Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroQatar 2022FormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta
tmw / turris / Serie C
Serie C, al via la 5^ giornata: Costantino di rigore. Il Monterosi batte la Virtus FrancavillaTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Ivan Benedetto/Uff. Stampa Pro Vercelli
sabato 24 settembre 2022, 14:26Serie C
di Claudia Marrone

Serie C, al via la 5^ giornata: Costantino di rigore. Il Monterosi batte la Virtus Francavilla

La 5^ giornata del campionato di Serie C - che si giocherà interamente quest'oggi, a seguito delle elezioni politiche nazionali di domani - ha preso il via alle 12:30 con il match del Girone C tra Monterosi e Virtus Francavilla, vinto 2-1 dai padroni di casa: la gara dei rigori, dove ne sono stati assegnati due per parte, ma per i pugliesi il secondo penalty è stato fatale.
Proprio il raggruppamento del sud, sarà quello che stasera chiuderà il turno. Dalle 14:30, invece, gli altri match.
Di seguito il programma completo della quinta giornata del campionato di Serie C:

GIRONE C
Già giocate
Monterosi-Virtus Francavilla
31' [rig.] e 59' [rig.] Costantino (M), 69' [rig.] Patierno (V)
Ore 14:30
Fidelis Andria-Picerno
Ore 20:30
Giugliano-Turris
Catanzaro-Messina
Foggia-Pescara
Gelbison-Taranto
Juve Stabia-Viterbese
Latina-Avellino
Monopoli-Audace Cerignola
Potenza-Crotone

La classifica aggiornata
Crotone 12, Catanzaro 10, Turris 10, Juve Stabia 9, Pescara 9, Virtus Francavilla 7*, Audace Cerignola 7, Monterosi 7*, Monopoli 6, Giugliano 5, Picerno 4, Latina 4, Potenza 4, Foggia 4, Avellino 4, Taranto 3, Fidelis Andria 2, Viterbese 2, Gelbison 2, ACR Messina 1

*una gara in più
GIRONE A
Ore 14:30
Lecco-Mantova
Pergolettese-Arzignano
Piacenza-AlbinoLeffe
Pordenone-Padova
Pro Patria-Renate
Pro Sesto-Sangiuliano City
Trento-Triestina
Virtus Verona-Feralpisalò
Ore 16:30
Pro Vercelli Novara
Mercoledì 12 ottobre
Vicenza-Juventus NG

La classifica aggiornata
Pordenone 10, Padova 9, Feralpisalò 9, Arzignano 8, Novara 8, Vicenza 7, Pro Patria 7, Renate 7, Sangiuliano City 6, Pergolettese 6, Pro Vercelli 5, Pro Sesto 4, Juventus NG 4, Lecco 4, Mantova 3, Trento 3, Triestina 3, Virtus Verona 3, AlbinoLeffe 2, Piacenza 1
GIRONE B
Ore 14:30
Cesena-Pontedera
Recanatese-Torres
Ore 17:30
Alessandria-Carrarese
Gubbio-Entella
Imolese-Fiorenzuola
Lucchese-Rimini
Montevarchi-Fermana
Olbia-Siena
Reggiana-San Donato Tavarnelle
Vis Pesaro-Ancona

La classifica aggiornata
Carrarese 12,Siena 10, Gubbio 10, Reggiana 9, Vis Pesaro 8, Rimini 7, Entella 6, Fiorenzuola 6, Ancona 5, Fermana 5, San Donato Tavarnelle 5, Lucchese 4, Cesena 4, Olbia 4, Imolese 4, Pontedera 3, Recanatese 3, Torres 2, Montevarchi 1, Alessandria 0