Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroQatar 2022FormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta
tmw / sassuolo / I fatti del giorno
Da Napoli-Torino a Juventus-Bologna: tutte le probabili formazioni dell'8^ giornata di Serie ATUTTOmercatoWEB.com
© foto di TuttoSalernitana.com
venerdì 30 settembre 2022, 00:56I fatti del giorno
di Tommaso Bonan

Da Napoli-Torino a Juventus-Bologna: tutte le probabili formazioni dell'8^ giornata di Serie A

Di seguito le ultime dai campi del 8° turno di Serie A raccolte dagli inviati di TMW:

NAPOLI-TORINO - Sabato 1 Ottobre, ore 15.00, stadio Maradona

NAPOLI (4-3-3): Meret, Di Lorenzo, Rrahmani, Kim Min-Jae, Mario Rui; Zielinski, Lobotka, Anguissa; Kvaratskhelia, Simeone, Politano.
Allenatore: Spalletti.
TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Schuurs, Buongiorno, Rodriguez; Singo, Lukic, Linetty, Lazaro; Vlasic, Radonjic; Sanabria.
Allenatore: Juric.

------------------------

INTER-ROMA - Sabato 1 Ottobre, ore 18.00, stadio Meazza

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, Acerbi, Bastoni; Dumfries, Barella, Asllani, Mkhitaryan, Dimarco; Dzeko, Lautaro.
Allenatore: Inzaghi.
ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Celik, Cristante, Pellegrini, Spinazzola; Zaniolo, Dybala; Abraham.
Allenatore: Mourinho.

------------------------

EMPOLI-MILAN - Sabato 1 Ottobre, ore 20.45, stadio Castellani

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Walukiewicz, Luperto, Parisi; Haas, Marin, Bandinelli; Pjaca; Lammers, Satriano.
Allenatore: Zanetti.
MILAN (4-2-3-1): Tatarusanu; Calabria, Kalulu, Tomori, Ballo-Tourè; Tonali, Bennacer; Messias, De Ketelaere, Leao; Giroud
Allenatore: Pioli.

------------------------

LAZIO-SPEZIA - Domenica 2 Ottobre, ore 12.30, stadio Olimpico

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Patric, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile (Pedro), Zaccagni.
Allenatore: Sarri.
SPEZIA (3-5-2): Dragowski; Ampadu, Kiwior, Nikolaou; Holm, Ellertsson, Bourabia, Agudelo, Bastoni; Gyasi, Nzola.
Allenatore: Gotti.

------------------------

LECCE-CREMONESE - Domenica 2 Ottobre, ore 15.00, stadio Via del Mare

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Baschirotto, Umtiti, Pezzella; Bistrovic, Hjulmand, Gonzalez; Strefezza, Colombo, Di Francesco.
Allenatore: Baroni.
CREMONESE (3-4-1-2): Radu; Aiwu, Bianchetti, Lochoshvili; Ghiglione, Meité, Ascacibar, Valeri; Zanimacchia; Okereke, Dessers.
Allenatore: Alvini.

------------------------

SAMPDORIA-MONZA - Domenica 2 Ottobre, ore 15.00, stadio Ferraris

SAMPDORIA(4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Ferrari (Murillo), Colley, Augello; Rincon, Villar, Vieira (Djuricic); Sabiri; Quagliarella (Gabbiadini), Caputo.
Allenatore: Giampaolo.
MONZA (3-4-2-1): Di Gregorio; Marlon, Pablo Marì, Izzo; Ciurria, Sensi, Rovella, Carlos Augusto; Pessina, Caprari; Mota Carvalho
Allenatore: Palladino.

------------------------

SASSUOLO-SALERNITANA - Domenica 2 Ottobre, ore 15.00, Mapei Stadium

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Maxime Lopez, Thorstvedt; Laurientè, Pinamonti, Kyriakopoulos. 
Allenatore: Dionisi.
SALERNITANA (3-5-2): Sepe; Bronn, Daniliuc, Lovato; Mazzocchi, Vilhena, Bohinen, Maggiore, Candreva; Piatek, Dia.
Allenatore: Nicola.

------------------------

ATALANTA-FIORENTINA - Domenica 2 Ottobre, ore 18.00, Gewiss Stadium

ATALANTA (3-4-1-2): Sportiello; Toloi, Demiral, Okoli; Hateboer, De Roon, Koopmeiners, Soppy; Malinovskyi, Ederson; Hojlund.
Allenatore: Gasperini.
FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Venuti, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Mandragora, Duncan; Ikoné, Cabral, Sottil.
Allenatore: Italiano.

------------------------

JUVENTUS-BOLOGNA - Domenica 2 Ottobre, ore 20.45, Allianz Stadium

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; De Sciglio, Bremer, Bonucci, Danilo; Rabiot, Paredes, Locatelli, Kostic; Milik, Vlahovic.
Allenatore: Allegri.
BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Posch, Lucumì, Lykogiannis; Medel, Schouten; Orsolini, Soriano, Barrow; Arnautovic.
Allenatore: Motta.

------------------------

HELLAS VERONA-UDINESE - Lunedì 3 Ottobre, ore 20.45, stadio Bentegodi

HELLAS VERONA (3-4-2-1): Montipò; Hien, Gunter, Ceccherini; Faraoni, Tameze, Ilic, Lazovic; Verdi, Hrustic; Henry.
Allenatore: Cioffi.
UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Bijol, Nehuen Perez; Pereyra, Lovric, Walace, Makengo, Udogie; Deulofeu, Beto.
Allenatore: Sottil.