Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / serie c / Il Punto
Il grande domino delle panchine in Serie C: ancora 26 in cerca di un proprietario. Fra situazioni in alto mare e annunci imminentiTUTTO mercato WEB
mercoledì 19 giugno 2024, 00:00Il Punto
di Tommaso Maschio
per Tuttoc.com

Il grande domino delle panchine in Serie C: ancora 26 in cerca di un proprietario. Fra situazioni in alto mare e annunci imminenti

Nonostante le voci e i rumors di mercato siano già partiti in Serie C a tenere banco al momento è il grande domino delle panchine con ben 26 squadre che al momento non hanno ancora annunciato il prossimo tecnico che le guiderà verso gli obiettivi prestabiliti: Il girone 'messo meglio' è quello A dove sono solo otto le squadre senza tecnico, mentre negli altri due gironi siamo a nove a testa.

Se per esempio al momento Feralpisalò, Lecco, Pro Vercelli nel Girone A, Gubbio, Ascoli nel B e Casertana nel C sembrano essere in alto mare – alcune anche per il cambio di proprietà – ben più definite sono le situazioni a Campobasso, dove Braglia sarà annunciato allo scattare di luglio, all’Union Clodiense, dove Andrenucci è a un passo dalla conferma dopo la promozione, ma anche al Team Altamura dove manca poco per l’annuncio di Di Donato.

Una situazione che dovrà andare a sistemarsi nelle prossime settimane per poter lasciar spazio al mercato e alla costruzione delle rose.

Questo il punto della situazione:

GIRONE A
Albinoleffe: Giovanni LOPEZ (confermato)
Alcione: Giovanni CUSATIS (confermato)
Arzignano Valchiampo: Alessandro BRUNO (nuovo)
Atalanta U23 Francesco Modesto 50%, altro 50%
Caldiero Terme: Cristian SOAVE (confermato)
Feralpisalò: Andrea Malgrati 10%, altro 90%
Giana Erminio: Andrea Chiappella 70%, altro 30%
Lecco: ?
Lumezzane: Arnaldo FRANZINI (confermato)
Novara: Giacomo GATTUSO (confermato)
Padova: Matteo ANDREOLETTI (nuovo)
Pergolettese: Giovanni MUSSA (confermato)
Pro Patria Riccardo COLOMBO (confermato)
Pro Vercelli: Paolo Cannavaro 30%, Andrea Dossena 20%, altro 50%
Renate: Luciano Foschi 90%, altro 10%
Trento: Luca Tabbiani (nuovo)
Triestina Michele SANTONI (nuovo)
Union Clodiense: Antonio Andreucci 99%, altro 1%
Vicenza: Stefano Vecchi 95%, altro 5%
Virtus Verona: Gigi FRESCO (confermato)


GIRONE B
Arezzo: Emanuele TROISE (nuovo)
Ascoli: Massimo Carrera 30%, Stefano Vecchi 5%, altro 65%
Campobasso: Piero Braglia 99%, altro 1%
Carpi: Cristian SERPINI (confermato)
Gubbio: Roberto Taurino 15%, Massimo Brambilla 15%, Andrea Chiappella 15%, Federico Giunti 15%, Andrea Dossena 15%, altro 25%
Juventus Next Gen: Paolo Montero 50%, Massimo Brambilla 10%, altro 40%
Legnago: Daniele GASTALDELLO (nuovo)
Lucchese: Giorgio Gorgone 90%, altro 10%
Perugia:Alessandro FORMISANO (confermato)
Pescara: Attilio Tesser 60%, altro 40%
Pianese: Fabio PROSPERI (confermato)
Pineto: Mirko Cudini 80%, altro 20% 
Pontedera: Alessandro AGOSTINI (nuovo)
Rimini: Antonio BUSCÈ (nuovo)
Sestri Levante: Andrea SCOTTO (nuovo)
SPAL: Andrea Dossena 30%, Domenico Di Carlo 20%, altro 50%
Ternana: Ignazio Abate 80%, altro 20%
Torres: Alfonso GRECO (confermato)
Virtus Entella: Fabio GALLO (confermato)
Vis Pesaro: Roberto STELLONE (confermato)


GIRONE C
ACR Messina: Giacomo MODICA (confermato)
Audace Cerignola Giuseppe RAFFAELE (confermato)
Avellino: Michele PAZIENZA (confermato)
Benevento: Gaetano AUTERI (confermato)
Casertana: Vincenzo Cangelosi 20%, Manuel Iori 40%, altro 40%
Catania: Domenico Toscano (nuovo)
Cavese: Raffaele DI NAPOLI (confermato)
Crotone: Emilio LONGO (nuovo)
Foggia: Vincenzo Maiuri 80%, altro 20%
Giugliano Valerio BERTOTTO (confermato)
Latina: Gaetano FONTANA (confermato)
Milan U23: Daniele Bonera 80%, altro 20%
Monopoli: Alberto Colombo 80%, altro 20%
Picerno: Francesco TOMEI (nuovo)
Potenza: Pietro De Giorgio 99%, altro 1%
Sorrento: Enrico Barilari 60%, altro 40%
Taranto: Eziolino CAPUANO (confermato)
Team Altamura: Daniele Di Donato 99%, altro 1%
Trapani: Alfio Torrisi 90%, altro 10%
Turris: Leonardo Menichini 10%, altro 90%