Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCagliariEmpoliFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdineseVenezia
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSports
tmw / venezia / I fatti del giorno
Tutte le probabili formazioni dell'8^ giornata di Serie ATUTTOmercatoWEB.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
venerdì 15 ottobre 2021 00:56I fatti del giorno
di Simone Bernabei

Tutte le probabili formazioni dell'8^ giornata di Serie A

SPEZIA-SALERNITANA - Sabato 16 ottobre, ore 15.00, stadio Picco

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Ferrer, Hristov, Bertola, Nikolaou; Kovalenko, Nguiamba, Maggiore; Antiste, Nzola, Gyasi.
Allenatore: Thiago Motta.

SALERNITANA (3-4-1-2): Belec, Gyomber, Strandberg, Gagliolo; Kechrida, Coulibaly, Di Tacchio, Ranieri; Kastanos; Djuric, Simy.
Allenatore: Castori.


LAZIO-INTER - Sabato 16 ottobre, ore 18.00, stadio Olimpico

LAZIO (4-3-3): Reina; Marusic (Lazzari), Patric (Radu), Luiz Felipe, Hysaj; Milinkovic, Leiva, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Pedro.
Allenatore: Sarri.

INTER (3-5-1-1): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Dimarco; Perisic; Dzeko.
Allenatore: Inzaghi.



MILAN-HELLAS VERONA - Sabato 16 ottobre, ore 20.45, stadio Meazza

MILAN (4-2-3-1): Tatarusanu; Kalulu, Tomori, Romagnoli, Calabria; Kessie, Tonali; Saelemaekers, Brahim, Leao; Rebic.
Allenatore: Pioli

HELLAS VERONA (3-4-1-2): Montipò; Dawidowicz, Gunter, Casale; Faraoni, Ilic, Veloso, Lazovic; Barak; Simeone, Caprari.
Allenatore: Tudor.



CAGLIARI-SAMPDORIA - Domenica 17 ottobre, ore 12.30, stadio Unipoli Domus

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Caceres, Ceppitelli (Godin), Carboni; Nandez (Zappa), Marin, Strootman, Deiola, Dalbert; Keita Baldé, Joao Pedro.
Allenatore: Mazzarri.

SAMPDORIA (4-2-3-1): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Silva, Thorsby; Depaoli, Gabbiadini, Candreva; Quagliarella (Caputo).
Allenatore: D'Aversa.



EMPOLI-ATALANTA - Domenica 17 ottobre, ore 15.00, stadio Castellani

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Romagnoli, Viti, Marchizza; Haas, Stulac, Bandinelli; Henderson; Di Francesco, Cutrone.
Allenatore: Andreazzoli.

ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Toloi, Demiral, Palomino; Maehle, De Roon, Freuler, Zappacosta; Pasalic; Malinovskyi, Muriel.
Allenatore: Gasperini.



GENOA-SASSUOLO - Domenica 17 ottobre, ore 15.00, stadio Marassi

GENOA (4-2-3-1): Sirigu; Cambiaso, Bani, Biraschi, Criscito; Badelj, Rovella; Kallon, Ekuban, Fares; Destro.
Allenatore: Ballardini.

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Maxime Lopez; Berardi, Djuricic, Boga; Scamacca.
Allenatore: Dionisi.



UDINESE-BOLOGNA - Domenica 17 ottobre, ore 15.00, Dacia Arena

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Nuytinck, Samir; Larsen, Arslan, Walace, Pereyra, Udogie; Deulofeu, Beto.
Allenatore: Gotti.

BOLOGNA (3-4-1-2): Skorupski; Medel, Soumaoro, Theate; De Silvestri, Svanberg, Dominguez, Hickey; Soriano; Arnautovic, Barrow.
Allenatore: Mihajlovic.

NAPOLI-TORINO - Domenica 17 ottobre, ore 18.00, stadio Maradona

NAPOLI (4-2-3-1): Meret, Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Fabiàn, Anguissa; Politano, Zielinski, Insigne; Osimhen.
Allenatore: Spalletti.

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Bremer, Rodriguez; Singo, Mandragora, Pobega, Aina; Lukic, Brekalo; Belotti.
Allenatore: Juric.



JUVENTUS-ROMA - Domenica 17 ottobre, ore 20.45, Allianz Stadium

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; De Sciglio, De Ligt, Bonucci, Alex Sandro; Cuadrado, Bentancur, Locatelli, Chiesa; Bernardeschi, Kean.
Allenatore: Allegri.

ROMA (4-2-3-1): Rui Patricio; Karsdorp, Mancini, Ibanez, Calafiori; Cristante, Veretout; Zaniolo, Pellegrini, Mkhitaryan; Shomurodov.
Allenatore: Mourinho.



VENEZIA-FIORENTINA - Lunedì 18 ottobre, ore 20.45, stadio Penzo

VENEZIA (4-4-2): Romero; Mazzocchi, Caldara, Ceccaroni, Haps; Crnigoj, Vacca, Busio, Johnsen; Aramu, Henry.
Allenatore: Zanetti.

FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Odriozola, Quarta, Igor, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Duncan, Callejon, Vlahovic, Nico Gonzalez.
Allenatore: Italiano.
TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000