Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / fiorentina / Giovanili
U17 VIOLA, Derby dell'Arno in semifinale-scudettoTUTTO mercato WEB
© foto di Federico De Luca
venerdì 14 giugno 2024, 15:48Giovanili
di Redazione FV
per Firenzeviola.it

U17 VIOLA, Derby dell'Arno in semifinale-scudetto

Saranno Fiorentina-Empoli e Roma-Juventus le semifinali della fase finale a 4 del campionato Under 17, in programma mercoledì 19 giugno rispettivamente al 'Cino e Lillo Del Duca' di Ascoli (ore 17) e al Del Conero di Ancona (ore 20.30): entrambe saranno trasmesse in diretta su DAZN e Vivo Azzurro TV.

UNDER 17 SERIE A E B

Nel ritorno dei quarti, il Milan di Giovanni Renna, nonostante il successo casalingo 1-0 con la Roma (decisivo il figlio d'arte Christian Comotto al 62'), ha dovuto cedere il passo ai giallorossi, campioni in carica, a causa del 5-1 incassato all'andata a Trigoria. La formazione di Gianluca Falsini incontrerà nel prossimo turno la Juventus di Claudio Rivalta, a cui è bastato l'1-1 interno con il Bologna (al rossoblù Francesco Castaldo al 15' ha risposto il bianconero Francisco Barido al 49') dopo la vittoria 2-0 in trasferta di quattro giorni fa. Infine, l'Empoli di Andrea Filippeschi, grazie al 2-2 in rimonta con l'Inter a Monteboro (Filippo Cerpelletti al 17' e Anas El Mahboubi al 28' per i nerazzurri, Bohdan Popov al 38' e Salvatore Monaco all'86' per gli azzurri), hanno staccato un biglietto per le semifinali in virtù del miglior piazzamento nei gironi eliminatori (entrambe seconde: 2,1 di media punti per l'Inter nel girone B contro il 2,4 dell'Empoli nel C), dove affronteranno la Fiorentina, qualificatasi domenica a discapito del Monza battuto sia all'andata che al ritorno. Ecco il percorso delle quattro squadre:

Play off

1° turno (domenica 5 maggio)

Gara 1: Roma-Atalanta 5-0
Gara 2: Parma-Lecco 1-1 (6-4 dtr)
Gara 3: Sassuolo-Torino 4-2
Gara 4: Monza-Frosinone 3-0

2° turno (domenica 12 maggio)

Gara 5: Roma-Parma 3-1
Gara 6: Sassuolo-Monza 0-1

Quarti di finale

Andata

domenica 2 giugno

Q1) Monza-Fiorentina 1-2



domenica 9 giugno

Q2) Roma-Milan 5-1
Q3) Bologna-Juventus 0-2
Q4) Inter-Empoli 2-2

Ritorno

domenica 9 giugno

Q1) Fiorentina-Monza 2-0

giovedì 13 giugno

Q2) Milan-Roma 1-0
Q3) Juventus-Bologna 1-1
Q4) Empoli-Inter 2-2

Fase finale a 4

Semifinali (mercoledì 19 giugno)

S1) Ore 17: Fiorentina-Empoli, stadio 'Cino e Lillo Del Duca' di Ascoli (diretta DAZN e Vivo Azzurro TV)
S2) Ore 20.30: Roma-Juventus, stadio Del Conero di Ancona (diretta DAZN e Vivo Azzurro TV)

Finale (venerdì 21 giugno)

Ore 19: vincente S1-vincente S2, stadio 'Cino e Lillo Del Duca' di Ascoli (diretta DAZN e Vivo Azzurro TV)