Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBeneventoBolognaCagliariCrotoneFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali
tmw / livorno / Serie C
FOCUS TMW - Serie C 2020/2021, le panchine: cambiano Alessandria e CarpiTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Paolo Baratto/Grigionline.com
giovedì 21 gennaio 2021 22:49Serie C
di Claudia Marrone
focus

Serie C 2020/2021, le panchine: cambiano Alessandria e Carpi

Il 27 settembre ha preso il via il campionato di Serie C 2020-21.
Sessanta club ai nastri di partenza, divenuti 59 dopo l'estromissione del Trapani, e tanti nuovi volti sulle panchine. Che in immediato hanno subito scossoni: prima dell'avvio, il Foggia ha cambiato ben tre allenatori, ma dopo quattro giornate è stato il turno dell'Arezzo, con il club toscano che ha poi esonerato anche Camplone: oggi l'annuncio dell'arrivo di Stellone.
Con Tuttomercatoweb.com, diamo uno sguardo complessivo a tutti i cambi di panchina avvenuti in stagione:

AlbinoLeffe: Marco ZAFFARONI (confermato)
Alessandria: Angelo GREGUCCI (confermato) -> esonerato il 21/01
Alma Juventus Fano: Marco ALESSANDRINI (confermato) -> esonerato il 02/11 -> 02/11 Flavio DESTRO
Arezzo: Alessandro POTENZA (nuovo) -> esonerato il 19/10 -> dal 19/10 Andrea CAMPLONE -> esonerato il 17/01 -> dal 18/01 Roberto STELLONE
Avellino: Piero BRAGLIA (nuovo)
Bari: Gaetano AUTERI (nuovo)
Bisceglie: Giovanni BUCARO (nuovo)
Carpi: Sando POCHESCI (nuovo) -> esonerato il 21/01 -> dal 21/01 Luciano FOSCHI
Carrarese: Silvio BALDINI (confermato)
Casertana: Federico GUIDI (nuovo)
Catania: Giuseppe RAFFAELE (nuovo)
Catanzaro: Antonio CALABRO (nuovo)
Cavese: Giacomo MODICA (nuovo) -> dimissioni l'11/11 -> dal 16/11 Vincenzo MAIURI -> esonerato il 28/12 -> dal 28/12 Salvatore CAMPILONGO
Cesena: William VIALI (confermato)
Como: Marco BANCHINI (confermato) -> esonerato l'1/12 -> dall'1/12 ad interim a Giacomo GATTUSO e Massimiliano GUIDETTI
Feralpisalò: Massimo PAVANEL (nuovo)
Fermana: Mauro ANTONIOLI (confermato) -> esonerato il 6/12 -> dal 6/12 Giovanni CORNACCHINI
Foggia: Eziolino CAPUANO (nuovo) -> risoluzione il 28/09 -> dal 29/09 Vincenzo MAIURI -> esonerato il 10/10 -> dal 11/10 Marco MARCHIONNI
Giana Erminio: Cesare ALBE' (confermato) -> dal 09/12 Oscar BREVI
Grosseto: Lamberto MAGRINI (confermato)
Gubbio: Vincenzo TORRENTE (confermato)
Imolese: Roberto CEVOLI (confermato) -> esonerato il 20/12 -> dal 22/12 Pasquale CATALANO
Juventus U23: Lamberto ZAULI (nuovo)
Juve Stabia: Pasquale PADALINO (nuovo)
Lecco: Gaetano D'AGOSTINO (confermato)
Legnago: Massimo BAGATTI (nuovo)
Livorno: Alessandro DAL CANTO (nuovo)
Lucchese: Francesco MONACO (confermato) -> esonerato il 23/10 -> dal 26/10 Giovanni LOPEZ
Matelica: Gianluca COLAVITTO (confermato)
Modena: Michele MIGNANI (confermato)
Monopoli: Giuseppe SCIENZA (confermato)
Novara: Simone BANCHIERI (confermato) -> esonerato il 02/11 -> dal 02/11 Michele MARCOLINI -> esonerato il 14/12 -> dal 14/12 Simone BANCHIERI
Olbia: Massimiliano CANZI (nuovo)
Palermo: Roberto BOSCAGLIA (nuovo)
Paganese: Alessandro ERRA (confermato) -> esonerato il 14/01 -> dal 14/01 Raffaele DI NAPOLI
Padova: Andrea MANDORLINI (confermato)
Pergolettese: Matteo CONTINI (confermato) -> dimessosi il 16/11 -> dal 18/11 Luciano DE PAOLA
Perugia: Fabio CASERTA (nuovo)
Piacenza: Vincenzo MANZO (nuovo)
Pistoiese: Nicolò FRUSTALUPI (nuovo) -> esonerato il 24/11 -> dal 24/11 Giancarlo RIOLFO
Pontedera: Ivan MARAIA (confermato)
Potenza: Mario SOMMA (nuovo) -> esonerato il 02/11 -> dal 03/11 Ezio CAPUANO
Pro Patria: Ivan JAVORCIC (confermato)
Pro Sesto: Francesco PARRAVICINI (confermato)
Pro Vercelli: Francesco MODESTO (nuovo)
Ravenna: Giuseppe MAGI (nuovo) -> esonerato il 16/11 -> dal 17/11 Leonardo COLUCCI
Renate: Aimo DIANA (confermato)
Sambenedettese: Paolo MONTERO (confermato) -> esonerato il 23/10 -> dal 28/10 Mauro ZIRONELLI
SudTirol: Stefano VECCHI (nuovo)
Teramo: Massimo PACI (nuovo)
Ternana: Cristiano LUCARELLI (nuovo)
Triestina: Carmine GAUTIERI (confermato) ->esonerato il 30/11 -> dal 30/11 Bepi PILLON
Turris: Francesco FABIANO (confermato)
Vibonese: Angelo GALFANO (nuovo)
Virtus Francavilla: Bruno TROCINI (confermato)
Virtus Verona: Luigi FRESCO (confermato)
Viterbese: Agenore MAURIZI (nuovo) -> esonerato l'08/11 -> dal 14/11 Roberto TAURINO
Vis Pesaro: Giuseppe GALDERISI (confermato) -> esonerato il 3/11 -> dal 03/11 Daniele DI DONATO
TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000