Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendariEuro 2024
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

Under 21, lasciano il ritiro Ndour e Kouda: domani sfida all'Indonesia per gli Azzurrini

Under 21, lasciano il ritiro Ndour e Kouda: domani sfida all'Indonesia per gli AzzurriniTUTTO mercato WEB
martedì 11 giugno 2024, 23:15Serie A
di Simone Lorini

Si è concluso il Torneo di Tolone per due calciatori azzurri. Lasciano il ritiro il centrocampista del Braga Cher Ndour (motivi personali) e l'attaccante dello Spezia Rachid Kouda (indisponibilità): lo rendono noto la FIGC. Al momento la squadra di Nunziata ha colto una vittoria, una sconfitta e un pareggio (con vittoria ai rigori, ndr) in tre gare disputate.

L'elenco dei convocati
Portieri:
Jacopo Sassi (Pro Vercelli), Filippo Rinaldi (Olbia), Gioele Zacchi (Giana Erminio);
Difensori: Nicolò Bertola (Spezia), Giovanni Bonfanti (Atalanta), Christian Dalle Mura (Ternana), Alessandro Fontanarosa (Cosenza), Daniele Ghilardi (Sampdoria), Edoardo Pieragnolo (Reggiana), Riccardo Turicchia (Juventus), Davide Veroli (Catanzaro), Mattia Zanotti (San Gallo);
Centrocampisti: Alessandro Bianco (Reggiana), Giovanni Fabbian (Bologna), Giacomo Faticanti (Ternana), Luis Hasa (Juventus), Niccolò Pisilli (Roma), Franco Tongya (AEK Larnaca), Cristian Volpato (Sassuolo), Federico Zuccon (Cosenza);
Attaccanti: Leonardo Cerri (Juventus), Sebastiano Esposito (Sampdoria), Seydou Fini (Standard Liegi), Antonio Raimondo (Ternana).

TOURNOI MAURICE RAVELLO - IL PROGRAMMA
Gruppo A: Arabia Saudita, Costa d'Avorio, Francia, Messico, Corea del Sud
Gruppo B: Ucraina, Indonesia, Italia, Giappone, Panama

IL CALENDARIO DEL GRUPPO B

Quinta giornata - Mercoledì 12 giugno (Salon)
Ore 14.30: Giappone-Panama
Ore 18.15: ITALIA-Indonesia (a seguire conferenza stampa)

Finali
Venerdì 14 giugno
Ore 14: 9°-10 posto (Arles)
Ore 18: 7°-8° posto (Arles)
Ore 17: 5°-6° posto (Mallemort)
Domenica 16 giugno
Ore 14.30: 3°-4° posto (Salon)
Ore 18:15: 1°-2° posto (Salon)

Primo piano
TMW Radio Sport
Serie A
Serie B
Serie C
Calcio femminile