Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendariEuro 2024
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / lazio / Qui Nazionali
Euro2024, al via il 14 giugno: tutti i convocati delle Nazionali qualificateTUTTO mercato WEB
© foto di José Maria Diaz Acosta
martedì 11 giugno 2024, 15:45Qui Nazionali
di Andrea Castellano
per Lalaziosiamonoi.it

Euro2024, al via il 14 giugno: tutti i convocati delle Nazionali qualificate

Manca sempre meno all'inizio di Euro2024, in programma dal 14 giugno al 14 luglio. Il torneo, composto di sei gironi da quattro squadre, si svolgerà interamente in Germania: ad aprire le danze sarà proprio la nazionale ospitante che sfiderà la Scozia. A partire dal 29 giugno poi inizierà la fase a eliminazione diretta con gli ottavi di finale, fino arrivare all'ultimo atto che si giocherà all'Olympiastadion di Berlino. Di seguito la composizione dei gironi e tutti i convocati delle rispettive squadre.

Gruppo A: Germania, Scozia, Ungheria, Svizzera. 

GERMANIA (CT Julian Nagelsmann) - Lista definitiva.
​Portieri: Neuer, Baumann, Ter Stegen.
Difensori: Anton, Henrichs, Kimmich, Koch, Mittelstadt, Raum, Rudiger, Schlotterbeck, Tah.
Centrocampisti: Andrich, Fuhrich, Gross, Gundogan, Kroos, Musiala, Pavlovic, Sané, Wirtz.
Attaccanti: Beier, Fullkrug, Havertz, Muller, Undav.

SCOZIA (CT Steve Clarke) - Lista definitiva.
Portieri: Gunn, Clark, Gordon
Difensori: Robertson, Tierney, Hendry, Porteous, Cooper, McKenna, Hanley, Taylor, Ralston, McCrorie
Centrocampista: McGregor, Christie, Gilmour, McGinn, McLean, McTominay, Jack
Attaccanti: Conway, Morgan, Adams, Shankland, Forrest.

UNGHERIA (CT Marco Rossi) - Lista definitiva.
Portieri: Dibusz, Gulacsi, Szappanos.
Difensori: Balogh, Botka, Dardai, Fiola, Lang, Orban, Szalai.
Centrocampisti: Bolla, Kata, Kerkez, Kleinheisler, A. Nagy, Z. Nagy, Nego, Schafer, Szoboszlai, Styles.
Attaccanti: Adam, Csoboth, Gazdag, Horvath, Sallai, Varga.
Riserve: Lisztes, Mocsi, Toth, Vancsa, Vecsei. 

SVIZZERA (CT Murat Yakin) - Lista definitiva.
Portieri: Keller, Mvogo, Sommer.
Difensori: Akanji, Elvedi, Ricardo Rodriguez, Schar, Stergiou, Widmer, Zesiger.
Centrocampisti: Aebischer, Freuler, Jashari, Rieder, Sierro, Steffen, Xhaka.
Attaccanti: Amdouni, Duah, Embolo, Ndoye, Okafor, Shaqiri, Vargas, Zeqiri, Zuber. 

Gruppo B: Spagna, Croazia, Italia, Albania. 

SPAGNA (CT Luis de la Fuente) - Lista definitiva.                                                                                                                                                      Portieri: Unai Simón, Raya, Remiro.
Difensori: Carvajal, Jesús Navas, Laporte, Le Normand, Nacho, Vivian, Grimaldo, Cucurella.
Centrocampisti: Rodrigo, Zubimendi, Mikel Merino, Fabián, Pedri, Alex Baena, Fermín.
Attaccanti: Ferran Torres, Dani Olmo, Nico Williams, Morata, Joselu, Oyarzabal, Lamine Yamal, Ayoze.

CROAZIA (CT Zlatko Dalic) - Lista definitiva.
Portieri: Livakovic, Ivusic, Labrovic.
Difensori: Vida, Juranovic, Gvardiol, Sosa, Stanisic, Sutalo, Erlic, Pongracic.
Centrocampisti: Modric, Kovacic, Brozovic, Mario Pasalic, Vlasic, Majer, Ivanusek, Sucic, Baturina.
Attaccanti: Perisic, Kramaric, Petkovic, Pjaca, Budimir, Marco Pasalic.
Riserve: Kotarski, Barisic, Caleta-Car, Kristian, Sigur, Jakic, Fruk, Sucic, Ljubicic, Matanovic. 

ITALIA (CT Luciano Spalletti) - Lista definitiva.                                                                                                                                                                                      Portieri: Donnarumma, Vicario, Meret.
Difensori: Bastoni, Darmian, Gatti, Buongiorno, Mancini, Calafiori, Di Lorenzo, Bellanova, Dimarco, Cambiaso.
Centrocampisti: Barella, Frattesi, Cristante, Pellegrini, Fagioli, Jorginho, Folorunsho.
Attaccanti: Chiesa, Raspadori, Retegui, Scamacca, Zaccagni, El Shaarawy.

ALBANIA (CT Sylvinho) - Lista definitiva.

Portieri: E. Berisha, Kastrati, Simoni, Strakosha
Difensori: Aliji, Ajeti, Balliu, Djimsiti, Hysaj, Ismajli, Kumbulla, Mihaj, Mitaj
Centrocampisti: Abrashi, Asllani, Bajrami, M. Berisha, Gjasula, Laçi, Muçi, Ramadani
Attaccanti: Asani, Broja, Daku, Hoxha, Manj, Seferi.

Gruppo C: Slovenia, Danimarca, Serbia, Inghilterra. 

SLOVENIA (CT Matjaz Kek) - Lista definitiva.
Portieri: Oblak, Belec, Vekic.
Difensori: Balkovec, Bijol, Blazic, Brekalo, Drkusic, Janza, Karnicnik, Stojanovic.
Centrocampisti: Elsnik, Gnezda-Cerin, G. Stankovic, Horvat, Kurtic, Lovric, Verbic, Zeljkovic, Zugelj.
Attaccanti: Celar, Ilicic, Mlakar, Sesko, Sporar, Vipotnik.

DANIMARCA (CT Kasper Hjulmand) - Lista definitiva.

Portieri: Schmeichel, Ronnow, Hermansen
Difensori: Christensen, Kjaer, Andersen, Vestergaard, Nelsson, Bah, Maehle, Kristensen, Kristiansen
Centrocampisti: Eriksen, Delaney, Hjulmand, Hojbjerg, Norgaard, Jensen, Damsgaard
Attaccanti: Bruun Larsen, Skov Olsen, Dreyer, Dolberg, Hojlund, Wind, Poulsen.

SERBIA (CT Dragan Stojkovic) - Lista definitiva.                                                                                                                                                                                   Portieri: V. Milinkovic-Savic, Rajkovic, Petrovic.
Difensori: Pavlovic, Milenkovic, Veljkovic, Babic, Spajic, Stojic.
Centrocampisti: Lukic, Gudelj, Maksimovic, Ilic, Mijailovic, S. Milinkovic-Savic, Tadic, Samardzic, Birmancevic, Kostic, Mladenovic, Zivkovic, Gacinovic.
Attaccanti: Mitrovic, Vlahovic, Jovic, Ratkov.

INGHILTERRA (CT Gareth Southgate) - Lista definitiva.

Portieri: Henderson, Pickford, Ramsdale
Difensori: Dunk, Gomez, Guehi, Konsa, Shaw, Stones, Trippier, Walker.
Centrocampisti: Alexander-Arnold, Gallagher, Mainoo, Rice, Wharton.
Attaccanti: Bellingham, Bowen, Eze, Foden, Gordon, Kane, Palmer, Saka, Toney, Watkins.

Gruppo D: Polonia, Olanda, Austria, Francia. 

POLONIA (CT Michal Probierz) - Lista definitiva.

Portieri: Szczesny, Bulka, Skorupski.
Difensori: Bednarek, Bereszynski, Dawidowicz, Kiwior, Puchacz, Salamon, Walukiewicz.
Centrocampisti: Frankowski, Grosicki, Moder, Piotrowski, Romanczuk, Slisz, D. Szymansky, S. Szymanski, Skoras, Urbanski, Zalewski, Zielinski.
Attaccanti: Buksa, Lewandowski, Piatek, Swiderski.

OLANDA (CT Ronald Koeman) - Lista definitiva.
Portieri: Bijlow, Flekken, Verbruggen.
Difensori: Ake, Blind, van Dijk, Dumfries, Frimpong, Geertruida, de Ligt, van de Ven, de Vrij.
Centrocampisti: Gravenberch, de Jong, Koopmeiners, Reijnders, Schouten, Simons, Veerman, Wijnaldum.
Attaccanti: Bergwijn, Brobbey, Depay, Gakpo, Malen, Weghorst.  

AUSTRIA (CT Ralf Rangnick) - Lista definitiva.

Portieri: Hedl, Lindner, Pentz
Difensori: ​​​​Daniliuc, Danso, Lienhart, Mwene, Posch, Querfeld, Trauner, Wöber.
Centrocampisti: Baumgartner, Grillitsch, Grüll, Kainz, Laimer, Prass, Sabitzer, Schmid, Seiwald, Wimmer.
Attaccanti: Arnautovic, Entrup, Gregoritsch, Seidl, Weimann

FRANCIA (CT Didier Deschamps) - Lista definitiva.
Portieri: Areola, Maignan, Samba.
Difensori: Koundé, Clauss, Pavard, Konaté, Upamecano, Saliba, Theo Hernandez, Mendy.
Centrocampisti: Camavinga, Fofana, Kanté, Rabiot, Zaire-Emery, Tchouameni.
Attaccanti: Dembelé, Giroud, Griezmann, Kolo Muani, Mbappé, Thuram, Coman, Barcola.  

Gruppo E: Belgio, Slovacchia, Romania, Ucraina. 

BELGIO (CT Domenico Tedesco) - Lista definitiva.                                                                                                                                                                                Portieri: Casteels, Sels, Kaminski
Difensori: Castagne, Debast, De Cuyper, Faes,Meunier, Theate, Vertonghen, Witsel.
Centrocampisti: De Bruyne, Mangala, Onana, Tielemans, Vermeeren, Vranckx
Attaccanti: Bakayoko, Carrasco, De Ketelaere, Doku, Lukaku, Lukebakio, Openda, Trossard.

SLOVACCHIA (CT Francesco Calzona) - Lista definitiva.                                                                                                                                           Portieri: Dúbravka, Rodák, Ravas, Takáč.
Difensori: Pekarík, Tomič, Kmet, Gyömbér, Vavro, Škriniar, Obert, Hancko, De Marco, Kóša.
Centrocampisti: Kadák, Bero, Kucka, Rigo, Hrošovský, Lobotka, Duda, Holly, Bénes.
Attaccanti: Ďuriš, Suslov, Schranz, Boženík, Strelec, Polievka, Tupta, Sauer, Haraslín.
Riserve: Belko, Ludha, Bartoš, Nemčík, Pokorný, Gajdoš, Jirka, Kaprálik, Bobček, Prekop, Zreľák.

ROMANIA (CT Edward Iordanescu) - Lista definitiva

Portieri: Nita, Moldovan, Tarnovanu.
Difensori: Ratiu, Mogos, Dragusin, Racovitan, Rus, Nedelcearu, Burca, Bancu.
Centrocampisti: Sorescu, M. Marin, Cicaldau, R. Marin, Stanciu, Man, Mihaila, Hagi, Olaru, Sut, Coman.
Attaccanti: Dragus, Alibec, Puscas, Birligea.

UCRAINA (CT Serhij Rebrov) - Lista definitiva.                                                                                                                                                                                   Portieri: Bushchan, Trubin, Lunin.
Difensori: Matviyenko, Konoplia, Bondar, Tymchyk, Mykolenko, Zabarnyi, Svatok, Taloverov, Mykhaylichenko.
Centrocampisti: Yarmolenko, Shaparenko, Brazhko, Stepanenko, Zubkov, Sudakov, Zinchenko, Tsygankov, Malinovskyi, Sydorchuk.
Attaccanti: Dovbyk, Mudryk, Yaremchuk, Vanat.
Riserve: Kinareykin, Smolyakov, Dyachuk, Nesterenko, Shulyanskyi, Ponomarenko, Kukharevych. 

Gruppo F: Turchia, Georgia, Portogallo, Repubblica Ceca.

TURCHIA (CT Vincenzo Montella) - Lista definitiva.                                                                                                                                                    Portieri: Bayndir, Gunok, Cakir.
Difensori: Muldur, Celik, Bardakci, Kaplan, Demiral, Akaydin, Kadioglu.
Centrocampisti: Calhanoglu, Yuksek, Ayhan, Yokuslu, Kokcu, Ozcan.
Attaccanti: Kahveci, Akgun, Yildiz, Akturkoglu, Guler, Yilmaz, Yildrim, Tosun, Kilicsoy, Yazici.

GEORGIA (CT Willy Sagnol) - Lista definitiva.

Portieri: Mamardashvili, Loria, Gugeshashvili.
Difensori: Kverkvelia, Gvelesiani, Kashia, Tabidze, Dvali, Lochoshvili, Kakabadze, Gocholeishvili.
Centrocampisti: Chakvetadze, Mekvabishvili, Kankava, Kiteishvili, Kvekveskiri, Kochorashvili, Altunashvili, Shengelia, Tsitaishvili, Lobzhanidze, Davitashvili.
Attaccanti: Kvaratskhelia, Mikautadze, Zivzivadze, Kvilitaia.

PORTOGALLO (CT Roberto Martinez) - Lista definitiva.
Portieri: Diogo Costa, Sá, Rui Patricio.
Difensori: Antonio Silva, Danilo, Dalot, Inacio, Cancelo, Semedo, Mendes, Pepe, Dias.
Centrocampisti: Fernandes, Joao Neves, Palhinha, Otavio, Ruben Neves, Vitinha.
Attaccanti: Bernardo Silva, Ronaldo, Jota, Conceiçao, Ramos, Felix, Neto, Leao. 

REPUBBLICA CECA (CT Ivan Hasek) - Lista definitiva.

Portieri: Kovar, Stanek, Jaros.
Difensori: Krejci, Vitik, Hranac, Vlcek, Coufal, Doudera, Jurásek, Holes, Zima.
Centrocampisti: Soucek, Barak, Sadilek, Provod, Sulc, Jurasek, Cerny, Cerv, Lingr.
Attaccanti: Schick, Chory, Hlozek, Chytil, Kuchta.