Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / atalanta / Serie A
PROBABILI FORMAZIONI - Serie A, le ultime LIVE sul 14° turnoTUTTO mercato WEB
© foto di Insidefoto/Image Sport
sabato 2 dicembre 2023, 00:45Serie A
di Redazione TuttoAtalanta.com
per Tuttoatalanta.com

PROBABILI FORMAZIONI - Serie A, le ultime LIVE sul 14° turno

Di seguito le probabili formazioni della 14esima giornata di Serie A aggiornate in tempo reale.

MONZA-JUVENTUS 2-1
Marcatori: 12’ pt Rabiot (J); 47’ st V. Carboni (M), 49’ st Gatti (J)

Monza (3-4-2-1) - Di Gregorio; D’Ambrosio, Pablo Marì (21’ st Carboni A.), Caldirola; Birindelli (1’ st Colombo), Machin (1’ st Mota), Pessina, Gagliardini, Kyriakopoulos (21’ st P. Pereira); Ciurria, Colpani (31’ st Carboni V.). A disposizione: Lamanna, Sorrentino, Gori, Akpa Akpro, Carboni F., Bettella, Maric, Bondo, Cittadini.
Allenatore: Raffaele Palladino. - Le pagelle del Monza

Juventus (3-5-2) - Szczesny; Gatti, Bremer, Alex Sandro; Cambiaso (41’ st Locatelli), McKennie, Nicolussi Caviglia (25’ st Danilo), Rabiot, Kostic; Vlahovic (25’ st Milik), Chiesa (31’ st Kean). A disposizione: Perin, Pinsoglio, Huijsen, Rugani, Miretti, Nonge, Iling-Junior., Yildiz.
Allenatore: Massimiliano Allegri. - Le pagelle della Juventus

GENOA-EMPOLI (sabato ore 15.00)
Genoa (3-5-2) - Martinez; De Winter, Dragusin, Vasquez; Sabelli, Frendrup, Badelj, Malinovskyi, Haps; Messias, Retegui.
Allenatore: Alberto Gilardino.

Empoli (4-3-3) - Berisha; Ebuehi, Ismajili, Luperto, Cacace; Fazzini, Grassi, Maleh; Cancellieri, Caputo, Cambiaghi.
Allenatore: Aurelio Andreazzoli.

LAZIO-CAGLIARI (sabato ore 18.00)
Lazio (4-3-3) -
Provedel; Lazzari, Gila, Patric, Marusic; Guendouzi, Rovella, Luis Alberto; Isaksen, Immobile, Pedro.
Allenatore: Maurizio Sarri.

Cagliari (4-3-1-2) - Scuffet; Nandez, Goldaniga, Dossena, Augello; Makoumbou, Prati, Jankto; Viola; Luvumbo, Lapadula.
Allenatore: Claudio Ranieri.

MILAN-FROSINONE (sabato ore 20.45)
Milan (4-3-3) -
Maignan; Calabria, Theo Hernandez, Tomori, Bartesaghi; Musah, Reijnders, Loftus-Cheek; Chukwueze, Jovic, Pulisic.
Allenatore: Stefano Pioli.

Frosinone (4-2-3-1) - Turati; Monterisi, Okoli, Romagnoli, Oyono; Bourabia, Barrenechea; Soulé, Reinier, Ibrahimovic; Cheddira.
Allenatore: Eusebio Di Francesco.

LECCE-BOLOGNA (domenica ore 12.30)
Lecce (4-3-3) -
Falcone; Gendrey, Pongracic, Baschirotto, Gallo; Ramadani, Gonzalez, Oudin; Strefezza, Krstovic, Banda.
Allenatore: Roberto D'Aversa.

Bologna (4-2-3-1) - Skorupski; Posch, Beukema, Lucumí, Calafiori; Aebischer, Freuler; Ndoye, Ferguson, Saelemaekers; Zirkzee.
Allenatore: Thiago Motta.

FIORENTINA-SALERNITANA (domenica ore 15.00)
Fiorentina (4-2-3-1) -
Terracciano; Kayode, Milenkovic, Ranieri, Biraghi; Arthur, Duncan; Gonzalez, Bonaventura, Brekalo; Beltran.
Allenatore: Vincenzo Italiano.

Salernitana (4-3-2-1) - Costil; Daniliuc, Pirola, Fazio, Mazzocchi; Maggiore, Bohinen, Coulibaly; Kastanos, Candreva; Ikwuemesi.
Allenatore: Filippo Inzaghi.

UDINESE-HELLAS VERONA (domenica ore 15.00)
Udinese (3-5-2) -
Silvestri; Joao Ferreira, Kabasele, Nehuen Perez; Ebosele, Samardzic, Walace, Payero, Zemura; Pereyra, Success.
Allenatore: Gabriele Cioffi.

Hellas Verona (4-3-3) - Montipò; Tchatchoua, Hien, Amione, Terracciano; Suslov, Duda, Folorunsho; Ngonge, Djuric, Mboula.
Allenatore: Marco Baroni.

SASSUOLO-ROMA (domenica ore 18.00)
Sassuolo (4-2-3-1) -
Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Viña; Boloca, Matheus Henrique; Berardi, Thorstvedt, Laurienté; Pinamonti.
Allenatore: Alessio Dionisi.

Roma (3-5-2) - Rui Patricio; Mancini, Llorente, Ndicka; Karsdorp, Cristante, Paredes, Pellegrini, El Shaarawy; Dybala, Lukaku.
Allenatore: José Mourinho.

NAPOLI-INTER (domenica ore 20.45)
Napoli (4-3-3) -
Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Natan, Juan Jesus; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Politano, Osimhen, Kvaratskhelia.
Allenatore: Walter Mazzarri.

Inter (3-5-2) - Sommer; Darmian, De Vrij, Acerbi; Dumfries, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Dimarco; Thuram, Lautaro Martinez.
Allenatore: Simone Inzaghi.

TORINO-ATALANTA (lunedì ore 20.45)
Torino (3-5-2) -
Milinkovic-Savic; Tameze, Buongiorno, Rodriguez; Bellanova, Vlasic, Linetty, Ilic, Lazaro; Sanabria, Zapata.
Allenatore: Ivan Juric.

Atalanta (3-4-1-2) - Musso; Scalvini, Djimsiti, Kolasinac; Hateboer, De Roon, Ederson, Ruggeri; Koopmeiners; Scamacca, Lookman.
Allenatore: Gian Piero Gasperini.