Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendariEuro 2024
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / perugia / Serie C
Serie C, il punto sulle panchine: Brambilla saluta la Juve NG e approda al FoggiaTUTTO mercato WEB
© foto di www.imagephotoagency.it
venerdì 21 giugno 2024, 23:49Serie C
di Tommaso Maschio

Serie C, il punto sulle panchine: Brambilla saluta la Juve NG e approda al Foggia

Un'estate decisamente tranquilla per la Serie C, che dopo la presentazione delle domande di iscrizione alla stagione 2024-25, ha visto solo l'esclusione dell'Ancona (che non ha neppure presentato il ricorso) e l'inserimento della terza squadra U23 nell'organico delle 60 partecipanti, il Milan. Il tutto, con le prime trattative di mercato già in essere, volte soprattutto alla panchina. La composizione dei tre gironi non è ancora stata stilata, ma, col tentativo di ipotizzarla (sono quindi raggruppamenti presumibili, non ufficiali), diamo ora conto di quella che è la situazione dei mister.

Questo il punto della situazione:


GIRONE A
Albinoleffe: Giovanni LOPEZ (confermato)
Alcione: Giovanni CUSATIS (confermato)
Arzignano Valchiampo: Alessandro BRUNO (nuovo)
Atalanta U23 Francesco Modesto 50%, altro 50%
Caldiero Terme: Cristian SOAVE (confermato)
Feralpisalò: Aimo DIANA (nuovo)
Giana Erminio: Andrea Chiappella 70%, altro 30%
Lecco: ?
Lumezzane: Arnaldo FRANZINI (confermato)
Novara: Giacomo GATTUSO (confermato)
Padova: Matteo ANDREOLETTI (nuovo)
Pergolettese: Giovanni MUSSA (confermato)
Pro Patria Riccardo COLOMBO (confermato)
Pro Vercelli: Paolo Cannavaro 50%, altro 50%
Renate: Luciano Foschi 90%, altro 10%
Trento: Luca TABBIANI (nuovo)
Triestina Michele SANTONI (nuovo)
Union Clodiense: Antonio Andreucci 99%, altro 1%
Vicenza: Stefano Vecchi 95%, altro 5%
Virtus Verona: Gigi FRESCO (confermato)
GIRONE B
Arezzo: Emanuele TROISE (nuovo)
Ascoli: Massimo Carrera 30%, Stefano Vecchi 5%, altro 65%
Campobasso: Piero Braglia 99%, altro 1%
Carpi: Cristian SERPINI (confermato)
Gubbio: Roberto Taurino 40%, Gennaro Volpe 30%, altro 30%
Juventus Next Gen: Paolo Montero 70%, altro 30%
Legnago: Daniele GASTALDELLO (nuovo)
Lucchese: Giorgio Gorgone 90%, altro 10%
Perugia:Alessandro FORMISANO (confermato)
Pescara: Attilio Tesser 60%, altro 40%
Pianese: Fabio PROSPERI (confermato)
Pineto: Mirko Cudini 80%, altro 20%
Pontedera: Alessandro AGOSTINI (nuovo)
Rimini: Antonio BUSCÈ (nuovo)
Sestri Levante: Andrea SCOTTO (nuovo)
SPAL: Andrea DOSSENA (nuovo)
Ternana: Ignazio ABATE (nuovo)
Torres: Alfonso GRECO (confermato)
Virtus Entella: Fabio GALLO (confermato)
Vis Pesaro: Roberto STELLONE (confermato)
GIRONE C
ACR Messina: Giacomo MODICA (confermato)
Audace Cerignola Giuseppe RAFFAELE (confermato)
Avellino: Michele PAZIENZA (confermato)
Benevento: Gaetano AUTERI (confermato)
Casertana: Manuel IORI (nuovo)
Catania: Domenico TOSCANO (nuovo)
Cavese: Raffaele DI NAPOLI (confermato)
Crotone: Emilio LONGO (nuovo)
Foggia: Massimo BRAMBILLA (nuovo)
Giugliano Valerio BERTOTTO (confermato)
Latina: Gaetano FONTANA (confermato)
Milan U23: Daniele Bonera 80%, altro 20%
Monopoli: Alberto COLOMBO (nuovo)
Picerno: Francesco TOMEI (nuovo)
Potenza: Pietro DE GIORGIO (confermato)
Sorrento: Enrico Barilari 60%, altro 40%
Taranto: Eziolino CAPUANO (confermato)
Team Altamura: Daniele Di Donato 99%, altro 1%
Trapani: Alfio Torrisi 90%, altro 10%
Turris: Leonardo Menichini 10%, altro 90%.