Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniRisultati
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaBresciaCagliariFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioLecceMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpalTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoCasertanaCataniaCatanzaroCesenaChievoFidelis AndriaGiana ErminioJuve StabiaLatinaLivornoNocerinaPalermoPerugiaPescaraPisaPordenonePotenzaRegginaSalernitanaSienaTernanaTrapaniTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali
tmw / perugia / News
Ecco tutte le squadre che parteciperanno alla prossima Champions League di volley: le avversarie di Perugia
martedì 25 giugno 2019 20:20News
di Redazione Perugia24.net
per Perugia24.net

Ecco tutte le squadre che parteciperanno alla prossima Champions League di volley: le avversarie di Perugia...

La Confederazione europea ha ufficializzato oggi la lista delle squadre che parteciperanno alla 2020 Volleyball Champions League, la massima competizione continentale per Club. 28 squadre ai nastri di partenza, 19 diverse nazioni europee, all’inseguimento della Cucine Lube Civitanova, campione in carica.

18 squadre sono già qualificate di diritto alla fase a gironi in base ad un ranking Nazionale stilato con i risultati ottenuti dai Club nelle ultime tre edizioni. Cucine Lube Civitanova, Sir Colussi Sicoma Perugia e Trentino Itas entrano già dalla porta principale insieme a tre team russi e polacchi. Insieme a loro, due squadre da Turchia, Germania e Belgio, una da Francia, Slovenia e Repubblica Ceca. Per le due altre squadre da qualificare sono previsti preliminari che saranno sorteggiati domani.

Queste le 18 squadre qualificate alla fase a gironi:
Cucine Lube CIVITANOVA (ITA)
Sir Colussi Sicoma PERUGIA (ITA)
TRENTINO Itas (ITA)
Kuzbass KEMEROVO (RUS)
Zenit KAZAN (RUS)
Fakel NOVY URENGOY (RUS)
Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE (POL)
Onico WARSZAWA (POL)
Jastrzebski WEGIEL (POL)
Fenerbahce Sk ISTANBUL (TUR)
Halkbank ANKARA (TUR)
BERLIN Recycling Volleys (GER)
VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER)
Grenyard MAASEIK (BEL)
Knack ROESELARE (BEL)
TOURS VB (FRA)
ACH Volley LJUBLJANA (SLO)
Jihostroj CESKE BUDEJOVICE (CZE)

Le 10 formazioni che affronteranno il turno preliminare sono Sk Zadruga AICH/DOB (AUT), Shakhtior SOLIGORSK (BLR), IBB Polonia LONDON (ENG), Vojvodina Ns Seme NOVI SAD (SRB), C.S. Municipal Arcada GALATI (ROU), Benfica LISBONA (POR), VaLePa SASTAMALA (FIN), Mladost BRCKO (BIH), Ok BUDVA (MNE), Mladost ZAGABRIA (CRO).

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246
Aut. Lega Calcio Serie A e Serie B num. 53

Copyright © 2000-2020 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000