Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / serie c / Serie C
Serie C, 28ª giornata: programma del turno. Pontedera-Torres tra i match di aperturaTUTTO mercato WEB
© foto di Luca Bargellini
venerdì 23 febbraio 2024, 10:19Serie C
di Claudia Marrone

Serie C, 28ª giornata: programma del turno. Pontedera-Torres tra i match di apertura

Con la serata odierna, e dopo i due recuperi giocati mercoledì per quel che riguarda il Girone A, torna nuovamente in campo la Serie C. Prenderà infatti il via oggi, con intanto le prime gare dei Girone A e B, la 28ª giornata del campionato 2023/2024, che si concluderà poi, come di consueto, con un ricco lunedì di gare.
Di seguito il programma dettagliato dei match:

SERIE C, 27ª GIORNATA
GIRONE A
Stasera ore 20:45
Giana Erminio-Lumezzane
Sabato ore 18:30
Alessandria-AlbinoLeffe
Padova-Arzignano
Pergolettese-Pro Vercelli
Pro Sestro-Trento
Domenica ore 14:00
Pro Patria-Renate
Domenica ore 16:00
Vicenza-Triestina
Domenica ore 16:15
Novara-Mantova
Domenica ore 18:30
Fiorenzuola-Virtus Verona
Lunedì ore 20:45
Legnago-Atalanta U23

CLASSIFICA - Mantova 66, Padova 58, Triestina 46, Vicenza 46, Atalanta U23 45, Lumezzane 41, Legnago 40, Pro Vercelli 38, Virtus Verona 38, Pro Patria 35, Albinoleffe 34, Giana Erminio 34, Arzignano 33, Renate 33, Trento 31, Pergolettese 30, Novara 29, Fiorenzuola 26, Pro Sesto 19, Alessandria 17
GIRONE B
Stasera ore 20:45
Pontedera-Torres
SPAL-Arezzo
Sabato ore 16:15
Ancona-Rimini
Pescara-Lucchese
Sabato ore 18:30
Recanatese-Vis Pesaro
Domenica ore 14:00
Entella-Fermana
Olbia-Gubbio
Domenica ore 15:00
Cesena-Pineto
Domenica ore 16:15
Perugia-Juventus Next Gen
Domenica ore 20:45
Carrarese-Sestri Levante


CLASSIFICA - Cesena 68, Torres 56, Carrarese 49, Perugia 46, Gubbio 44, Pescara 41, Pontedera 39, Juventus NG 37, Pineto 36, Rimini 35, Arezzo 34, Entella 33, Vis Pesaro 32, Lucchese 32, Ancona 30, SPAL 28, Sestri Levante 28, Recanatese 24, Olbia 21, Fermana 18
GIRONE C
Sabato ore 16:15
Taranto-Catania
Domenica ore 14:00
ACR Messina-Picerno
Domenica ore 18:30
Casertana-Brindisi
Monterosi-Avellino
Potenza-Giugliano
Domenica ore 20:45
Latina-Audace Cerignola
Lunedì ore 20:45
Benevento-Sorrento
Juve Stabia-Turris
Foggia-Crotone
Virtus Francavilla-Monopoli

CLASSIFICA - Juve Stabia 55, Picerno 49, Avellino 48, Benevento 48, Taranto 46, Casertana 44, Crotone 43, Latina 40, Giugliano 39, Sorrento 39, Audace Cerignola 37, ACR Messina 35, Catania 34, Potenza 32, Foggia 32, Turris 28, Monopoli 23, Virtus Francavilla 22, Monterosi 19, Brindisi 17