ESCLUSIVA TLP - Età Media & Giovani: l'analisi sulla 2^ Divisione
Nell’analisi dei numeri e nella presentazione, rischiamo di essere monotoni. Siamo infatti arrivati al punto che ogni domenica cambiano le scelte e le impostazioni sulla strategia dell’età media e del minutaggio. E siccome le società si guardano bene dal diffondere le loro intenzioni e, se pure lo fanno in anteprima, poi sul campo magari succede di tutto, per non essere noi ripetitivi, lasciamo ai lettori l’onere di interpretare i dati di ogni singola squadra, continuando ad approfondire di volta in volta diverse situazioni. Ci preme solo aggiungere che ogni domenica, da qui alla fine, in seconda più che in prima divisione, si lotterà all’ultimo respiro su ogni campo. E come sempre ci auguriamo che sia sempre il terreno verde, con i giovani o con gli anziani, a sancire il verdetto inappellabile.
Nel frattempo la consueta tabella settimanale che comprende l’età media di domenica scorsa, quindi il numero degli under impiegati ed il coefficiente minutaggio sempre per l’ultima gara, Quindi il numero complessivo delle presenze di giovani in età di minutaggio (dal '91 in poi) registrate dall’inizio della stagione con il coefficiente minutaggio complessivo. Infine l’età media complessiva (in grassetto) e quella della gara di andata.
SECONDA DIVISIONE GIRONE A
Impegnati questa settimana 82 giovani (più due rispetto a domenica scorsa), età media complessiva (su 10 titolari) 24,01, rispetto al 23,94 del turno precedente.
19,60 – BELLARIA (10 – 10,104) (134 – 118,380) (21,48 / 21,10)
22,00 – BRA ( 7 – 5,936) (135 – 108,968) (22,15 / 21,80)
22,10 – BASSANO ( 6 – 5,002) ( 76 – 62,976) (23,15 / 22,80)
22,40 – RENATE ( 4 – 3,728) ( 86 – 71,722) (22,69 / 23,10)
22,50 – RIMINI ( 7 – 4,392) (133 – 81,288) (23,35 / 23,40)
23,00 – CASTIGLIONE ( 5 – 3,684) (122 – 97,946) (22,26 / 22,70)
23,10 – CUNEO ( 5 – 4,666) (105 – 98,908) (23,45 / 23,70)
23,10 – SPAL ( 6 – 4,614) (125 – 94,060) (23,38 / 23,70)
23,30 – VIRTUS VECOMP ( 7 – 4,966) (113 – 80,422) (23,71 / 24,00)
23,40 – PERGOLETTESE ( 5 – 3,692) ( 88 – 64,948) (22,93 / 23,40)
24,10 – SANTARCANGELO ( 3 – 2,794) ( 62 – 59,122) (23,83 / 23,30)
24,70 – MONZA ( 6 - 4,618) (129 – 100,172) (23,59 / 24,50)
25,60 – REAL VICENZA ( 3 – 2,406) ( 68 – 57,140) (24,96 / 25,00)
25,80 – ALESSANDRIA ( 1 – 0,546) ( 11 – 6,006) (26,77 / 26,30)
25,90 – FORLI’ ( 4 – 2,948) (112 – 87,224) (23,54 / 22,90)
26,10 – MANTOVA ( 1 – 0,930) ( 32 – 23,774) (26,16 / 26,60)
26,50 – TORRES ( 1 – 0,930) ( 23 – 21,612) (26,07 / 27,30)
29,00 – PORTO TOLLE ( 1 – 0,546) ( 44 – 37,872) (26,11 / 25,40)
Di fronte oggi, nella nostra vetrina il comportamento molto simile di Forlì e Virtus Vecomp Verona. Entrambe puntano al minutaggio, entrambe hanno un coefficiente molto vicino, entrambe hanno impegnato tanti under, entrambe lottano per entrare nelle prime otto regine. Oggi la classifica premia i veneti ma nell’altalena vigente tutto può ancora succedere.
Il Forlì (coefficiente minutaggio 87,224, settimo nella nostra speciale graduatoria) ha distribuito le sue 112 maglie dei giovani tra dodici under. Due classe ’92 guidano la graduatoria: il portiere Alessandro Tonti ed il difensore Marco Vesi che hanno iniziato dal primo minuto rispettivamente 19 e 18 partite. Dietro di loro il centrocampista Simone Tonelli (1991) ha disputato 15 partite precedendo due classe '93: il difensore Andrea Boron che accumula 13 gettoni ed il centrocampista Luca Bergamaschi che invece di presente ne accumula dodici. Subito dietro con 11 partite il centrocampista classe '92 Massimiliano Sampaolesi (nel frattempo ceduto all’Alessandria dove ha già giocato due gare) ed il centrocampista classe '91 Umberto Nappello. Ultimo dei giocatori vicini alla doppia cifre di presenze il '94 difensore Marco Senese che accumula 8 partite e consente alla sua squadra – in pratica – di sopravanzare la Virtus Vecomp nel minutaggio considerato che i veneti contano in totale una sola presenza con i classe ,94.
La sequenza delle presenze fa poi registrare i tre gettoni del difensore Leonardo Arrrigoni (1993), le due dell’altro '94 Francesco Torelli (centrocampista, nel frattempo ceduto in serie D al Romagna Centro) ed una sola partita per il portiere Riccardo Casadei ed il difensore Emanuele Fonte (entrambi 1992).
Molto sistematico e lineare l’impiego settimanale di under da parte del Forli: da un minimo di cinque ad un massimo di sette under in campo. L’unica eccezione – probabilmente a testimonianza di qualcosa che sta cambiando nella strategia – domenica scorsa: solo quattro under in campo dal primo minuto. Il Forlì ha attualmente un’età media di 23,54, decima in graduatoria partendo dalla più bassa.
La Virtus Vecomp Verona ha invece un’età media complessiva di 23,71 che si colloca alla dodicesima posizione con il coefficiente minutaggio di 80,422 come dicevamo molto vicino a quello del Forlì considerato che si piazza alla nona posizione.
Superiore, rispetto ai romagnoli, invece il numero dei gettoni riservati agli under dal primo minuto (113) con 14 giovani che si dividono il bottino. Fa il pieno – e quindi guida la classifica interna della presenze - il portiere classe '92 Alberto Andrea Paleari che gioca tutte le venti gare mentre il difensore Andrea Trainotti (1993) ne salta una soltanto. Poco più dietro, con 17 partite il difensore Enrico Peroni (1992) che stacca i due classe '91 che totalizzano 12 presente (l’attaccante Raphael Odogwu ed il centrocampista Nicolas Santuari). Arriva a doppia cifra (dieci partite) il centrocampista Gianmarco Conti (1992). Poi altri due under abbastanza presenti ed entrambi del '91: l’attaccante Davis Mensah (9 gare) ed il difensore Alessandro Rizzi (6). Poi le apparizioni (due) di due classe '93 : l’attaccante Manuel Caridi ed il centrocampista Kelly Oviahon. Chiudono con una sola gara il difensore Marco Guzzo (1994), il difensore Enea Bolcato (1992), il centrocampista (sempre 92) Lorenzo Boldini ed il centrocampista classe 1991 Michael Pagan (attualmente svincolato).
Anche la Virtus tiene un comportamento sistematico: cinque- sei under sempre in campo. Con due sole eccezioni: alla 15esima giornata e domenica scorsa quando gli under salgono a sette.
SECONDA DIVISIONE GIRONE B
Impegnati questa settimana 72 giovani (stesso numero della scorsa domenica), età media complessiva (su 10 titolari) 24,24, rispetto al 24,17 del turno precedente.
21,80 – POGGIBONSI ( 7 – 5,168) (169 – 129,532) (21,42 / 21,40)
22,30 – MELFI ( 8 – 5,322) (155 – 106,604) (22,16 / 21,30)
22,40 – TERAMO ( 7 – 5,544) (122 – 92,838) (23,11 / 22,60)
22,70 – TUTTOCUOIO ( 4 – 3,352) (117 – 105,348) (22,63 / 22,30)
23,00 – GAVORRANO ( 6 – 5,588) (144 – 111,156) (22,04 / 22,20)
23,40 – MARTINA ( 4 – 2,948) ( 103 – 78,668) (23,27 / 23,80)
23,50 – CHIETI ( 3 – 2,018) ( 62 – 48,990) (23,42 / 23,60)
23,70 – AVERSA ( 4 – 2,948) ( 89 – 80,820) (23,28 / 23,20)
23,70 – APRILIA ( 3 – 2,018) ( 88 – 68,048) (22,78 / 22,40)
24,00 – MESSINA ( 6 – 4,808) ( 101 – 79,116) (24,13 / 24,30)
24,00 – VIGOR LAMEZIA ( 3 – 2,402) ( 73 – 51,560) (23,18 / 24,00)
24,10 – ARZANESE ( 5 – 3,696) (105 – 77,662) (23,55 / 22,80)
24,20 – ISCHIA ( 4 – 3,922) ( 72 – 67,710) (25,27 / 25,50)
25,40 – SORRENTO ( 3 – 2,600) ( 80 – 72,984) (23,67 / 24,40)
25,60 – COSENZA ( 2 – 1,472) ( 43 – 29,178) (25,51 / 26,80)
26,70 – FOGGIA ( 1 – 1,128) ( 29 – 22,200) (26,33 / 25,90)
27,90 – CASERTANA ( 1 – 1,128) ( 3 – 2,992) (28,32 / 28,50)
27,90 – CASTEL RIGONE ( 1 – 1,128) ( 26 – 24,604) (27,87 / 29,30)
Nel girone B analizziamo oggi il cammino di Aversa e Foggia: campani con il minutaggio nelle corde societarie, pugliesi che hanno – secondo i numeri crudi – cambiato strategia dopo appena le prime due gare di campionato: da quattro under iniziali subito ad uno ed età media che sale di botto senza mai più scendere.
Nel dettaglio, l’Aversa Normanna impiega complessivamente 11 under ai quali fa totalizzare 89 presenze e raggiunge oggi un coefficiente minutaggio di 80,820 che vale la sesta posizione nella nostra speciale graduatoria, mentre l’età media complessiva (23,28) vale attualmente la nona posizione.
Guida la classifica delle presenze, avendo deciso l’Aversa di mettere tra i pali un under, il portiere Bernardino D’Agostino, classe 1993, in campo dal primo minuto in tutte le venti gare di campionato fin qui giocate. Dietro, con 17 gettoni, il difensore Vittorio Nocerino (1992) e con 13 il l’altro difensore Dario Balzano (anche lui classe '92). Più staccati – con nove partite – il difensore esterno classe '94 Luigi Badji Djibo ed il centrocampista classe '92 Vincenzo Gatto. Con sette gare troviamo quindi il centrocampista Roberto De Rosa (classe 1994), mentre a quota cinque si colloca il centrocampista Luigi Del Prete (uno dei pochi diciassettenni che hanno trovato spazio in questo girone). Subito dopo, ancora tre gare per l’attaccante Alfredo Varsi (classe 1995) e per il difensore classe '91 Mattia Gennari. Chiudono poi il centrocampista classe ‘93 Michele Villanova (due gare) ed una partita per l’altro ‘96 il centrocampista Giovanni Romano (e qui l’Aversa può dire forte di essere stata finora l’unica squadra ad aver fatto giocare due diciassettenni).
Non una costanza precisa nello score dell’impiego domenicale degli under in casa Aversa: si parte da un minimo di tre (della quarta e quinta giornata) e si arriva ad un massimo di sette (alla sedicesima giornata). Da notare che nelle ultime tre giornate sono stati sempre quattro i giovani schierati.
Diametralmente opposto invece il comportamento del Foggia: età media di 26,33, la terza più alta dopo Casertana e Castel Rigone; coefficiente minutaggio 22,200, il secondo più basso dopo solo la Casertana.
I rossoneri del Foggia hanno infatti schierato solo 29 volte un under nella formazione iniziale, con cinque giocatori che si dividono questo misero bottino. La parte principe per il difensore Giuseppe Loiacono (classe 1991) in campo quindici volte. Staccatissimi con cinque presenze il 93 (ed attaccante) Savino Leonetti e con quattro il portiere 1993 Gianluca Micale. Chiudono due classe 94 : il centrocampista Giuseppe Sicurella ed il difensore Francesco Savarise. Il Foggia – come Casertana e Cosenza – ha abbandonato la pista minutaggio-età media per seguire la strada della promozione. Ed i risultati sembrano, per il momento, dare ragione a questa scelta.
Per maggiori info: saverio.critelli@libero.it


