Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta
tmw / turris / Serie C
FOCUS TMW - Serie C, la situazione delle panchine: Stefani erede di Di Carlo a PordenoneTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Antonio Ros/Pordenone Calcio
lunedì 6 marzo 2023, 20:04Serie C
di Luca Bargellini
focus

Serie C, la situazione delle panchine: Stefani erede di Di Carlo a Pordenone

Non mancano mai novità sul fronte degli allenatori nel calcio italiano.

La Serie C non è da meno e gli avvicendamenti sono costanti in più di una piazza della terza serie italiana, con marzo che si apre con un esonero in parte inaspettato: è infatti il Pordenone a cambiare, esonerando mister Di Carlo.
Di seguito il quadro della situazione:

SERIE C 2022/2023
ACR Messina - Gaetano AUTERI (nuovo) -> dimessosi il 23/12 -> dal 04/01 Ezio RACITI
AlbinoLeffe - Giuseppe BIAVA (nuovo) -> esonerato il 21/02 -> dal 21/02 Claudio FOSCARINI
Alessandria - Fabio REBUFFI (nuovo) -> esonerato il 14/02 -> dal 16/02 Maurizio LAURO
Ancona Matelica - Gianluca COLAVITTO (confermato)
Arzignano Valdichiampo - Giuseppe BIANCHINI (confermato)
Audace Cerignola - Michele PAZIENZA (confermato)
Avellino - Roberto TAURINO (nuovo) -> esonerato il 17/10 -> dal 17/10 ad interim Raffaele BIANCOLINO -> dal 20/10 Massimo RASTELLI
Carrarese - Alessandro DAL CANTO (nuovo)
Catanzaro - Vincenzo VIVARINI (confermato)
Cesena - Domenico TOSCANO (nuovo)
Crotone - Franco LERDA (nuovo) -> esonerato il 13/02 -> dal 13/02 Lamberto ZAULI
Feralpisalò - Stefano VECCHI (confermato)
Fermana - Stefano PROTTI (nuovo)
Fidelis Andria - Mirko CUDINI (nuovo) -> esonerato il 01/11 -> dal 01/11 Diaw DOUDOU -> esonerato il 17/01 -> dal 17/01 Bruno TROCINI
Fiorenzuola - Luca TABBIANI (confermato)
Foggia - Roberto BOSCAGLIA (nuovo) -> risoluzione il 28/09 -> dal 04/10 Fabio GALLO - dimissioni il 21/02 -> Dal 23/02 Mario SOMMA
Gelbison - Gianluca ESPOSITO (confermato) -> esonerato il 19/09 -> dal 19/09 Fabio DE SANZO -> esonerato il 13/02 -> dal 13/02 Gianluca ESPOSITO
Giugliano - Raffaele DI NAPOLI (nuovo)
Gubbio - Piero BRAGLIA (nuovo)
Imolese - Mauro ANTONIOLI (nuovo) -> esonerato il 27/11 -> dal 28/11 Giuseppe ANASTASI -> esonerato l'08/02 -> dal 13/02 Mauro ANTONIOLI
Juve Stabia - Leonardo COLUCCI (nuovo) -> dimesso il 27/01 -> dal 30/01 Sandro POCHESCI
Juventus Next Gen - Massimo BRAMBILLA (nuovo)
Latina - Daniele DI DONATO (confermato)
Lecco - Alessio TACCHINARDI (nuovo) -> esonerato il 17/09 -> dal 21/09 Luciano FOSCHI
Lucchese - Ivan MARAIA (nuovo)
Mantova - Nicola CORRENT (nuovo) -> esonerato il 10/02 -> dal 21/02 Andrea MANDORLINI
Monopoli - Giuseppe LATERZA (nuovo) -> esonerato il 21/10 -> dal 21/10 Giuseppe PANCARO
Monterosi - Leonardo MENICHINI (confermato)
Montevarchi - Roberto MALOTTI (confermato) -> dimesso il 3/12 -> dall'08/12 Marco BANCHINI
Novara - Marco MARCHIONNI (confermato) -> esonerato il 18/08 -> dal 23/08 Roberto CEVOLI -> esonerato il 1/12 -> dal 1/12 Franco SEMIOLI -> esonerato il 16/01 -> dal 16/01 Marco MARCHIONNI
Olbia - Roberto OCCHIUZZI (nuovo)
Padova - Bruno CANEO (nuovo) -> esonerato l'11/12 -> dal 12/12 Vincenzo TORRENTE
Pergolettese - Carlo MUSSA (confermato) -> dimissioni il 30/08 -> dal 30/08 ad interim Alessandro FABBRO -> dal 27/09 Alberto VILLA
Pescara - Alberto COLOMBO (nuovo) -> dimessosi il 27/02 -> dal 27/02 Zdenek ZEMAN
Piacenza - Manuel SCALISE (nuovo) -> esonerato il 3/10 -> dal 3/10 Cristiano SCAZZOLA -> esonerato il 18/02 -> dal 19/02 Matteo ABBATE
Picerno - Emilio LONGO (nuovo)
Pontedera - Pasquale CATALANO (nuovo) -> esonerato il 02/10 -> dal 05/10 Massimiliano CANZI
Pordenone - Domenico DI CARLO (nuovo) -> esonerato il 06/03 -> dal 06/03 - Mirko STEFANI
Potenza - Sebastiano SIVIGLIA (nuovo) -> esonerato il 24/10 -> dal 25/10 Giuseppe RAFFAELE
Pro Patria - Jorge VARGAS (nuovo)
Pro Sesto - Matteo ANDREOLETTI (nuovo)
Pro Vercelli - Massimo PACI (nuovo) -> esonerato il 20/02 -> dal 20/02 Massimo GARDANO
Recanatese - Giovanni PAGLIARI (confermato)
Renate - Andrea DOSSENA (nuovo)
Reggiana - Aimo DIANA (confermato)
Rimini - Marco GABURRO (confermato)
Sangiuliano City - Andrea CICERI (confermato) -> esonerato il 23/01-> dal 23/01 Carmine GAUTIERI
San Donato Tavarnelle - Lamberto MAGRINI (nuovo) -> esonerato il 14/11 -> dal 14/11 Daniele BUZZEGOLI
Siena - Guido PAGLIUCA (nuovo)
Taranto - Nello DI COSTANZO (nuovo) -> esonerato il 12/09 -> dal 12/09 Eziolino CAPUANO
Torres - Alfonso GRECO (confermato) -> esonerato il 27/12 -> dal 2/01 Stefano SOTTILI
Trento - Lorenzo D'ANNA (confermato) -> esonerato il 09/10 -> dall'11/10 Bruno TEDINO
Triestina - Andrea BONATTI (nuovo) -> esonerato il 10/10 -> dal 10/10 ad interim Augusto GENTILINI -> dal 13/10 Massimo PAVANEL -> dimissioni al 30/01 -> Dal 30/01 Augusto GENTILINI
Turris - Massimiliano CANZI (nuovo) -> esonerato il 28/08 -> dal 30/08 Pasquale PADALINO -> dimessosi il 25/10 -> dal 25/10 David DI MICHELE -> esonerato il 23/12 -> dal 29/12 Gaetano FONTANA
Vicenza - Francesco BALDINI (confermato) -> esonerato il 07/11 -> dall'08/11 Francesco MODESTO
Virtus Entella - Gennaro VOLPE (confermato)
Virtus Francavilla - Antonio CALABRO (nuovo)
Virtus Verona - Luigi FRESCO (confermato)
Vis Pesaro - David SASSARINI (nuovo) -> esonerato il 1/12 -> dal 5/12 Oscar BREVI
Viterbese - Giacomo FILIPPI (nuovo) -> esonerato il 14/11 -> dal 14/11 ad interim Vincenzo SANTORUVO -> dal 22/11 Emanuele PESOLI -> esonerato il 17/01 -> dal 18/01 Giovanni LOPEZ