Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBeneventoBolognaCagliariCrotoneFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali
tmw / atalanta / Serie A
Da Verona-Juve a Roma-Milan: tutte le probabili formazioni della 24^ giornata di Serie ATUTTOmercatoWEB.com
© foto di Image Sport
sabato 27 febbraio 2021 02:00Serie A
di Redazione TuttoAtalanta.com
per Tuttoatalanta.com

Da Verona-Juve a Roma-Milan: tutte le probabili formazioni della 24^ giornata di Serie A

Terminata la seconda settimana di coppe europee, che ha visto l'eliminazione del Napoli e la terza sconfitta su tre delle nostre squadre impegnate in Champions, per le formazioni italiane è già tempo di ributtarsi sul campionato e magari a programmare la partecipazione alle coppe dell'anno prossimo. Un discorso che non riguarda il Torino, costretto a saltare il turno per le disposizioni dell'ASL dopo i sette positivi riscontrati in squadra: oltre che per i granata, weekend di riposo per il Sassuolo.

Articolo in aggiornamento!

SPEZIA-PARMA - Sabato, ore 15.00, stadio Alberto Picco

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Vignali, Ismajli, Erlic, Bastoni; Estevez, Ricci, Maggiore; Agudelo, Nzola, Gyasi.
Allenatore: Italiano.

PARMA (4-3-3): Sepe; Conti, Osorio, Gagliolo, Pezzella; Kucka, Hernani, Kurtic; Karamoh, Cornelius, Mihaila.
Allenatore: D'Aversa,

BOLOGNA-LAZIO - Sabato, ore 18.00, stadio Renato Dall'Ara

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Danilo, Soumaoro, Dijks; Schouten, Svanberg; Skov Olsen, Soriano, Sansone; Barrow.
Allenatore: Mihajlovic.

LAZIO (3-5-2): Reina; Patric, Acerbi, Hoedt; Lazzari, Milinkovic, Leiva, Luis Alberto, Marusic; Correa, Immobile.
Allenatore: Inzaghi.

HELLAS VERONA-JUVENTUS - Sabato, ore 20.45, stadio Marcantonio Bentegodi

HELLAS VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Magnani, Gunter, Lovato; Faraoni, Tameze, Veloso, Dimarco; Barak, Zaccagni; Lasagna.
Allenatore: Juric.

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Dragusin, Demiral, De Ligt, A. Sandro; Chiesa, Bentancur, Rabiot, McKennie; Kulusevski, Ronaldo.
Allenatore: Pirlo.

SAMPDORIA-ATALANTA - Domenica, ore 12.30, stadio Luigi Ferraris

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Ferrari, Yoshida, Augello; Candreva, Ekdal, Thorsby, Jankto; Quagliarella, Keita Balde..
Allenatore: Ranieri.

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Palomino; Maehle, Freuler, Pessina, Gosens; Malinovskyi; Miranchuk, Muriel.
Allenatore: Gasperini.

CROTONE-CAGLIARI - Domenica, ore 15.00, stazio Ezio Scida

CROTONE (4-3-1-2): Cordaz; Rispoli, Magallan, Golemic, Reca; P. Pereira, Cigarini, Molina; Messias; Ounas, Di Carmine.
Allenatore: Stroppa.

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Ceppitelli, Godin, Rugani; Zappa, Nandez, Nainggolan, Marin, Lykogiannis; Joao Pedro, Pavoletti.
Allenatore: Semplici.

INTER-GENOA - Domenica, ore 15.00, stadio Giuseppe Meazza

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Darmian, Barella, Brozovic, Eriksen, Perisic; Lukaku, Lautaro Martinez.
Allenatore: Conte.

GENOA (3-5-2): Perin; Goldaniga, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Strootman, Badelj, Zajc, Czyborra; Shomurodov, Scamacca.
Allenatore: Ballardini.

UDINESE-FIORENTINA - Domenica, ore 15.00, Dacia Arena

UDINESE (3-5-2): Musso; Becao, Nuytinck, Samir; Molina, De Paul, Arslan, Walace, Larsen; Deulofeu, Llorente.
Allenatore: Gotti.

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Ger. Pezzella, Martinez Quarta; Venuti, Amrabat, Pulgar, Castrovilli, Biraghi; Vlahovic, Ribery.
Allenatore: Prandelli.

NAPOLI-BENEVENTO - Domenica, ore 18.00, Stadio Diego Armando Maradona

NAPOLI (4-3-1-2): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Fabian Ruiz, Bakayoko, Elmas; Zielinski; Politano, Insigne.
Allenatore: Gattuso.

BENEVENTO (4-2-3-1): Montipò; Depaoli, Caldirola, Tuia, Barba; Hetemaj, Schiattarella; Viola, Ionita, Caprari; Lapadula.
Allenatore: Filippo Inzaghi.

ROMA-MILAN - Domenica, ore 20.45, Stadio Olimpico

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Cristante, Jesus; Karsdorp, Villar, Veretout, Spinazzola; Pellegrini, Mkhitaryan; Mayoral.
Allenatore: Fonseca.

MILAN (4-2-3-1): Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Tonali, Kessiè; Saelemaekers, Calhanoglu, Rebic; Ibrahimovic.
Allenatore: Pioli.

TORINO-SASSUOLO rinviata a mercoledì 17 gennaio, ore 15.00

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000