Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendariEuro 2024
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
Tutti i calendari » UEFA Euro 2024
INGHILTERRAPremier LeagueFA Community Shield
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Nations LeagueUEFA Super CupUEFA Euro 2024Copa América USA 2024
SPAGNASupercopa de España
GERMANIADFL Supercup

UEFA Euro 2024UEFA Euro 2024UEFA Euro 2024

FASE A GRUPPI - GIRONE A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Germania 6 2 2 0 0 7 1 6
2 Svizzera 4 2 1 1 0 4 2 2
3 Scozia 1 2 0 1 1 2 6 -4
4 Ungheria 0 2 0 0 2 1 5 -4
Ottavi
Giornata n. 1
Germania-Scozia 5-1
Ungheria-Svizzera 1-3

Giornata n. 2
Germania-Ungheria 2-0
Scozia-Svizzera 1-1

Giornata n. 3
Scozia-Ungheria dom 23 giu, 21:00
Svizzera-Germania dom 23 giu, 21:00

 
FASE A GRUPPI - GIRONE B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Spagna 6 2 2 0 0 4 0 4
2 Italia 3 2 1 0 1 2 2 0
3 Albania 1 2 0 1 1 3 4 -1
4 Croazia 1 2 0 1 1 2 5 -3
Ottavi
Giornata n. 1
Spagna-Croazia 3-0
Italia-Albania 2-1

Giornata n. 2
Croazia-Albania 2-2
Spagna-Italia 1-0

Giornata n. 3
Albania-Spagna lun 24 giu, 21:00
Croazia-Italia lun 24 giu, 21:00

 
FASE A GRUPPI - GIRONE C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Inghilterra 4 2 1 1 0 2 1 1
2 Danimarca 2 2 0 2 0 2 2 0
3 Slovenia 2 2 0 2 0 2 2 0
4 Serbia 1 2 0 1 1 1 2 -1
Ottavi
Giornata n. 1
Slovenia-Danimarca 1-1
Serbia-Inghilterra 0-1

Giornata n. 2
Slovenia-Serbia 1-1
Danimarca-Inghilterra 1-1

Giornata n. 3
Danimarca-Serbia mar 25 giu, 21:00
Inghilterra-Slovenia mar 25 giu, 21:00

 
FASE A GRUPPI - GIRONE D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Austria 3 2 1 0 1 3 2 1
2 Olanda (-1) 3 1 1 0 0 2 1 1
3 Francia (-1) 3 1 1 0 0 1 0 1
4 Polonia 0 2 0 0 2 2 5 -3
Ottavi
Giornata n. 1
Polonia-Olanda 1-2
Austria-Francia 0-1

Giornata n. 2
Polonia-Austria 1-3
Olanda-Francia ven 21 giu, 21:00  LIVE

Giornata n. 3
Francia-Polonia mar 25 giu, 18:00
Olanda-Austria mar 25 giu, 18:00

 
FASE A GRUPPI - GIRONE E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Romania (-1) 3 1 1 0 0 3 0 3
2 Slovacchia 3 2 1 0 1 2 2 0
3 Ucraina 3 2 1 0 1 2 4 -2
4 Belgio (-1) 0 1 0 0 1 0 1 -1
Ottavi
Giornata n. 1
Romania-Ucraina 3-0
Belgio-Slovacchia 0-1

Giornata n. 2
Slovacchia-Ucraina 1-2
Belgio-Romania sab 22 giu, 21:00

Giornata n. 3
Slovacchia-Romania mer 26 giu, 18:00
Ucraina-Belgio mer 26 giu, 18:00

 
FASE A GRUPPI - GIRONE F top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Turchia 3 1 1 0 0 3 1 2
2 Portogallo 3 1 1 0 0 2 1 1
3 Repubblica Ceca 0 1 0 0 1 1 2 -1
4 Georgia 0 1 0 0 1 1 3 -2
Ottavi
Giornata n. 1
Turchia-Georgia 3-1
Portogallo-Repubblica Ceca 2-1

Giornata n. 2
Georgia-Repubblica Ceca sab 22 giu, 15:00
Turchia-Portogallo sab 22 giu, 18:00

Giornata n. 3
Repubblica Ceca-Turchia mer 26 giu, 21:00
Georgia-Portogallo mer 26 giu, 21:00

 

QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Spagna 21 8 7 0 1 25 5 20
2 Scozia 17 8 5 2 1 17 8 9
3 Norvegia 11 8 3 2 3 14 12 2
4 Georgia 8 8 2 2 4 12 18 -6
5 Cipro 0 8 0 0 8 3 28 -25
Qualificazione
Giornata n. 1
Scozia-Cipro 3-0
Spagna-Norvegia 3-0
Riposa Georgia

Giornata n. 2
Georgia-Norvegia 1-1
Scozia-Spagna 2-0
Riposa Cipro

Giornata n. 3
Norvegia-Scozia 1-2
Cipro-Georgia 1-2
Riposa Spagna

Giornata n. 4
Norvegia-Cipro 3-1
Scozia-Georgia 2-0
Riposa Spagna

Giornata n. 5
Georgia-Spagna 1-7
Cipro-Scozia 0-3
Riposa Norvegia

Giornata n. 6
Norvegia-Georgia 2-1
Spagna-Cipro 6-0
Riposa Scozia

Giornata n. 7
Cipro-Norvegia 0-4
Spagna-Scozia 2-0
Riposa Georgia

Giornata n. 8
Georgia-Cipro 4-0
Norvegia-Spagna 0-1
Riposa Scozia

Giornata n. 9
Cipro-Spagna 1-3
Georgia-Scozia 2-2
Riposa Norvegia

Giornata n. 10
Scozia-Norvegia 3-3
Spagna-Georgia 3-1
Riposa Cipro

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Francia 22 8 7 1 0 29 3 26
2 Olanda 18 8 6 0 2 17 7 10
3 Grecia 13 8 4 1 3 14 8 6
4 Irlanda 6 8 2 0 6 9 10 -1
5 Gibilterra 0 8 0 0 8 0 41 -41
Qualificazione
Giornata n. 1
Francia-Olanda 4-0
Gibilterra-Grecia 0-3
Riposa Irlanda

Giornata n. 2
Olanda-Gibilterra 3-0
Irlanda-Francia 0-1
Riposa Grecia

Giornata n. 3
Gibilterra-Francia 0-3
Grecia-Irlanda 2-1
Riposa Olanda

Giornata n. 4
Francia-Grecia 1-0
Irlanda-Gibilterra 3-0
Riposa Olanda

Giornata n. 5
Francia-Irlanda 2-0
Olanda-Grecia 3-0
Riposa Gibilterra

Giornata n. 6
Grecia-Gibilterra 5-0
Irlanda-Olanda 1-2
Riposa Francia

Giornata n. 7
Olanda-Francia 1-2
Irlanda-Grecia 0-2
Riposa Gibilterra

Giornata n. 8
Gibilterra-Irlanda 0-4
Grecia-Olanda 0-1
Riposa Francia

Giornata n. 9
Francia-Gibilterra 14-0
Olanda-Irlanda 1-0
Riposa Grecia

Giornata n. 10
Gibilterra-Olanda 0-6
Grecia-Francia 2-2
Riposa Irlanda

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Inghilterra 20 8 6 2 0 22 4 18
2 Italia 14 8 4 2 2 16 9 7
3 Ucraina 14 8 4 2 2 11 8 3
4 Macedonia del nord 8 8 2 2 4 10 20 -10
5 Malta 0 8 0 0 8 2 20 -18
Qualificazione
Giornata n. 1
Italia-Inghilterra 1-2
Macedonia del nord-Malta 2-1
Riposa Ucraina

Giornata n. 2
Inghilterra-Ucraina 2-0
Malta-Italia 0-2
Riposa Macedonia del nord

Giornata n. 3
Malta-Inghilterra 0-4
Macedonia del nord-Ucraina 2-3
Riposa Italia

Giornata n. 4
Inghilterra-Macedonia del nord 7-0
Ucraina-Malta 1-0
Riposa Italia

Giornata n. 5
Ucraina-Inghilterra 1-1
Macedonia del nord-Italia 1-1
Riposa Malta

Giornata n. 6
Italia-Ucraina 2-1
Malta-Macedonia del nord 0-2
Riposa Inghilterra

Giornata n. 7
Ucraina-Macedonia del nord 2-0
Italia-Malta 4-0
Riposa Inghilterra

Giornata n. 8
Inghilterra-Italia 3-1
Malta-Ucraina 1-3
Riposa Macedonia del nord

Giornata n. 9
Inghilterra-Malta 2-0
Italia-Macedonia del nord 5-2
Riposa Ucraina

Giornata n. 10
Macedonia del nord-Inghilterra 1-1
Ucraina-Italia 0-0
Riposa Malta

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Turchia 17 8 5 2 1 14 7 7
2 Croazia 16 8 5 1 2 13 4 9
3 Galles 12 8 3 3 2 10 10 0
4 Armenia 8 8 2 2 4 9 11 -2
5 Latvia 3 8 1 0 7 5 19 -14
Qualificazione
Giornata n. 1
Armenia-Turchia 1-2
Croazia-Galles 1-1
Riposa Latvia

Giornata n. 2
Turchia-Croazia 0-2
Galles-Latvia 1-0
Riposa Armenia

Giornata n. 3
Latvia-Turchia 2-3
Galles-Armenia 2-4
Riposa Croazia

Giornata n. 4
Armenia-Latvia 2-1
Turchia-Galles 2-0
Riposa Croazia

Giornata n. 5
Croazia-Latvia 5-0
Turchia-Armenia 1-1
Riposa Galles

Giornata n. 6
Armenia-Croazia 0-1
Latvia-Galles 0-2
Riposa Turchia

Giornata n. 7
Croazia-Turchia 0-1
Latvia-Armenia 2-0
Riposa Galles

Giornata n. 8
Turchia-Latvia 4-0
Galles-Croazia 2-1
Riposa Armenia

Giornata n. 9
Armenia-Galles 1-1
Latvia-Croazia 0-2
Riposa Turchia

Giornata n. 10
Croazia-Armenia 1-0
Galles-Turchia 1-1
Riposa Latvia

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Albania 15 8 4 3 1 12 4 8
2 Repubblica Ceca 15 8 4 3 1 12 6 6
3 Polonia 11 8 3 2 3 10 10 0
4 Moldavia 10 8 2 4 2 7 10 -3
5 Isole Faer Oer 2 8 0 2 6 2 13 -11
Qualificazione
Giornata n. 1
Repubblica Ceca-Polonia 3-1
Moldavia-Isole Faer Oer 1-1
Riposa Albania

Giornata n. 2
Moldavia-Repubblica Ceca 0-0
Polonia-Albania 1-0
Riposa Isole Faer Oer

Giornata n. 3
Albania-Moldavia 2-0
Isole Faer Oer-Repubblica Ceca 0-3
Riposa Polonia

Giornata n. 4
Isole Faer Oer-Albania 1-3
Moldavia-Polonia 3-2
Riposa Repubblica Ceca

Giornata n. 5
Repubblica Ceca-Albania 1-1
Polonia-Isole Faer Oer 2-0
Riposa Moldavia

Giornata n. 6
Isole Faer Oer-Moldavia 0-1
Albania-Polonia 2-0
Riposa Repubblica Ceca

Giornata n. 7
Albania-Repubblica Ceca 3-0
Isole Faer Oer-Polonia 0-2
Riposa Moldavia

Giornata n. 8
Repubblica Ceca-Isole Faer Oer 1-0
Polonia-Moldavia 1-1
Riposa Albania

Giornata n. 9
Moldavia-Albania 1-1
Polonia-Repubblica Ceca 1-1
Riposa Isole Faer Oer

Giornata n. 10
Albania-Isole Faer Oer 0-0
Repubblica Ceca-Moldavia 3-0
Riposa Polonia

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE F top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Belgio 20 8 6 2 0 22 4 18
2 Austria 19 8 6 1 1 17 7 10
3 Svezia 10 8 3 1 4 14 12 2
4 Azerbaijan 7 8 2 1 5 7 17 -10
5 Estonia 1 8 0 1 7 2 22 -20
Qualificazione
Giornata n. 1
Austria-Azerbaijan 4-1
Svezia-Belgio 0-3
Riposa Estonia

Giornata n. 2
Austria-Estonia 2-1
Svezia-Azerbaijan 5-0
Riposa Belgio

Giornata n. 3
Azerbaijan-Estonia 1-1
Belgio-Austria 1-1
Riposa Svezia

Giornata n. 4
Austria-Svezia 2-0
Estonia-Belgio 0-3
Riposa Azerbaijan

Giornata n. 5
Azerbaijan-Belgio 0-1
Estonia-Svezia 0-5
Riposa Austria

Giornata n. 6
Belgio-Estonia 5-0
Svezia-Austria 1-3
Riposa Azerbaijan

Giornata n. 7
Estonia-Azerbaijan 0-2
Austria-Belgio 2-3
Riposa Svezia

Giornata n. 8
Azerbaijan-Austria 0-1
Belgio-Svezia 1-1
Riposa Estonia

Giornata n. 9
Azerbaijan-Svezia 3-0
Estonia-Austria 0-2
Riposa Belgio

Giornata n. 10
Belgio-Azerbaijan 5-0
Svezia-Estonia 2-0
Riposa Austria

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE G top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Ungheria 18 8 5 3 0 16 7 9
2 Serbia 14 8 4 2 2 15 9 6
3 Montenegro 11 8 3 2 3 9 11 -2
4 Lituania 6 8 1 3 4 8 14 -6
5 Bulgaria 4 8 0 4 4 7 14 -7
Qualificazione
Giornata n. 1
Bulgaria-Montenegro 0-1
Serbia-Lituania 2-0
Riposa Ungheria

Giornata n. 2
Ungheria-Bulgaria 3-0
Montenegro-Serbia 0-2
Riposa Lituania

Giornata n. 3
Lituania-Bulgaria 1-1
Montenegro-Ungheria 0-0
Riposa Serbia

Giornata n. 4
Bulgaria-Serbia 1-1
Ungheria-Lituania 2-0
Riposa Montenegro

Giornata n. 5
Lituania-Montenegro 2-2
Serbia-Ungheria 1-2
Riposa Bulgaria

Giornata n. 6
Montenegro-Bulgaria 2-1
Lituania-Serbia 1-3
Riposa Ungheria

Giornata n. 7
Bulgaria-Lituania 0-2
Ungheria-Serbia 2-1
Riposa Montenegro

Giornata n. 8
Lituania-Ungheria 2-2
Serbia-Montenegro 3-1
Riposa Bulgaria

Giornata n. 9
Bulgaria-Ungheria 2-2
Montenegro-Lituania 2-0
Riposa Serbia

Giornata n. 10
Ungheria-Montenegro 3-1
Serbia-Bulgaria 2-2
Riposa Lituania

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE H top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Slovenia 22 10 7 1 2 20 9 11
2 Danimarca 22 10 7 1 2 19 10 9
3 Finlandia 18 10 6 0 4 18 10 8
4 Kazakistan 18 10 6 0 4 16 12 4
5 Irlanda del Nord 9 10 3 0 7 9 13 -4
6 San Marino 0 10 0 0 10 3 31 -28
Qualificazione
Giornata n. 1
Kazakistan-Slovenia 1-2
Danimarca-Finlandia 3-1
San Marino-Irlanda del Nord 0-2

Giornata n. 2
Kazakistan-Danimarca 3-2
Slovenia-San Marino 2-0
Irlanda del Nord-Finlandia 0-1

Giornata n. 3
Danimarca-Irlanda del Nord 1-0
Finlandia-Slovenia 2-0
San Marino-Kazakistan 0-3

Giornata n. 4
Finlandia-San Marino 6-0
Irlanda del Nord-Kazakistan 0-1
Slovenia-Danimarca 1-1

Giornata n. 5
Kazakistan-Finlandia 0-1
Danimarca-San Marino 4-0
Slovenia-Irlanda del Nord 4-2

Giornata n. 6
Kazakistan-Irlanda del Nord 1-0
Finlandia-Danimarca 0-1
San Marino-Slovenia 0-4

Giornata n. 7
Irlanda del Nord-San Marino 3-0
Slovenia-Finlandia 3-0
Danimarca-Kazakistan 3-1

Giornata n. 8
Finlandia-Kazakistan 1-2
Irlanda del Nord-Slovenia 0-1
San Marino-Danimarca 1-2

Giornata n. 9
Kazakistan-San Marino 3-1
Finlandia-Irlanda del Nord 4-0
Danimarca-Slovenia 2-1

Giornata n. 10
Irlanda del Nord-Danimarca 2-0
San Marino-Finlandia 1-2
Slovenia-Kazakistan 2-1

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE I top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Romania 22 10 6 4 0 16 5 11
2 Svizzera 17 10 4 5 1 22 11 11
3 Israele (-1) 15 9 4 3 2 11 10 1
4 Bielorussia 12 10 3 3 4 9 14 -5
5 Kosovo (-1) 8 9 1 5 3 9 10 -1
6 Andorra 2 10 0 2 8 3 20 -17
Qualificazione
Giornata n. 1
Bielorussia-Svizzera 0-5
Israele-Kosovo 1-1
Andorra-Romania 0-2

Giornata n. 2
Kosovo-Andorra 1-1
Romania-Bielorussia 2-1
Svizzera-Israele 3-0

Giornata n. 3
Andorra-Svizzera 1-2
Bielorussia-Israele 1-2
Kosovo-Romania 0-0

Giornata n. 4
Bielorussia-Kosovo 2-1
Israele-Andorra 2-1
Svizzera-Romania 2-2

Giornata n. 5
Andorra-Bielorussia 0-0
Kosovo-Svizzera 2-2
Romania-Israele 1-1

Giornata n. 6
Israele-Bielorussia 1-0
Romania-Kosovo 2-0
Svizzera-Andorra 3-0

Giornata n. 7
Andorra-Kosovo 0-3
Bielorussia-Romania 0-0
Israele-Svizzera 1-1 (1)
(1) Rinviata al 15/11

Giornata n. 8
Svizzera-Bielorussia 3-3
Kosovo-Israele 15 ott 2023, 20:45 (1)
Romania-Andorra 4-0
(1) Rinviata a data da destinarsi

Giornata n. 9
Bielorussia-Andorra 1-0
Israele-Romania 1-2
Svizzera-Kosovo 1-1

Giornata n. 10
Andorra-Israele 0-2
Kosovo-Bielorussia 0-1
Romania-Svizzera 1-0

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE J top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Portogallo 30 10 10 0 0 36 2 34
2 Slovacchia 22 10 7 1 2 17 8 9
3 Lussemburgo 17 10 5 2 3 13 19 -6
4 Islanda 10 10 3 1 6 17 16 1
5 Bosnia ed Erzegovina 9 10 3 0 7 9 20 -11
6 Liechtenstein 0 10 0 0 10 1 28 -27
Qualificazione
Giornata n. 1
Bosnia ed Erzegovina-Islanda 3-0
Portogallo-Liechtenstein 4-0
Slovacchia-Lussemburgo 0-0

Giornata n. 2
Liechtenstein-Islanda 0-7
Lussemburgo-Portogallo 0-6
Slovacchia-Bosnia ed Erzegovina 2-0

Giornata n. 3
Lussemburgo-Liechtenstein 2-0
Islanda-Slovacchia 1-2
Portogallo-Bosnia ed Erzegovina 3-0

Giornata n. 4
Bosnia ed Erzegovina-Lussemburgo 0-2
Islanda-Portogallo 0-1
Liechtenstein-Slovacchia 0-1

Giornata n. 5
Bosnia ed Erzegovina-Liechtenstein 2-1
Lussemburgo-Islanda 3-1
Slovacchia-Portogallo 0-1

Giornata n. 6
Islanda-Bosnia ed Erzegovina 1-0
Portogallo-Lussemburgo 9-0
Slovacchia-Liechtenstein 3-0

Giornata n. 7
Islanda-Lussemburgo 1-1
Liechtenstein-Bosnia ed Erzegovina 0-2
Portogallo-Slovacchia 3-2

Giornata n. 8
Bosnia ed Erzegovina-Portogallo 0-5
Islanda-Liechtenstein 4-0
Lussemburgo-Slovacchia 0-1

Giornata n. 9
Liechtenstein-Portogallo 0-2
Lussemburgo-Bosnia ed Erzegovina 4-1
Slovacchia-Islanda 4-2

Giornata n. 10
Bosnia ed Erzegovina-Slovacchia 1-2
Liechtenstein-Lussemburgo 0-1
Portogallo-Islanda 2-0

QUALIFICAZIONI - PLAY-OFF GIR.A top
Galles
4
Finlandia
1
Polonia
5
Estonia
1
Galles
0 (4) (d.c.r.)
Polonia
0 (5)
QUALIFICAZIONI - PLAY-OFF GIR.B top
Bosnia ed Erzegovina
1
Ucraina
2
Israele
1
Islanda
4
Ucraina
2
Islanda
1
QUALIFICAZIONI - PLAY-OFF GIR.C top
Georgia
2
Lussemburgo
0
Grecia
5
Kazakistan
0
Georgia
0 (4) (d.c.r.)
Grecia
0 (2)

2024