Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
Tutti i calendari » UEFA Euro 2016
ITALIASerie A TIMSerie B ConTe.itLega Pro per UnicefSerie DPoule ScudettoTIM CupCoppa Italia Lega ProSupercoppa Lega ProCoppa Italia Serie DPrimavera TIMTIM Cup PrimaveraSupercoppa TIM
SPAGNALaLiga SantanderLaLiga 1|2|3Copa del ReySupercopa de España
GERMANIABundesligaDFB-PokalDFL Supercup
INGHILTERRAPremier LeagueThe Emirates FA CupEFL CupFA Community Shield
FRANCIALigue 1 OrangeCoupe de la LigueCoupe de FranceTrophée des Champions
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup JapanUEFA Euro 2016Copa América Centenario

UEFA Euro 2016UEFA Euro 2016UEFA Euro 2016

FASE AD ELIMINAZIONE top
Polonia
Croazia
Portogallo
Galles
Irlanda del Nord
Ungheria
Belgio
Germania
Slovacchia
Italia
Spagna
Francia
Irlanda
Inghilterra
Islanda
Portogallo
Galles
Belgio
Italia
Francia
Islanda
Portogallo
Galles
Germania
Francia
Portogallo
Francia

FASE A GRUPPI - GIRONE A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Francia 7 3 2 1 0 4 1 3
2 Svizzera 5 3 1 2 0 2 1 1
3 Albania 3 3 1 0 2 1 3 -2
4 Romania 1 3 0 1 2 2 4 -2
Ottavi
Giornata n. 1
Francia-Romania 2-1
Albania-Svizzera 0-1

Giornata n. 2
Romania-Svizzera 1-1
Francia-Albania 2-0

Giornata n. 3
Romania-Albania 0-1
Svizzera-Francia 0-0

 
FASE A GRUPPI - GIRONE B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Galles 6 3 2 0 1 6 3 3
2 Inghilterra 5 3 1 2 0 3 2 1
3 Slovacchia 4 3 1 1 1 3 3 0
4 Russia 1 3 0 1 2 2 6 -4
Ottavi
Giornata n. 1
Galles-Slovacchia 2-1
Inghilterra-Russia 1-1

Giornata n. 2
Russia-Slovacchia 1-2
Inghilterra-Galles 2-1

Giornata n. 3
Russia-Galles 0-3
Slovacchia-Inghilterra 0-0

 
FASE A GRUPPI - GIRONE C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Germania 7 3 2 1 0 3 0 3
2 Polonia 7 3 2 1 0 2 0 2
3 Irlanda del Nord 3 3 1 0 2 2 2 0
4 Ucraina 0 3 0 0 3 0 5 -5
Ottavi
Giornata n. 1
Polonia-Irlanda del Nord 1-0
Germania-Ucraina 2-0

Giornata n. 2
Ucraina-Irlanda del Nord 0-2
Germania-Polonia 0-0

Giornata n. 3
Irlanda del Nord-Germania 0-1
Ucraina-Polonia 0-1

 
FASE A GRUPPI - GIRONE D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Croazia 7 3 2 1 0 5 3 2
2 Spagna 6 3 2 0 1 5 2 3
3 Turchia 3 3 1 0 2 2 4 -2
4 Repubblica Ceca 1 3 0 1 2 2 5 -3
Ottavi
Giornata n. 1
Turchia-Croazia 0-1
Spagna-Repubblica Ceca 1-0

Giornata n. 2
Repubblica Ceca-Croazia 2-2
Spagna-Turchia 3-0

Giornata n. 3
Croazia-Spagna 2-1
Repubblica Ceca-Turchia 0-2

 
FASE A GRUPPI - GIRONE E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Italia 6 3 2 0 1 3 1 2
2 Belgio 6 3 2 0 1 4 2 2
3 Irlanda 4 3 1 1 1 2 4 -2
4 Svezia 1 3 0 1 2 1 3 -2
Ottavi
Giornata n. 1
Irlanda-Svezia 1-1
Belgio-Italia 0-2

Giornata n. 2
Italia-Svezia 1-0
Belgio-Irlanda 3-0

Giornata n. 3
Italia-Irlanda 0-1
Svezia-Belgio 0-1

 
FASE A GRUPPI - GIRONE F top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Ungheria 5 3 1 2 0 6 4 2
2 Islanda 5 3 1 2 0 4 3 1
3 Portogallo 3 3 0 3 0 4 4 0
4 Austria 1 3 0 1 2 1 4 -3
Ottavi
Giornata n. 1
Austria-Ungheria 0-2
Portogallo-Islanda 1-1

Giornata n. 2
Islanda-Ungheria 1-1
Portogallo-Austria 0-0

Giornata n. 3
Ungheria-Portogallo 3-3
Islanda-Austria 2-1

 

QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI - PLAY-OFF top
Finale AndataRitorno
Norvegia-Ungheria 0-11-2 (1-3)
Bosnia ed Erzegovina-Irlanda 1-10-2 (1-3)
Ucraina-Slovenia 2-01-1 (3-1)
Svezia-Danimarca 2-12-2 (4-3)

 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Repubblica Ceca 22 10 7 1 2 19 14 5
2 Islanda 20 10 6 2 2 17 6 11
3 Turchia 18 10 5 3 2 14 9 5
4 Olanda 13 10 4 1 5 17 14 3
5 Kazakistan 5 10 1 2 7 7 18 -11
6 Latvia 5 10 0 5 5 6 19 -13
Qualificazione
Giornata n. 1
Kazakistan-Latvia 0-0
Repubblica Ceca-Olanda 2-1
Islanda-Turchia 3-0

Giornata n. 2
Latvia-Islanda 0-3
Olanda-Kazakistan 3-1
Turchia-Repubblica Ceca 1-2

Giornata n. 3
Kazakistan-Repubblica Ceca 2-4
Islanda-Olanda 2-0
Latvia-Turchia 1-1

Giornata n. 4
Olanda-Latvia 6-0
Repubblica Ceca-Islanda 2-1
Turchia-Kazakistan 3-1

Giornata n. 5
Kazakistan-Islanda 0-3
Repubblica Ceca-Latvia 1-1
Olanda-Turchia 1-1

Giornata n. 6
Kazakistan-Turchia 0-1
Islanda-Repubblica Ceca 2-1
Latvia-Olanda 0-2

Giornata n. 7
Repubblica Ceca-Kazakistan 2-1
Olanda-Islanda 0-1
Turchia-Latvia 1-1

Giornata n. 8
Latvia-Repubblica Ceca 1-2
Turchia-Olanda 3-0
Islanda-Kazakistan 0-0

Giornata n. 9
Islanda-Latvia 2-2
Kazakistan-Olanda 1-2
Repubblica Ceca-Turchia 0-2

Giornata n. 10
Latvia-Kazakistan 0-1
Olanda-Repubblica Ceca 2-3
Turchia-Islanda 1-0

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Belgio 23 10 7 2 1 24 5 19
2 Galles 21 10 6 3 1 11 4 7
3 Bosnia ed Erzegovina 17 10 5 2 3 17 12 5
4 Israele 13 10 4 1 5 16 14 2
5 Cipro 12 10 4 0 6 16 17 -1
6 Andorra 0 10 0 0 10 4 36 -32
QualificazionePlay-off
Giornata n. 1
Andorra-Galles 1-2
Bosnia ed Erzegovina-Cipro 1-2
Israele-Belgio 0-1 (1)
(1) Rimandata a causa del conflitto Israele-Gaza

Giornata n. 2
Belgio-Andorra 6-0
Cipro-Israele 1-2
Galles-Bosnia ed Erzegovina 0-0

Giornata n. 3
Andorra-Israele 1-4
Bosnia ed Erzegovina-Belgio 1-1
Galles-Cipro 2-1

Giornata n. 4
Belgio-Galles 0-0
Cipro-Andorra 5-0
Israele-Bosnia ed Erzegovina 3-0

Giornata n. 5
Andorra-Bosnia ed Erzegovina 0-3
Belgio-Cipro 5-0
Israele-Galles 0-3

Giornata n. 6
Andorra-Cipro 1-3
Bosnia ed Erzegovina-Israele 3-1
Galles-Belgio 1-0

Giornata n. 7
Belgio-Bosnia ed Erzegovina 3-1
Cipro-Galles 0-1
Israele-Andorra 4-0

Giornata n. 8
Galles-Israele 0-0
Bosnia ed Erzegovina-Andorra 3-0
Cipro-Belgio 0-1

Giornata n. 9
Andorra-Belgio 1-4
Bosnia ed Erzegovina-Galles 2-0
Israele-Cipro 1-2

Giornata n. 10
Belgio-Israele 3-1
Cipro-Bosnia ed Erzegovina 2-3
Galles-Andorra 2-0

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Spagna 27 10 9 0 1 23 3 20
2 Slovacchia 22 10 7 1 2 17 8 9
3 Ucraina 19 10 6 1 3 14 4 10
4 Bielorussia 11 10 3 2 5 8 14 -6
5 Macedonia 4 10 1 1 8 6 18 -12
6 Lussemburgo 4 10 1 1 8 6 27 -21
QualificazionePlay-off
Giornata n. 1
Lussemburgo-Bielorussia 1-1
Spagna-Macedonia 5-1
Ucraina-Slovacchia 0-1

Giornata n. 2
Bielorussia-Ucraina 0-2
Macedonia-Lussemburgo 3-2
Slovacchia-Spagna 2-1

Giornata n. 3
Ucraina-Macedonia 1-0
Bielorussia-Slovacchia 1-3
Lussemburgo-Spagna 0-4

Giornata n. 4
Lussemburgo-Ucraina 0-3
Macedonia-Slovacchia 0-2
Spagna-Bielorussia 3-0

Giornata n. 5
Macedonia-Bielorussia 1-2
Slovacchia-Lussemburgo 3-0
Spagna-Ucraina 1-0

Giornata n. 6
Ucraina-Lussemburgo 3-0
Bielorussia-Spagna 0-1
Slovacchia-Macedonia 2-1

Giornata n. 7
Lussemburgo-Macedonia 1-0
Ucraina-Bielorussia 3-1
Spagna-Slovacchia 2-0

Giornata n. 8
Bielorussia-Lussemburgo 2-0
Macedonia-Spagna 0-1
Slovacchia-Ucraina 0-0

Giornata n. 9
Macedonia-Ucraina 0-2
Slovacchia-Bielorussia 0-1
Spagna-Lussemburgo 4-0

Giornata n. 10
Bielorussia-Macedonia 0-0
Lussemburgo-Slovacchia 2-4
Ucraina-Spagna 0-1

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Germania 22 10 7 1 2 24 9 15
2 Polonia 21 10 6 3 1 33 10 23
3 Irlanda 18 10 5 3 2 19 7 12
4 Scotland 15 10 4 3 3 22 12 10
5 Georgia 9 10 3 0 7 10 16 -6
6 Gibilterra 0 10 0 0 10 2 56 -54
QualificazionePlay-off
Giornata n. 1
Georgia-Irlanda 1-2
Germania-Scotland 2-1
Gibilterra-Polonia 0-7

Giornata n. 2
Irlanda-Gibilterra 7-0
Scotland-Georgia 1-0
Polonia-Germania 2-0

Giornata n. 3
Germania-Irlanda 1-1
Gibilterra-Georgia 0-3
Polonia-Scotland 2-2

Giornata n. 4
Georgia-Polonia 0-4
Germania-Gibilterra 4-0
Scotland-Irlanda 1-0

Giornata n. 5
Georgia-Germania 0-2
Scotland-Gibilterra 6-1
Irlanda-Polonia 1-1

Giornata n. 6
Polonia-Georgia 4-0
Irlanda-Scotland 1-1
Gibilterra-Germania 0-7

Giornata n. 7
Georgia-Scotland 1-0
Germania-Polonia 3-1
Gibilterra-Irlanda 0-4

Giornata n. 8
Polonia-Gibilterra 8-1
Irlanda-Georgia 1-0
Scotland-Germania 2-3

Giornata n. 9
Georgia-Gibilterra 4-0
Irlanda-Germania 1-0
Scotland-Polonia 2-2

Giornata n. 10
Germania-Georgia 2-1
Gibilterra-Scotland 0-6
Polonia-Irlanda 2-1

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Inghilterra 30 10 10 0 0 31 3 28
2 Svizzera 21 10 7 0 3 24 8 16
3 Slovenia 16 10 5 1 4 18 11 7
4 Estonia 10 10 3 1 6 4 9 -5
5 Lituania 10 10 3 1 6 7 18 -11
6 San Marino 1 10 0 1 9 1 36 -35
QualificazionePlay-off
Giornata n. 1
Estonia-Slovenia 1-0
San Marino-Lituania 0-2
Svizzera-Inghilterra 0-2

Giornata n. 2
Inghilterra-San Marino 5-0
Lituania-Estonia 1-0
Slovenia-Svizzera 1-0

Giornata n. 3
Estonia-Inghilterra 0-1
Lituania-Slovenia 0-2
San Marino-Svizzera 0-4

Giornata n. 4
Inghilterra-Slovenia 3-1
San Marino-Estonia 0-0
Svizzera-Lituania 4-0

Giornata n. 5
Inghilterra-Lituania 4-0
Slovenia-San Marino 6-0
Svizzera-Estonia 3-0

Giornata n. 6
Estonia-San Marino 2-0
Slovenia-Inghilterra 2-3
Lituania-Svizzera 1-2

Giornata n. 7
Estonia-Lituania 1-0
San Marino-Inghilterra 0-6
Svizzera-Slovenia 3-2

Giornata n. 8
Inghilterra-Svizzera 2-0
Lituania-San Marino 2-1
Slovenia-Estonia 1-0

Giornata n. 9
Inghilterra-Estonia 2-0
Slovenia-Lituania 1-1
Svizzera-San Marino 7-0

Giornata n. 10
Estonia-Svizzera 0-1
Lituania-Inghilterra 0-3
San Marino-Slovenia 0-2

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE F top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Irlanda del Nord 21 10 6 3 1 16 8 8
2 Romania 20 10 5 5 0 11 2 9
3 Ungheria 16 10 4 4 2 11 9 2
4 Finlandia 12 10 3 3 4 9 10 -1
5 Isole Faer Oer 6 10 2 0 8 6 17 -11
6 Grecia 6 10 1 3 6 7 14 -7
QualificazionePlay-off
Giornata n. 1
Ungheria-Irlanda del Nord 1-2
Isole Faer Oer-Finlandia 1-3
Grecia-Romania 0-1

Giornata n. 2
Romania-Ungheria 1-1
Finlandia-Grecia 1-1
Irlanda del Nord-Isole Faer Oer 2-0

Giornata n. 3
Isole Faer Oer-Ungheria 0-1
Finlandia-Romania 0-2
Grecia-Irlanda del Nord 0-2

Giornata n. 4
Grecia-Isole Faer Oer 0-1
Ungheria-Finlandia 1-0
Romania-Irlanda del Nord 2-0

Giornata n. 5
Irlanda del Nord-Finlandia 2-1
Romania-Isole Faer Oer 1-0
Ungheria-Grecia 0-0

Giornata n. 6
Finlandia-Ungheria 0-1
Isole Faer Oer-Grecia 2-1
Irlanda del Nord-Romania 0-0

Giornata n. 7
Isole Faer Oer-Irlanda del Nord 1-3
Grecia-Finlandia 0-1
Ungheria-Romania 0-0

Giornata n. 8
Finlandia-Isole Faer Oer 1-0
Irlanda del Nord-Ungheria 1-1
Romania-Grecia 0-0

Giornata n. 9
Ungheria-Isole Faer Oer 2-1
Irlanda del Nord-Grecia 3-1
Romania-Finlandia 1-1

Giornata n. 10
Isole Faer Oer-Romania 0-3
Finlandia-Irlanda del Nord 1-1
Grecia-Ungheria 4-3

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE G top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Austria 28 10 9 1 0 22 5 17
2 Russia 20 10 6 2 2 21 5 16
3 Svezia 18 10 5 3 2 15 9 6
4 Montenegro 11 10 3 2 5 10 13 -3
5 Liechtenstein 5 10 1 2 7 2 26 -24
6 Moldavia 2 10 0 2 8 4 16 -12
QualificazionePlay-off
Giornata n. 1
Russia-Liechtenstein 4-0
Austria-Svezia 1-1
Montenegro-Moldavia 2-0

Giornata n. 2
Liechtenstein-Montenegro 0-0
Moldavia-Austria 1-2
Svezia-Russia 1-1

Giornata n. 3
Austria-Montenegro 1-0
Russia-Moldavia 1-1
Svezia-Liechtenstein 2-0

Giornata n. 4
Austria-Russia 1-0
Moldavia-Liechtenstein 0-1
Montenegro-Svezia 1-1

Giornata n. 5
Liechtenstein-Austria 0-5
Moldavia-Svezia 0-2
Montenegro-Russia 0-3 (1) a tav.
(1) La Commissione Disciplinare, Etica e di Controllo della Uefa sanziona il Montenegro per lancio di fumogeni e oggetti in campo. - a tavolino

Giornata n. 6
Liechtenstein-Moldavia 1-1
Russia-Austria 0-1
Svezia-Montenegro 3-1

Giornata n. 7
Russia-Svezia 1-0
Austria-Moldavia 1-0
Montenegro-Liechtenstein 2-0

Giornata n. 8
Liechtenstein-Russia 0-7
Moldavia-Montenegro 0-2
Svezia-Austria 1-4

Giornata n. 9
Liechtenstein-Svezia 0-2
Moldavia-Russia 1-2
Montenegro-Austria 2-3

Giornata n. 10
Austria-Liechtenstein 3-0
Russia-Montenegro 2-0
Svezia-Moldavia 2-0

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE H top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Italia 24 10 7 3 0 16 7 9
2 Croazia (1) 20 (-1) 10 6 3 1 20 5 15
3 Norvegia 19 10 6 1 3 13 10 3
4 Bulgaria 11 10 3 2 5 9 12 -3
5 Azerbaijan 6 10 1 3 6 7 18 -11
6 Malta 2 10 0 2 8 3 16 -13
QualificazionePlay-off
Penalizzazione del campionato
(1) Croazia -1 punto, per comportamento razzista
Giornata n. 1
Azerbaijan-Bulgaria 1-2
Croazia-Malta 2-0
Norvegia-Italia 0-2

Giornata n. 2
Bulgaria-Croazia 0-1
Italia-Azerbaijan 2-1
Malta-Norvegia 0-3

Giornata n. 3
Croazia-Azerbaijan 6-0
Malta-Italia 0-1
Norvegia-Bulgaria 2-1

Giornata n. 4
Azerbaijan-Norvegia 0-1
Bulgaria-Malta 1-1
Italia-Croazia 1-1

Giornata n. 5
Azerbaijan-Malta 2-0
Croazia-Norvegia 5-1
Bulgaria-Italia 2-2

Giornata n. 6
Croazia-Italia 1-1
Malta-Bulgaria 0-1
Norvegia-Azerbaijan 0-0

Giornata n. 7
Azerbaijan-Croazia 0-0
Bulgaria-Norvegia 0-1
Italia-Malta 1-0

Giornata n. 8
Malta-Azerbaijan 2-2
Norvegia-Croazia 2-0
Italia-Bulgaria 1-0

Giornata n. 9
Azerbaijan-Italia 1-3
Norvegia-Malta 2-0
Croazia-Bulgaria 3-0

Giornata n. 10
Bulgaria-Azerbaijan 2-0
Italia-Norvegia 2-1
Malta-Croazia 0-1

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE I top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Portogallo 21 8 7 0 1 11 5 6
2 Albania 14 8 4 2 2 10 5 5
3 Danimarca 12 8 3 3 2 8 5 3
4 Serbia (1) 4 (-3) 8 2 1 5 8 13 -5
5 Armenia 2 8 0 2 6 5 14 -9
QualificazionePlay-off
Penalizzazione del campionato
(1) Serbia -3 punti, per disordini in Serbia-Albania
Giornata n. 1
Danimarca-Armenia 2-1
Portogallo-Albania 0-1
Riposa Serbia

Giornata n. 2
Armenia-Serbia 1-1
Albania-Danimarca 1-1
Riposa Portogallo

Giornata n. 3
Danimarca-Portogallo 0-1
Serbia-Albania 0-3 (1) a tav.
Riposa Armenia
(1) Partita sospesa per disordini sullo 0-0 al 42' - a tavolino

Giornata n. 4
Portogallo-Armenia 1-0
Serbia-Danimarca 1-3
Riposa Albania

Giornata n. 5
Albania-Armenia 2-1
Portogallo-Serbia 2-1
Riposa Danimarca

Giornata n. 6
Armenia-Portogallo 2-3
Danimarca-Serbia 2-0
Riposa Albania

Giornata n. 7
Danimarca-Albania 0-0
Serbia-Armenia 2-0
Riposa Portogallo

Giornata n. 8
Armenia-Danimarca 0-0
Albania-Portogallo 0-1
Riposa Serbia

Giornata n. 9
Albania-Serbia 0-2
Portogallo-Danimarca 1-0
Riposa Armenia

Giornata n. 10
Armenia-Albania 0-3
Serbia-Portogallo 1-2
Riposa Danimarca

Calendario degli incontri di qualificazione
 

Documenti correlati
12/12/2015 - Calendario Euro 2016 (fase a gironi)
27/01/2015 - Press Kit UEFA Euro 2016
18/11/2014 - Mascotte ufficiale UEFA Euro 2016
2016