Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / potenza / Primo Piano
Giudice sportivo, Serie C girone C squalificati Volpe, Marotta e l'allenatore in seconda del Potenza Capriolo
lunedì 4 marzo 2024, 18:34Primo Piano
di Redazione
per Tuttopotenza.com
fonte Lega Pro

Giudice sportivo, Serie C girone C squalificati Volpe, Marotta e l'allenatore in seconda del Potenza Capriolo

Il Giudice Sportivo Sostituto, premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della decima giornata di ritorno del Campionato i sostenitori delle Società ACR MESSINA, AVELLINO, AUDACE CERIGNOLA, CATANIA, CROTONE, POTENZA, RIMINI e TURRIS hanno, in violazione della normativa di cui agli artt. 25 e 26 C.G.S.: - introdotto nell'impianto sportivo ed utilizzato nel proprio Settore, materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala), rispetto al cui uso non sono state segnalate conseguenze dannose; - lanciato oggetti sul terreno di gioco che possono essere valutati di lievissima offensività; -considerato che nei confronti delle Società sopra indicate ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all'art. 29, comma 1, lett. a), b) e d) C.G.S.,
DELIBERA
salvi i provvedimenti di seguito specificati, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa, in ordine al comportamento dei loro sostenitori come sopra descritto.

SOCIETÀ AMMENDA
€ 500,00 CROTONE per fatti contrari alle norme in materia di ordine e di sicurezza e per fatti violenti commessi dai suoi sostenitori integranti pericolo per l’incolumità pubblica, consistiti nell’avere lanciato, al termine della gara, un fumogeno sul terreno di gioco, senza conseguenze. Misura della sanzione in applicazione degli artt. 6, 13, comma 2, e 25, comma 3, e 26 C.G.S., valutate le modalità complessive dei fatti e considerati i modelli organizzativi attuati ex art. 29 C.G.S. (r. proc. fed., r. c.c.).

€ 300,00 BRINDISI per avere alcuni dei suoi sostenitori (25%), posizionati nel Settore Curva Sud, intonato, al 40° minuto del primo tempo, per due volte ciascuno, due cori oltraggiosi nei confronti delle Forze dell'Ordine. Ritenuta la continuazione, misura della sanzione in applicazione degli artt. 13, comma 2, e 25, comma 3, C.G.S., valutate le modalità complessive dei fatti e considerata la percentuale non elevata dei tifosi autori dei cori in contestazione (r. proc. fed., r. c.c.).

€ 200,00 TURRIS per fatti contrari alle norme in materia di ordine e di sicurezza e per fatti violenti commessi dai suoi sostenitori, integranti pericolo per l’incolumità pubblica, consistiti nell’aver lanciato, una bottiglietta d’acqua semipiena sul terreno di gioco, senza conseguenze. Misura della sanzione in applicazione degli artt. 13, comma 2, 25, comma 3, e 26 C.G.S., valutate le modalità complessive dei fatti, rilevato che non si sono verificate conseguenze dannose e considerati i modelli organizzativi attuati ex art. 29 C.G.S. (r. proc. fed., r. c.c.). 175/547

ALLENATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
TAURINO ROBERTO (MONOPOLI) A) per aver abbandonato l'area tecnica per protestare in modo plateale nei confronti dell'Arbitro; B) dopo la notifica del provvedimento di espulsione ritardava l'uscita dal terreno di gioco, impedendo la pronta ripresa del gioco.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CAPRIOLO MASSIMILIANO (POTENZA) abbandonava l'area tecnica per protestare in modo provocatorio.
MAIURI VINCENZO (SORRENTO) in quanto, dopo la segnatura di una rete da parte della squadra avversaria, entrava sul terreno di gioco sino all'altezza dell'area di rigore per protestare.

PREPARATORI ATLETICI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA ED € 500,00 DI AMMENDA GAROFALO LUIGI (TURRIS) in quanto a gioco a svolgimento usciva dall'area tecnica proferendo una frase irriguardosa nei confronti della Quaterna Arbitrale (r. Assistente Arbitrale n.1, panchina aggiuntiva).

COLLABORATORI NON ESPULSI
AMMENDA € 500,00 RUSSO ANTONINO (CATANIA) per avere fatto accesso nell'area antistante gli spogliatoi nonostante fosse inibito, in violazione dell’art. 21, comma 9, C.G.S. Ritenuta la continuazione, misura della sanzione in applicazione degli artt. 13, comma 2, e 19, comma 3, C.G.S. in considerazione della modalità complessive dei fatti (r. proc. fed.).

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE PIANA EDOARDO (ACR MESSINA) in quanto, giocatore di riserva si alzava dalla panchina afferrando con forza un avversario alla nuca, senza conseguenze. 175/548
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE BARLOCCO LUCA (MONOPOLI)

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (X INFR)
CANCELLOTTI TOMMASO (AVELLINO)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
TENTARDINI ALBERTO (AUDACE CERIGNOLA)
MAROTTA ALESSANDRO (BENEVENTO)
DE SENA CARMINE (GIUGLIANO)
SOSA FRANCO TOMAS (MONOPOLI)
VOLPE GIOVANNI (POTENZA)
LA MONICA GIUSEPPE (SORRENTO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XIII INFR)
VANO MICHELE (MONTEROSI TUSCIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
CAPOMAGGIO GALO (AUDACE CERIGNOLA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
FRISENNA GIULIO (ACR MESSINA)
COCCIA GIUSEPPE (AUDACE CERIGNOLA)
DE ROSA ROBERTO (GIUGLIANO)
NOVELLA MATTIA (PICERNO)
ARMINI NICOLO (POTENZA)
CANDELLORI KEVIN (POTENZA)

CUCCURULLO MARCO (SORRENTO)
CONTESSA SERGIO (TURRIS)
DUTU EDUARD (VIRTUS FRANCAVILLA)
LAARIBI MOHAMED (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
POLITO VINCENZO (ACR MESSINA)
CARGNELUTTI RICCARDO (GIUGLIANO) Y
ABRE MOUSTAPHA (GIUGLIANO)
ESPOSITO EMMANUELE (PICERNO)
MACCA FEDERICO (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (VII INFR)
FUMAGALLI ERMANNO (ACR MESSINA)
CIANO CAMILLO (BENEVENTO)
VITALE GAETANO (SORRENTO)

AMMONIZIONE (VI INFR)
BAGATTI NICCOLO (BRINDISI)
CIANCI PIETRO (CATANIA)
SALINES EMMANUELE (FOGGIA)
MARINO ANTONIO (LATINA)
BLONDETT EDOARDO (SORRENTO)
MATERA ANTONIO (TARANTO)
MAESTRELLI ALESSIO (TURRIS)

AMMONIZIONE (III INFR)
PINATO MARCO (BENEVENTO)
CURADO MARCOS (CATANIA)
GIGLIOTTI GUILLAUME RENE (CROTONE)
VITALE MATTIA (CROTONE)
MILLICO VINCENZO (FOGGIA)
MASELLI SERGIO (GIUGLIANO)
PAULINO DA SILVA GLADESTONY ESTE (GIUGLIANO)
HADZIOSMANOVIC CRISTIAN (POTENZA)
TODISCO GIANMARCO (SORRENTO)
MASTROMONACO GIAN LUCA (TARANTO)
IZZILLO NICOLAS (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (II INFR)
DUMBRAVANU DANIEL (ACR MESSINA)
VISENTIN SANTIAGO GUIDO (AUDACE CERIGNOLA)
LIOTTI DANIELE (AVELLINO)
PETRUCCI DAVIDE (BRINDISI)
BATTISTINI MATTEO (CROTONE)
MAZZOCCO DAVIDE (LATINA)
TARTAGLIA ANGELO (MONTEROSI TUSCIA)

AMMONIZIONE (I INFR)
OPOOLA MALIK OLALEKAN (BRINDISI)
HAVERI KEVIN (CATANIA)
CAPANNI DIAS LUAN DAVID (LATINA)
DE RISIO CARLO (MONOPOLI)
CASTORANI MANUELE (POTENZA)
COLOMBINI LORENZO (SORRENTO)