Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCremoneseEmpoliFiorentinaHellas VeronaInterJuventusLazioLecceMilanMonzaNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCagliariCasertanaCesenaFrosinoneGenoaLatinaLivornoNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaTernanaTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSportsStatisticheStazione di sosta
tmw / sassuolo / I fatti del giorno
Da Inter-Spezia a Sampdoria-Juventus: tutte le probabili formazioni della 2^ giornata di Serie ATUTTOmercatoWEB.com
© foto di TuttoSalernitana.com
sabato 20 agosto 2022, 00:56I fatti del giorno
di Tommaso Bonan

Da Inter-Spezia a Sampdoria-Juventus: tutte le probabili formazioni della 2^ giornata di Serie A

Di seguito tutte le ultime di formazione sulla 2^ giornata di Serie A, raccolte dai nostri inviati:

UDINESE-SALERNITANA - Sabato 20 agosto , ore 18.30, Dacia Arena

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Nuytinck, Nehuen Perez; Ebosele, Makengo, Walace, Pereyra, Udogie; Deulofeu, Success.
Allenatore: Sottil.

SALERNITANA (3-5-2): Sepe, Gyomber, Fazio, Bronn; Candreva, L.Coulibaly, Maggiore, Vilhena, Mazzocchi; Dia, Bonazzoli.
Allenatore: Nicola.

------------------------

TORINO-LAZIO - Sabato 20 agosto , ore 18.30, stadio Grande Torino

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Buongiorno, Rodriguez; Singo, Ricci, Lukic, Aina; Vlasic, Radonjic; Sanabria.
Allenatore: Juric.

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Patric, Romagnoli, Marusic; Milinkovic, Cataldi, Basic (Vecino); Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni (Pedro).
Allenatore: Sarri.

------------------------

INTER-SPEZIA - Sabato 20 agosto , ore 20.45, stadio Meazza

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Dimarco; Lukaku, Lautaro Martinez.
Allenatore: Inzaghi.

SPEZIA (3-5-2): Dragowski; Caldara, Kiwior, Nikolaou; Gyasi, Agudelo, Bourabia, Bastoni, Reca; Strelec, Nzola.
Allenatore: Gotti.

------------------------

SASSUOLO-LECCE - Sabato 20 agosto , ore 20.45, Mapei Stadium

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Kyriakopoulos; Frattesi, Maxime Lopez, Thorstvedt; Berardi, Pinamonti, Defrel.
Allenatore: Dionisi.

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Baschirotto, Tuia, Gallo; Bistrovic, Hjulmand, Helgason; Strefezza, Ceesay, Di Francesco.
Allenatore: Baroni.

------------------------

EMPOLI-FIORENTINA - Domenica 21 agosto , ore 18.30, stadio Castellani

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Ismajili, Luperto, Parisi; Henderson, Marin, Bandinelli; Bajrami; Lammers, Destro.
Allenatore: Zanetti.

FIORENTINA (4-3-3): Gollini; Dodô, Milenkovic, Quarta, Biraghi; Bonaventura, Mandragora, Duncan; Gonzalez, Jovic, Sottil.
Allenatore: Italiano.
------------------------
NAPOLI-MONZA - Domenica 21 agosto, ore 18.30, stadio Maradona

NAPOLI (4-3-3): Meret, Di Lorenzo, Rrahmani, Kim Min-Jae, Mario Rui; Lobotka, Zielinski, Anguissa; Kvaratskhelia, Lozano, Osimhen.
Allenatore: Spalletti.

MONZA (3-5-2): Di Gregorio; Marlon, Pablo Marì, Carlos Augusto; Birindelli, F.Ranocchia, Machin, Pessina, D'Alessandro; Caprari, Petagna.
Allenatore: Stroppa.

------------------------

BOLOGNA-HELLASVERONA - Domenica 21 agosto, ore 20.45, stadio Dall'Ara

BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Bonifazi, Medel, Lykogiannis; De Silvestri, Schouten, Soriano, Dominguez, Cambiaso; Orsolini, Arnautovic.
Allenatore: Mihajlovic.

HELLAS VERONA (3-5-2): Montipò; Dawidowicz, Gunter, Retsos; Faraoni, Tameze, Hongla, Ilic, Lazovic; Henry, Lasagna.
Allenatore: Cioffi.

------------------------

ATALANTA-MILAN - Domenica 21 agosto, ore 20.45, Gewiss Stadium

ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Toloi, Okoli, Djimsiti; Hateboer, Koopmeiners, De Roon, Maehle; Pasalic; Zapata, Muriel.
Allenatore: Gasperini.

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Tomori, Kalulu, Hernandez; Tonali, Bennacer; Saelemaekers, Diaz, Leao; Rebic.
Allenatore: Pioli.

------------------------

ROMA-CREMONESE - Lunedì 22 agosto, ore 18.30, stadio Olimpico

ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp; Cristante, Pellegrini; Zalewski; Dybala, Zaniolo; Abraham.
Allenatore: Mourinho.

CREMONESE (3-4-1-2): Radu; Bianchetti, Chiriches, Vasquez; Ghiglione, Pickel, Ascacibar, Sernicola; Zanimacchia; Okereke, Dessers.
Allenatore: Alvini.

------------------------

SAMPDORIA-JUVENTUS - Lunedì 22 agosto, ore 20.45, stadio Ferraris

SAMPDORIA (4-1-4-1): Audero; Bereszynski, Ferrari, Colley, Augello; Villar; Leris, Rincon, Sabiri, Djuricic; Caputo.
Allenatore: Giampaolo.

JUVENTUS (4-3-3): Perin; Danilo, Gatti, Bremer, Alex Sandro; Zakaria, Locatelli, McKennie; Cuadrado, Vlahovic, Kostic.
Allenatore: Allegri.