Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroQatar 2022FormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta
tmw / sampdoria / News Doria
Sampdoria, gli impegni dei sette nazionali blucerchiatiTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
lunedì 19 settembre 2022, 14:23News Doria
di Enrico Cannoletta
per Sampdorianews.net
fonte Sito ufficiale Sampdoria.it

Sampdoria, gli impegni dei sette nazionali blucerchiati

Con un comunicato apparso su Sampdoria.it, la società di Corte Lambruschini ha elencato gli impegni dei suoi sette giocatori convocati dai CT per le partite in programma durante la pausa internazionale.

Riportiamo integralmente quanto esposto sul sito ufficiale della Sampdoria:

"Sono sette i blucerchiati convocati dalle rispettive nazionali per i prossimi impegni ufficiali

Marocco – Abdelhamid Sabiri
Amichevole: Marocco-Cile (venerdì 23 settembre, ore 21.00, “Cornellà-El Prat” di Barcellona, Spagna)
Amichevole: Marocco-Paraguay (martedì 27 settembre, ore 21.00, “Benito Villamarín” di Siviglia, Spagna)

Polonia – Bartosz Bereszynski
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 4: Polonia-Paesi Bassi (giovedì 22 settembre, ore 20.45, “PGE Narodowy” di Varsavia, Polonia)
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 4: Galles-Polonia (domenica 25 settembre, ore 20.45, “Cardiff City Stadium” di Cardiff, Regno Unito)

Serbia – Filip Djuricic
UEFA Nations League, Lega B – Gruppo 4: Serbia-Svezia (sabato 24 settembre, ore 20.45, “Stadion Rajko Mitić” di Belgrado, Serbia)
UEFA Nations League, Lega B – Gruppo 4: Norvegia-Serbia (martedì 27 settembre, ore 20.45, “Ullevaal Stadion” di Oslo, Norvegia)

Venezuela – Tomás Rincón
Amichevole: Islanda-Venezuela (giovedì 22 settembre, ore 19.00, “Motion Invest Arena” di Maria Enzersdorf, Austria)
Amichevole: Emirati Arabi-Venezuela (martedì 27 settembre, ore “Wiener Neustädter Stadion” di Wiener Neustadt, Austria)

Italia U20 – Daniele Montevago
Torneo 8 Nazioni: Portogallo-Italia (venerdì 23 settembre, ore 17.00, “Josep Martin Vieira” di Lisbona, Portogallo)
Amichevole: Italia-Svizzera (martedì 27 settembre, ore 17.30, “Franco Ossola” di Varese, Italia)

Malta U19 – Lucas Caruana
Slovenia Nations Cup: USA-Malta (mercoledì 21 settembre, ore 13.00, “Sportski Centar Terme Catez” di Brezice, Slovenia)
Slovenia Nations Cup: Scozia-Malta (giovedì 22 settembre, ore 15.30, “Sportski Centar Terme Catez” di Brezice, Slovenia)
Slovenia Nations Cup: Malta-Croazia (domenica 25 settembre, ore 11.00, “Sportski Centar Terme Catez” di Brezice, Slovenia)

Belgio U18 – Samuel Ntanda
Argentina-Belgio (mercoledì 21 settembre, ore 11.30, “Pinatar Arena” di San Pedro del Pinatar, Spagna)
Paesi Bassi-Belgio (venerdì 23 settembre, ore 11.30, “Pinatar Arena” di San Pedro del Pinatar, Spagna)
Belgio-Inghilterra (lunedì 26 settembre, ore 11.30, “Pinatar Arena” di San Pedro del Pinatar, Spagna)"