Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniRisultati
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBeneventoBolognaCagliariCrotoneFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali
tmw / serie c / Altre news
Rappresentative Lega Pro, i convocati per i prossimi stageTUTTOmercatoWEB.com
Daniele Arrigoni
© foto di Federico De Luca
lunedì 23 settembre 2019 15:20Altre news
di Marco Pieracci
per Tuttoc.com

Rappresentative Lega Pro, i convocati per i prossimi stage

In collaborazione con Area Comunicazione Lega Pro

Dopo un’estate che ha portato la magnifica esperienza dell’Universiade di Napoli e un’emozionante medaglia di bronzo, tornano al lavoro le Rappresentative della Lega Pro guidate dal ct Daniele Arrigoni coadiuvato da Luigi Corino e Oriano Renzi. La medaglia di bronzo è stata il riconoscimento a un lavoro capillare e costante che lo staff svolge durante l’anno con selezioni e stage continui, seguendo la realtà dei giovani che rappresentano il futuro e con lo svolgere quel lavoro di formazione che è una delle mission più importanti della Lega Pro, se non addirittura la parola chiave. Nello staff di Arrigoni anche il team manager Sauro Badalassi. In programma ci sono tre stage ad Alessandria il 24, il 25 e il 26 settembre.

Questi i convocati:

UNDER 17 – 24/09/2019

Portieri: Thomas Galletti (Piacenza), Gianluca Colnago (Renate), Julian Pircher (Sudtirol), Aniello De Luca (Triestina);

Difensori: Edoardo Iurato (Virtus Verona), Damiano Festa (Feralpisalò), Stefano Luciani (Feralpisalò), Jacopo Fanelli (Monza), Leonardo Ballerini (Pro Patria), Manuel Linussi (Triestina), Thomas Sandon (LR Vicenza), Nicolò Borin (Virtus Verona), Yassine Hamine (Gozzano), Francesco Pintor (Gozzano), Dennis Calabrese (Virtus Verona), Dennis Pinelli (Virtus Verona), Stiven Meti (Triestina), Alan Gorla (Albinoleffe);

Centrocampisti: Salvatore Suppa (Alessandria), Matteo Caichiolo (Arzignano), Filippo Dal Fitto (Arzignano), Mauro Verzelletti (Feralpisalò), Cristian Ghilardi (Giana E.), Giorgio Caizza (Monza), Luca Prinelli (Monza), Raffaele Federico (Pergolettese), Leonardo Piran (Pro Patria), William Fighera (LR Vicenza), Gabriele Folla (Monza);

Attaccanti: Leonardo Perotti (Pergolettese), Jordan Pio Amore (Piacenza), Luca Modesti (Gozzano), Djibril Diop (Triestina), Alberto Gracara (LR Vicenza), Matteo Spiller (LR Vicenza), Davide Sacco (Virtus Verona).

UNDER 16 – 25/09/2019

Portieri: Simone Leto Bartolomeo (Arzignano), Tommaso Bresolin (LR Vicenza), Marco Cattaneo (Pergolettese), Daniel Theiner (Sudtirol);

Difensori: Luca Virelli (Alessandria), Giuseppe Lucanto (Piacenza), Mattia Cloralio (Piacenza), Alberto Lattanzio (LR Vicenza), Carlo Nobile (Alessandria), Samuele Zanini (Feralpisalò), Umberto Esposito (Triestina), Simone Riva (Piacenza), Matteo Manfredonia (LR Vicenza), Giulio Pellizzari (LR Vicenza), Riccardo Lodovici (Albinoleffe), Stefano Cocco (Arzignano), Andrea Piazza (Giana E.), Lorenzo Riboldi (Pergolettese);

Centrocampisti: Simone Inverardi (Feralpisalò), Cristian Castoldi (Monza), Massimo Baia (Piacenza), Marian Bacher (Sudtirol), Ivan Cereghini (Monza), Pasquale Ruiz Giraldo (Piacenza), Tudor Neascu (Arzignano), Gabriele Benvenuto (Triestina);

Attaccanti: Riccardo Cassago (Feralpisalò), Luigi Caccavo (Monza), Rocco Manuel Guerrini (Pergolettese), Filippo Iacovoni (Triestina), Andrea Perazzone (Alessandria), Simone Maccario (Renate), Lorenzo Trinceri (Alessandria), Filippo Alessio (LR Vicenza), Tommaso Trubia (Rende), Davide Pettinà (LR Vicenza).

UNDER 15 – 26/09/2019

Portieri: Luca Cavalieri (Alessandria), Mattia Malivindi (Monza), Gherardo Umari (Triestina);

Difensori: Giacomo Freri (Albinoleffe), Luca Bovi (Renate), Elia Tonini (Arzignano), Mattia Parlato (LR Vicenza), Lorenzo Iseppi (LR Vicenza), Leonardo Colombo (Monza), Niccolò Piacentini (Piacenza), Gabriele Tacchinardi (Pergolettese), Emanuele Bruni (Sudtirol), Leonardo Ferroni (Feralpisalò), Andrea Mereu (Giana E.), Ioan Pascar (Pergolettese);

Centrocampisti: Domenico Aversa (Albinoleffe), Eugenio Elefanti (Piacenza), Lorenzo Doro (Virtus Verona), Andrea Strada (Monza), Christian Ghibellini (Renate), Andrea Crestani (LR Vicenza), Edoardo Mion (LR Vicenza), Matteo Pavan (LR Vicenza);

Attaccanti: Mattia Angeloni (Albinoleffe), Onofrio Cristian Poerio (Piacenza), Paolo Borgia (Alessandria), Davide Cattaneo (Monza), Daniele Morello (Arzignano), Fabian Messner (Sudtirol), Manuel Crosara (Triestina), Jacopo Lisco (Renate), Thomas Berembruch (Renate), Giovanni Inverardi (Feralpisalò), Giovanni Morese (LR Vicenza), Francesco Brunelli (Virtus Verona).

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246
Aut. Lega Calcio Serie A e Serie B num. 53

Copyright © 2000-2020 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000