Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCremoneseEmpoliFiorentinaHellas VeronaInterJuventusLazioLecceMilanMonzaNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCagliariCasertanaCesenaFrosinoneGenoaLatinaLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaTernanaTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSportsStatisticheStazione di sosta
tmw / sassuolo / Non solo Sasol
Probabili formazioni Serie A 38ª giornata: ballottaggi, assenti e infortunatiTUTTOmercatoWEB.com
© foto di www.imagephotoagency.it
venerdì 20 maggio 2022, 08:45Non solo Sasol
di Redazione SN
per Sassuolonews.net

Probabili formazioni Serie A 38ª giornata: ballottaggi, assenti e infortunati

Le probabili formazioni, i dubbi, i ballottaggi, e le notizie provenienti da Sky Sport, Gazzetta dello Sport, Fantacalcio e Sport Mediaset

Torna in campo la Serie A con la 38ª giornata del campionato 2021/2022, la diciannovesima e ultima dell'anno 2022 e del girone di ritorno. In campo con il consueto turno spezzatino con gare dal venerdì alla domenica. Si parte proprio nella giornata di venerdì 20 maggio con l'anticipo Torino-Roma, organizzato per permettere alla Roma di preparare con qualche ora d'anticipo la finale di Conference League di mercoledì prossimo. Poi appuntamento al sabato con ben 4 gare, importanti soprattutto in chiave Europa: alle 17.15 Genoa-Bologna, inutile ai fini della classifica, poi alle 20.45 in campo in contemporanea Lazio-Hellas Verona, Fiorentina-Juventus e Atalanta-Empoli. Alle 12.30 di domenica Spezia-Napoli, ultimo lunch match della stagione. Alle 18 le sfide Scudetto con il Sassuolo che sfiderà il Milan in casa, match in diretta solo su DAZN (ma non perdete la diretta neroverde su SassuoloNews.net) e l'Inter che affronterà a San Siro la Sampdoria. Alle 21 si chiude con il discorso salvezza e i due palpitanti match Venezia-Cagliari e Salernitana-Udinese. Andiamo a vedere nel dettaglio le probabili formazioni delle 20 squadre impegnate in questa giornata.

LEGGI ANCHE: Ceide Sassuolo, come comportarsi al Fantacalcio con lui e Ciervo

TORINO ROMA PROBABILI FORMAZIONI SERIE A

TORINO (3-4-2-1): Berisha; Izzo, Zima, Rodriguez; Aina, Lukic, Mandragora, Ansaldi; Praet, Seck; Belotti.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Bremer, Buongiorno, Fares, Singo, Zaza

ROMA (3-4-1-2): Rui Patricio; Mancini, Ibanez, Kumbulla; Karsdorp, Veretout, Cristante, Zalewski; Pellegrini; Shomurodov, Abraham.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Afena-Gyan, Mkhitaryan, Zaniolo

GENOA BOLOGNA PROBABILI FORMAZIONI

GENOA (4-2-3-1): Sirigu; Frendrup, Østigard, Bani, Criscito; Hernani, Galdames; Portanova, Amiri, Melegoni; Destro.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Badelj, Czyborra, Hefti, Sturaro, Vanheusden

BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; De Silvestri, Svanberg, Schouten, Soriano, Hickey; Arnautovic, Orsolini.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: nessuno

PROBABILI FORMAZIONI ATALANTA EMPOLI

ATALANTA (3-4-2-1): Musso; Scalvini, Demiral, Djimsiti; Hateboer, de Roon, Freuler, Zappacosta; Pasalic, Koopmeiners; Zapata.

Squalificati: Malinovskyi | Indisponibili: Muriel, Pezzella, Toloi, Sportiello

Ballottaggi: Djimsiti 60%-Palomino 40%, Scalvini 55%-Pessina 45%, Koopmeiners 60%-Boga 40%

EMPOLI (4-3-2-1): Vicario; Stojanovic, Romagnoli, Luperto, Parisi; Zurkowski, Asllani, Bandinelli; Bajrami, Verre; Pinamonti. 

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Di Francesco, Haas, Marchizza, Tonelli

ROMA VENEZIA PROBABILI FORMAZIONI SERIE A

ROMA (3-4-1-2): Rui Patricio; Kumbulla, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Cristante, Sergio Oliveira, Zalewski; Pellegrini; Zaniolo, Abraham.

VENEZIA (3-4-2-1):  Maenpaa; Svoboda, Caldara, Ceccaroni; Mateju, Crnigoj, Vacca, Haps; Aramu, Kiyine; Henry.

FIORENTINA JUVENTUS PROBABILI FORMAZIONI SERIE A

FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Venuti, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonavetura, Torreira, Duncan; Ikoné, Cabral, Gonzalez.

Squalificati: Maleh | Indisponibili: Castrovilli

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, de Ligt, Pellegrini; Bernardeschi, Miretti, Locatelli, Morata; Vlahovic, Kean.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Arthur, Chiesa, Danilo, Kaio Jorge, McKennie, Zakaria

PROBABILI FORMAZIONI LAZIO VERONA

LAZIO (4-3-3): Reina; Marusic, Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Milinkovic-Savic, Cataldi, Basic; Felipe Anderson, Cabral, Zaccagni.

Squalificati: Patric | Indisponibili: Immobile

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Tameze, Ceccherini, Casale; Faraoni, Ilic, Veloso, Lazovic; Lasagna, Caprari; Simeone.

Squalificati: Gunter | Indisponibili: Barak, Pandur

PROBABILI FORMAZIONI SERIE A SPEZIA NAPOLI

SPEZIA (4-2-3-1): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, Ferrer; Maggiore, Kiwior; Verde, Agudelo, Antiste; Manaj.

Squalificati: Gyasi | Indisponibili: Bastoni, Colley, Hristov, Reca, Sena

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Coulibaly, Mario Rui; Anguissa, Fabian Ruiz; Politano, Mertens, Insigne; Osimhen.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Lozano

PROBABILI FORMAZIONI SERIE A INTER SAMPDORIA

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Darmian, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Dzeko, Lautaro Martinez.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Vecino

SAMPDORIA (4-5-1): Audero; Bereszynski, Ferrari, Yoshida, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Rincon, Sabiri; Caputo.

Squalificati: Colley | Indisponibili: Gabbiadini, Sensi

CLICCA QUI PER SASSUOLO MILAN PROBABILI FORMAZIONI

SALERNITANA UDINESE PROBABILI FORMAZIONI

SALERNITANA (3-5-2): Sepe; Gyomber, Radovanovic, Fazio; Mazzocchi, L. Coulibaly, Bohinen, Kastanos, Ruggeri; Verdi, Djuric.

Squalificati: Ederson | Indisponibili: Ranieri

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Marì, Perez; Molina, Pereyra, Walace, Makengo, Udogie; Deulofeu, Pussetto.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Beto, Santurro, Success

VENEZIA CAGLIARI PROBABILI FORMAZIONI SERIE A

VENEZIA (3-4-2-1): Maenpaa; Ampadu, Caldara, Ceccaroni; Mateju, Crnigoj, Fiordilino, Haps; Aramu, Cuisance; Henry.

Squalificati: Kiyine, Okereke, Vacca | Indisponibili: Lezzerini, Modolo, Romero

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Lovato, Ceppitelli, Altare; Bellanova, Nandez, Marin, Grassi, Dalbert; Joao Pedro, Keita.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: nessuno

LEGGI ANCHE: Sassuolo, come cambia la formazione di Dionisi dopo il calciomercato

GLI SQUALIFICATI DELLA 38ª giornata: In totale, sono 10 i giocatori fermati dal Giudice Sportivo. Due turni di squalifica a Kiyine del Venezia "per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Ottava sanzione); per comportamento gravemente antisportivo: per avere, al 31° del primo tempo, con il pallone non a distanza di giuoco, colpito con un calcio nelle parti intime un calciatore avversario". Un turno ma con ammenda di 10mila euro per Omar Colley della Samp "per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara (Sesta sanzione); per avere inoltre, al 49° del secondo tempo, all'atto del provvedimento di ammonizione rivolto al Direttore di gara un'espressione irriguardosa". Altri 8 gli squalificati per un turno: Ederson (Salernitana), Patric (Lazio), Okereke e Vacca (Venezia), Gyasi (Spezia), Gunter (Hellas Verona), Maleh (Fiorentina), Malinovskyi (Atalanta).

LA NOVITÀ: ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE TELEGRAM PER TUTTI GLI AGGIORNAMENTI SUL SASSUOLO SUL TUO TELEFONO (È GRATIS)

38ª GIORNATA SERIE A: DOVE VEDERE LE PARTITE IN TV E STREAMING

20/05/2022 Venerdì ore 20,45: Torino-Roma DAZN
21/05/2022 Sabato ore 17,15: Genoa-Bologna DAZN
21/05/2022 Sabato ore 20,45: Lazio-Hellas Verona DAZN
21/05/2022 Sabato ore 20,45: Fiorentina-Juventus DAZN/Sky
21/05/2022 Sabato ore 20,45: Atalanta-Empoli DAZN/Sky
22/05/2022 Domenica ore 12,30: Spezia-Napoli DAZN
22/05/2022 Domenica ore 18: Sassuolo-Milan DAZN
22/05/2022 Domenica ore 18: Inter-Sampdoria DAZN
22/05/2022 Domenica ore 21: Venezia-Cagliari DAZN/Sky
22/05/2022 Domenica ore 21: Salernitana-Udinese DAZN