Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta
tmw / avellino / Serie C
Serie C, 33ª giornata - Reggiana, ancora un successo. Impresa Imolese a MontevarchiTUTTOmercatoWEB.com
sabato 18 marzo 2023, 16:26Serie C
di Claudia Marrone

Serie C, 33ª giornata - Reggiana, ancora un successo. Impresa Imolese a Montevarchi

Sm

altite le fatiche del turno infrasettimanale, è tornata subito in campo la Serie C, con la 33ª giornata che ha preso via quest'oggi: in campo il Girone B, che si chiuderà poi lunedì sera con il big match tra Ancona e Cesena.
Colpaccio dell'Imolese in quel di Montevarchi in una delicata sfida salvezza, con l'Alessandria che nella parte bassa si prende il punto fatto a Siena; torna a vincere la Reggiana, che batte di misura la Torres.
Di seguito il quadro completo della trentatreesima giornata del campionato di Serie C

GIRONE B
Già giocate
Montevarchi-Imolese 1-2
11' Simeri (I), 45'+2 Italeng (M), 87' Bensaja (I)
Reggiana-Torres 1-0
63' Kabashi (R)
Siena-Alessandria 0-0
Oggi ore 17:30
Fermana-Vis Pesaro
Fiorenzuola-Pontedera
Gubbio-Lucchese
Olbia-Carrarese
Rimini-Recanatese
Entella-San Donato Tavarnelle
Lunedì ore 20:30
Ancona-Cesena
GIRONE A
Domani ore 12:30
Juventus NG-Pro Patria
Domani ore 14:30
AlbinoLeffe-Padova
Arzignano-Sangiuliano City
Novara-Pordenone
Piacenza-Lecco
Domani ore 17:30
Feralpisalò-Mantova
Pergolettese-Pro Vercelli
Pro Sesto-Renate
Triestina-Vicenza
Virtus Verona-Trento
GIRONE C
Domani ore 14:30
Avellino-Picerno
Crotone-Viterbese
Gelbison-Catanzaro
Juve Stabia-Latina
Monopoli-Giugliano
Monterosi-Fidelis Andria
Pescara-Turris
Potenza-ACR Messina
Domani ore 15:00
Audace Cerignola-Foggia
Domani ore 17:30
Taranto-Virtus Francavilla