Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCremoneseEmpoliFiorentinaHellas VeronaInterJuventusLazioLecceMilanMonzaNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCagliariCasertanaCesenaFrosinoneGenoaLatinaLivornoNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaTernanaTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSportsStatisticheStazione di sosta
tmw / sampdoria / News Doria
Sampdoria, il riepilogo delle gare dei blucerchiati convocati in NazionaleTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Luigi Gasia/TuttoNocerina.com
mercoledì 15 giugno 2022, 15:40News Doria
di Paolo Paolillo
per Sampdorianews.net

Sampdoria, il riepilogo delle gare dei blucerchiati convocati in Nazionale

Ecco l'elenco completo dei match giocati in questa finestra dagli otto giocatori della Sampdoria convocati con le rispettive selezioni nazionali

Come riporta sampdoria.it, ecco i risultati delle gare che hanno visto scendere in campo gli otto giocatori della Sampdoria in campo internazionale:

Danimarca – Mikkel Damsgaard
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 1: Francia-Danimarca 1-2 (in panchina, subentrato al 60′)
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 1: Austria-Danimarca 1-2 (in panchina, subentrato al 51′)
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 1: Danimarca-Croazia 0-1 (titolare, sostituito al 61′)
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 1: Danimarca-Austria 2-0 (in panchina)

Gambia – Omar Colley
Amichevole: UAE-Gambia 1-1 (titolare e in campo per l’intero arco dell’incontro)
Qualificazioni Coppa d’Africa 2023, Gruppo G: Gambia-Sudan del Sud 1-0 (titolare e in campo per l’intero arco dell’incontro)
Qualificazioni Coppa d’Africa 2023, Gruppo G: Congo-Gambia 1-0 (titolare e in campo per l’intero arco dell’incontro)

Giappone – Maya Yoshida
Amichevole: Giappone-Paraguay 4-1 (titolare, sostituito al 46′)
Amichevole: Giappone-Brasile 0-1 (titolare e in campo per l’intero arco dell’incontro)
Kirin Challenge Cup 2022: Giappone-Ghana 4-1 (titolare, sostituito al 46′)
Kirin Challenge Cup 2022: Giappone-Tunisia 0-3 (titolare e in campo per l’intero arco dell’incontro)

Norvegia – Morten Thorsby
UEFA Nations League, Lega B – Gruppo 4: Serbia-Norvegia 0-1 (in panchina, subentrato al 67′)
UEFA Nations League, Lega B – Gruppo 4: Svezia-Norvegia 1-2 (titolare, sostituito al 61′)
UEFA Nations League, Lega B – Gruppo 4: Norvegia-Slovenia 0-0 (in panchina)
UEFA Nations League, Lega B – Gruppo 4: Norvegia-Svezia 3-2 (titolare, sostituito al 66′)

Polonia – Bartosz Bereszynski
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 4: Polonia-Galles 2-1 (titolare, ammonito al 61′)
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 4: Belgio-Polonia 6-1 (in panchina, subentrato al 46′)
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 4: Olanda-Polonia 2-2 (titolare e in campo per l’intero arco dell’incontro)
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 4: Polonia-Belgio 0-1 (in panchina)

Venezuela – Tomás Rincón
Amichevole: Malta-Venezuela 0-1 (in panchina, subentrato al 77′)
Amichevole: Arabia Saudita-Venezuela 0-1 (titolare, sostituito al 72′)

Norvegia Under 21 – Kristoffer Askildsen
Qualificazioni UEFA Euro U21 – Gruppo A: Norvegia-Croazia 3-2 (in tribuna)
Qualificazioni UEFA Euro U21 – Gruppo A: Finlandia-Norvegia 0-2 (in tribuna)
Qualificazioni UEFA Euro U21 – Gruppo A: Norvegia-Azerbaijan 2-1 (in tribuna)

Ucraina Under 21 – Vladyslav Supriaha
Qualificazioni UEFA Euro U21 – Gruppo H: Isole Faroe-Ucraina 0-4 (titolare, a segno al 33′ e sostituito al 67′)
Qualificazioni UEFA Euro U21 – Gruppo H: Ucraina-Macedonia del Nord 4-0 (titolare, sostituito al 78′)
Qualificazioni UEFA Euro U21 – Gruppo H: Ucraina-Francia 3-3 (in panchina, subentrato al 68′)
Qualificazioni UEFA Euro U21 – Gruppo H: Armenia-Ucraina 0-2 (titolare e in campo per l’intero arco dell’incontro)