Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta
tmw / fiorentina / Serie A
È iniziato il Mondiale in Qatar: oggi in campo Inghilterra e Olanda. Il tabellone completoTUTTOmercatoWEB.com
© foto di www.imagephotoagency.it
lunedì 21 novembre 2022, 11:20Serie A
di Tommaso Bonan

È iniziato il Mondiale in Qatar: oggi in campo Inghilterra e Olanda. Il tabellone completo

Dopo la vittoria dell'Ecuador contro i padroni di casa del Qatar nella gara inaugurale disputata ieri, oggi in programma altre tre gare della manifestazione iridata. Di seguito il calendario completo del Mondiale (e il tabellone in allegato):

Fase a gironi

Domenica 20 novembre
Qatar-Ecuador 2-0 (16' rig., 31' Valencia) (Gruppo A)

Lunedì 21 novembre
14.00 Inghilterra-Iran (Gruppo B)
17.00 Senegal-Olanda (Gruppo A)
20.00 Stati Uniti-Galles (Gruppo B)

Martedì 22 novembre
11.00 Argentina-Arabia Saudita (Gruppo C)
14.00 Danimarca-Tunisia (Gruppo D)
17.00 Messico-Polonia (Gruppo C)
20.00 Francia-Australia (Gruppo D)

Mercoledì 23 novembre
11.00 Marocco-Croazia (Gruppo D)
14.00 Germania-Giappone (Gruppo E)
17.00 Spagna-Costa Rica (Gruppo E)
20.00 Belgio-Canada (Gruppo F)

Giovedì 24 novembre
11.00 Svizzera-Camerun (Gruppo G)
14.00 Uruguay-Corea del Sud (Gruppo H)
17.00 Portogallo-Ghana (Gruppo H)
20.00 Brasile-Serbia (Gruppo G)

Venerdì 25 novembre
11.00 Galles-Iran (Gruppo B)
14.00 Qatar-Senegal (Gruppo A)
17.00 Olanda-Ecuador (Gruppo A)
20.00 Inghilterra-Stati Uniti (Gruppo B)

Sabato 26 novembre
11.00 Tunisia-Australia (Gruppo D)
14.00 Polonia-Arabia Saudita (Gruppo C)
17.00 Francia-Danimarca (Gruppo D)
20.00 Argentina-Messico (Gruppo C)

Domenica 27 novembre
11.00 Giappone-Costa Rica (Gruppo E)
14.00 Belgio-Marocco (Gruppo F)
17.00 Croazia-Canada (Gruppo F)
20.00 Spagna-Germania (Gruppo E)

Lunedì 28 novembre
11.00 Camerun-Serbia (Gruppo G)
14.00 Corea del Sud-Ghana (Gruppo H)
17.00 Brasile-Svizzera (Gruppo G)
20.00 Portogallo-Uruguay (Gruppo H)

Martedì 29 novembre
16.00 Olanda-Qatar (Gruppo A)
16.00 Ecuador-Senegal (Gruppo A)
20.00 Galles-Inghilterra (Gruppo B)
20.00 Iran-Stati Uniti (Gruppo B)

Mercoledì 30 novembre
16.00 Tunisia-Francia (Gruppo C)
16.00 Australia-Danimarca (Gruppo C)
20.00 Polonia-Argentina (Gruppo D)
20.00 Arabia Saudita-Messico (Gruppo D)

Giovedì 1 dicembre
16.00 Canada-Marocco (Gruppo F)
16.00 Croazia-Belgio (Gruppo F)
20.00 Giappone-Spagna (Gruppo E)
20.00 Costa Rica-Germania (Gruppo E)

Venerdì 2 dicembre
16.00 Ghana-Uruguay (Gruppo H)
16.00 Corea del Sud-Portogallo (Gruppo H)
20.00 Camerun-Brasile (Gruppo G)
20.00 Serbia-Svizzera (Gruppo G)

Ottavi di finale

Sabato 3 dicembre
16.00 Vincitore Gruppo A - Secondo Gruppo B
20.00 Vincitore Gruppo A - Secondo Gruppo D

Domenica 4 dicembre
16.00 Vincitore Gruppo D - Secondo Gruppo C
20.00 Vincitore Gruppo B - Secondo Gruppo A

Lunedì 5 dicembre
16.00 Vincitore Gruppo E - Secondo Gruppo F
20.00 Vincitore Gruppo G - Secondo Gruppo H

Martedì 6 dicembre
16.00 Vincitore Gruppo F - Secondo Gruppo E
20.00 Vincitore Gruppo H - Secondo Gruppo G

Quarti di finale

Venerdì 9 dicembre
16.00 Vincitore quinto ottavo di finale - Vincitore sesto ottavo di finale
20.00 Vincitore primo ottavo di finale - Vincitore secondo ottavo di finale

Sabato 10 dicembre
16.00 Vincitore settimo ottavo di finale - Vincitore ottavo ottavo di finale
20.00 Vincitore terzo ottavo di finale - Vincitore quarto ottavo di finale

Semifinali

Martedì 13 dicembre
20.00 Vincitore primo quarto di finale - Vincitore quarto quarto di finale

Mercoledì 14 dicembre
20.00 Vincitore terzo quarto di finale - Vincitore quarto quarto di finale

Finale terzo-quarto posto

Sabato 17 dicembre
16.00 Perdente prima semifinale - Perdente seconda semifinale

Finale

Domenica 18 dicembre
16.00 Vincitore prima semifinale - Vincitore seconda semifinale