Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendariEuro 2024
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / fantacalcio / Approfondimenti di TFC
Euro 2024 - Tutti i convocati delle Nazionali per l'Europeo in GermaniaTUTTO mercato WEB
© foto di Matteo Gribaudi/Image Sport
martedì 11 giugno 2024, 15:45Approfondimenti di TFC
di Redazione Tuttofantacalcio
per Tuttofantacalcio.it

Euro 2024 - Tutti i convocati delle Nazionali per l'Europeo in Germania

I convocati per Euro2024 in Germania

La composizione dei gironi e i convocati di Euro 2024

LE FANTAGUIDE EURO 2024

Gruppo A: Germania, Scozia, Ungheria, Svizzera

GERMANIA (CT Julian Nagelsmann)
Portieri: Baumann (Hoffenheim), Neuer (Bayern Monaco), Ter Stegen (Barcellona).
Difensori: Anton (Stoccarda), Henrichs (Lipsia), Kimmich (Bayern Monaco), Koch (Eintracht Francoforte) Mittelstädt (Stoccarda), Raum (Lipsia), Rüdiger (Real Madrid), Schlotterbeck (Borussia Dortmund), Tah (Bayer Leverkusen).
Centrocampisti: Andrich (Bayer Leverkusen), Führich (Stoccarda), Gross (Brighton), Gündogan (Barcellona), Havertz (Arsenal), Kroos (Real Madrid), Musiala (Bayern Monaco), Müller (Bayern Monaco), Pavlovic (Bayern Monaco), Sané (Bayern Monaco), Wirtz (Bayer Leverkusen).
Attaccanti: Beier (Hoffenheim), Füllkrug (Borussia Dortmund), Undav (Stoccarda).

SCOZIA (CT Steve Clarke)
Portieri: Gunn (Norwich), Clark (Hearts), Kelly (Motherwell)
Difensori: Robertson (Liverpool), Tierney (Real Sociedad), Hendry (Al-Ettifaq), Porteous (Watford), Cooper (Leeds), McKenna (Nottingham Forest), Hanley (Norwich), Taylor (Celtic), Ralston (Celtic), McCrorie (Bristol)
Centrocampista: McGregor (Celtic), Christie (Bournemouth), Forrest (Celtic), Gilmour (Brighton), McGinn (Aston Villa), McLean (Norwich), McTominay (Manchester United), Jack (Rangers)
Attaccanti: Adams (Southampton), Shankland (Hearts), Conway (Bristol), Morgan (NY Red Bull)

UNGHERIA (CT Marco Rossi)
Portieri: Dibusz (Ferencváros), Gulácsi (RB Lipsia), Szappanos (Paks)
Difensori: Balogh (Parma), Botka (Ferencváros), Dárdai (Hertha BSC), Fiola (Fehérvár FK), Kerkez (Bournemouth), Lang (Omonia Nicosia), Z. Nagy (Puskás Academy), Orbán (Lipsia), Szalai (Friburgo)
Centrocampisti: Bolla (Servette), Kata (MTK), Kleinheisler (Hajduk Spalato), Gazdag (Philadelphia Union), Horváth (Kecskemét), A. Nagy (Spezia), Nego (Le Havre), Schäfer (Union Berlin), Styles (Sunderland), Szoboszlai (Liverpool)
Attaccanti: Ádám (Ulszan Hyundai), Csoboth (Újpest), Sallai (Friburgo), Varga (Ferencváros)
Riserve: Lisztes (Ferencváros), Mocsi (Rizespor), Tóth (Fehérvár), Vancsa (Lommel SK), Vécsei (Paks)

SVIZZERA (CT Murat Yakin)
Portieri: Sommer (Inter), Mvogo (Lorient), Kobel (Borussia Dortmund)
Difensori: Widmer (Mainz 05), Elvedi (Borussia Moenchengladbach), Akanji (Manchester City), Rodriguez (Torino), Zesiger (Wolfsburg), Schär (Newcastle), Stergiou (Stoccarda)
Centrocampisti: Zakaria (Monaco), Freuler (Bologna), Xhaka (Bayer Leverkusen), Aebischer (Bologna), Shaqiri (Chicago Fire), Sierro (Tolosa), Zuber (AEK Atene), Jashari (Lucerna), Rieder (Rennes), Vargas (Augsburg), Ndoye (Bologna), Steffen (Lugano)
Attaccanti: Amdouni (Burnley), Okafor (Milan), Duah (Ludogorec), Embolo (Monaco), Zeqiri (Genk)


Gruppo B: Spagna, Croazia, Italia, Albania

SPAGNA (CT Luis De La Fuente)
Portieri: Unai Simón (Athletic Bilbao), Remiro (Real Sociedad), Raya (Arsenal)
Difensori: Jesús Navas (Siviglia), Carvajal (Real Madrid), Le Normand (Real Sociedad), Laporte (Al-Nassr), Nacho (Real Madrid), Vivian (Athletic Bilbao), Grimaldo (Bayer Leverkusen), Cucurella (Chelsea)
Centrocampisti: Zubimendi (Real Sociedad), Rodri (Manchester City), Dani Olmo (Lipsia), Ferrán Torres (Barcellona), Merino (Real Sociedad), Fabian Ruiz (PSG), Pedri (Barcellona), Oyarzabal (Real Sociedad), Nico Williams (Athletic Bilbao), Fermín Lopez (Barcellona), Baena (Villarreal)
Attaccanti: Yamal (Barcellona), Ayoze Pérez (Betis Siviglia), Morata (Atletico Madrid), Joselu (Real Madrid)

CROAZIA (CT Zlatko Dalic)
Portieri: Livakovic (Fenerbahçe), Ivusic (Pafos), Labrovic (Rijeka)
Difensori: Vida (AEK Atene), Juranovic (Union Berlino), Gvardiol (Manchester City), Sosa (Ajax), Stanisic (Bayer Leverkusen), Sutalo (Ajax), Erlic (Sassuolo), Pongracic (Lecce)
Centrocampisti: Modric (Real Madrid), Kovacic (Manchester City), Brozovic (Al Nassr), Perisic (Hajduk Spalato), Mario Pasalic (Atalanta), Marco Pasalic (Rijeka), Vlasic (Torino), Majer (Wolfsburg), Ivanusec (Feyenoord), Sucic (Salisburgo), Baturina (Dinamo Zagabria)
Attaccanti: Kramaric (Hoffenheim), Petkovic (Dinamo Zagabria), Pjaca (Rijeka), Budimir (Osasuna)

ITALIA (CT Luciano Spalletti)
Portieri: Donnarumma (PSG), Meret (Napoli), Vicario (Tottenham)
DifensoriBastoni (Inter), Bellanova (Torino)Buongiorno (Torino)Calafiori (Bologna)Cambiaso (Juventus)Darmian (Inter), Di Lorenzo (Napoli), Dimarco (Inter), Mancini (Roma), Gatti (Juventus)
Centrocampisti: Barella (Inter)Cristante (Roma), Fagioli (Juventus)Folorunsho (Verona), Frattesi (Inter), Jorginho (Arsenal)Pellegrini (Roma)
AttaccantiChiesa (Juventus)El Shaarawy (Roma)Raspadori (Napoli)Retegui (Genoa), Scamacca (Atalanta), Zaccagni (Lazio)

ALBANIA (CT Sylvinho)
Portieri: Kastrati (Cittadella), Strakosha (Brentford), E. Berisha (Empoli), Simoni (Eintracht)
Difensori: Hysaj (Lazio), Balliu (Rayo Vallecano), Djimsiti (Atalanta), Mihaj (Famalicao), Kumbulla (Sassuolo), Aliji (Voluntari), Ismajli (Empoli), Ajeti (Cluj), Mitaj (Lokomotiv Mosca)
Centrocampisti: Bajrami (Sassuolo), Laçi (Sparta Praga), Muçi (Besiktas), Ramadani (Lecce), Asllani (Inter), Abrashi (Grassophers), Gjasula (Darmstadt), M. Berisha (Lecce), Asani (Gwanju), Hoxha (Dinamo Zagabria)
Attaccanti: Manaj (Sivasspor), Seferi (Baniyas), Broja (Fulham), Daku (Rubin Kazan)

 

Gruppo C: Slovenia, Danimarca, Serbia, Inghilterra

SLOVENIA (CT Matjaz Kek)
Portieri: Oblak (Atletico Madrid), Belec (Apoel Nicosia), Vekic (Vejle), Vidovsek (Olimpia Lubiana)
Difensori: Balkovec (Alanyaspor), Bijol (Udinese), Blazic (Lech Poznan), Brekalo (Orlando City), Drkusic (Sochi), Janza (Gornik Zabrze), Karnicnik (Celje),  Stojanovic (Sampdoria)
Centrocampisti: Maks Elsnik (Olimpia Lubiana), Gnezda-Cerin (Panathinaikos), Gorenc Stankovic (Sturm Graz), Horvat (Sturm Graz), Kurtic (Sudtirol), Lovric (Udinese), Verbic (Panathinaikos), Zeljkovic (Spartak Trnava), Zugelj (Bodo-Glimt).
Attaccanti: Celar (Lugano), Ilicic (Maribor), Mlakar (Pisa), Sesko (Lipsia), Sporar (Panathinaikos), Vipotnik (Bordeaux)

DANIMARCA (CT Kasper Hjulmand)
Portieri: Schmeichel (Anderlecht), Ronnow (Union Berlino), Hermansen (Leicester)
Difensori: Christensen (Barcellona), Kjaer (Milan), Andersen (Crystal Palace), Vestergaard (Leicester), Nelsson (Galatasaray), Bah (Benfica), Maehle (Wolfsburg), Kristensen (Roma), Kristiansen (Bologna)
Centrocampisti: Eriksen (Manchester United), Delaney (Anderlecht), Hjulmand (Sporting Lisbona), Hojbjerg (Tottenham), Norgaard (Brentford), Jensen (Brentford), Damsgaard (Brentford), Skov Olsen (Bruges), Bruun Larsen (Burnley)
Attaccanti: Dreyer (Anderlecht), Dolberg (Anderlecht), Hojlund (Manchester United), Wind (Wolfsburg), Poulsen (Lipsia).

SERBIA (CT Dragan Stojkovic)
Portieri: V. Milinkovic-Savic (Torino), Rajkovic (Maiorca), Petrovic (Chelsea)
Difensori: Pavlovic (Salisburgo), Milenkovic (Fiorentina), Veljkovic (Werder Brema), Babic (Spartak Mosca), Spajic (Stella Rossa), Stojic (TSC Bačka Topola)
Centrocampisti: Lukic (Fulham), Gudelj (Siviglia), Maksimovic (Getafe), Ilic (Torino), Mijailovic (Stella Rossa), S. Milinkovic-Savic (Al-Hilal), Tadic (Fenerbahce), Samardzic (Udinese), Kostic (Juventus), Mladenovic (Panathinaikos), Zivkovic (PAOK), Gacinovic (AEK Atene)
Attaccanti: Mitrovic (Al-Hilal), Vlahovic (Juventus), Jovic (Milan), Ratkov (Salisburgo), Birmancevic (Tolosa)

INGHILTERRA (CT Gareth Southgate)
Portieri: Henderson (Crystal Palace), Pickford (Everton), Ramsdale (Arsenal)
Difensori: Alexander-Arnold (Liverpool), Dunk (Brighton), Gomez (Liverpool), Guehi (Crystal Palace), Konsa (Aston Villa), Shaw (Manchester United), Stones (Manchester City), Trippier (Newcastle), Walker (Manchester City)
Centrocampisti: Bellingham (Real Madrid), Foden (Manchester City), Bowen (West Ham), Gallagher (Chelsea), Palmer (Chelsea), Mainoo (Manchester United), Rice (Arsenal), Wharton (Crystal Palace), Gordon (Newcastle), Eze (Crystal Palace)
Attaccanti: Kane (Bayern Monaco), Saka (Arsenal), Toney (Brentford), Watkins (Aston Villa)

 

Gruppo D: Polonia, Olanda, Austria, Francia

POLONIA (CT Michał Probierz)
Portieri: Szczesny (Juventus), Bulka (Nizza), Skorupski, (Bologna)
Difensori: Bednarek (Southampton), Bereszynski (Empoli), Dawidowicz (Verona), Kiwior (Arsenal), Puchacz (Kaiserslautern), Salamon (Lech Poznan), Walukiewicz (Empoli).
Centrocampisti: Frankowski (Lens), Grosicki (Pogon Szczecin), Moder (Brighton), Piotrowski (Ludogorets), Romanczuk (Jagiellonia Bialystok), Slisz (Atlanta United), D. Szymanski (AEK), S. Szymanski (Fenerbahce), Skoras (Brugge), Urbanski (Bologna), Zalewski (Roma), Zielinski (Napoli).
Attaccanti: Buksa (Antalyaspor), Lewandowski (Barcellona), Piatek (Basaksehir), Swiderski (Verona).

OLANDA (CT Ronald Koeman)
Portieri: Bijlow (Feyenoord), Flekken (Brentford), Verbruggen (Brighton)
DifensoriAké (Manchester City), Blind (Girona)Van Dijk (Liverpool), Dumfries (Inter)Frimpong (Bayer Leverkusen), Geertruida (Feyenoord), De Ligt (Bayern Monaco)Van De Ven (Tottenham)De Vrij (Inter)
Centrocampisti: Gravenberch (Liverpool), Reijnders (Milan), Schouten (PSV), Veerman (PSV), Xavi Simons (Lipsia), Wijnaldum (Al-Ettifaq), Bergwijn (Ajax)
Attaccanti: Brobbey (Ajax), Depay (Atletico Madrid), Gakpo (Liverpool), Malen (Borussia Dortmund)Weghorst (Hoffenheim)

AUSTRIA (CT Ralf Rangnick)
Portieri: Hedl (Rapid Vienna), Lindner (Union Saint-Gilloise), Pentz (Brondby)
Difensori​​​​Daniliuc (Salisburgo)Danso (Lens)Lienhart (Friburgo)Mwene (Mainz), Posch (Bologna)Querfeld (Rapid Vienna), Trauner (Feyenoord), Wöber (Borussia Mönchengladbach)
CentrocampistiBaumgartner (Lipsia)Grillitsch (Hoffenheim)Grüll (Rapid Vienna), Kainz (Colonia), Laimer (Bayern Monaco), Prass (Sturm Graz), Sabitzer (Borussia Dortmund), Schmid (Borussia Dortmund), Seiwald (Lipsia), Wimmer (Wolfsburg)
Attaccanti: Arnautovic (Inter), Entrup (Hartberg), Gregoritsch (Friburgo)Seidl (Rapid Vienna)Weimann (West Bromwich)

FRANCIA (CT Didier Deschamps)
PortieriMaignan (Milan)Samba (Lens), Areola (West Ham)
Difensori: Theo Hernandez (Milan), Mendy (Real Madrid), Pavard (Inter)Konaté (Liverpool)Clauss (Marsiglia)Koundé (Barcellona)Saliba (Arsenal)Upamecano (Bayern Monaco)
Centrocampisti: Rabiot (Juventus), Tchouameni (Real Madrid)Camavinga (Real Madrid)Zaire-Emery (PSG)Fofana (Monaco), Kanté (Al-Ittihad), Barcola (PSG), Coman (Bayern Monaco), Dembele (PSG)
Attaccanti: Griezmann (Atletico Madrid)Mbappé (PSG)Thuram (Inter), Giroud (Milan)Kolo Muani (PSG)
 

Gruppo E: Belgio, Slovacchia, Romania, Ucraina

BELGIO (CT Domenico Tedesco)
Portieri: Casteels (Wolfsburg), Sels (Nottingham Forrest), Kaminski (Luton Town)
Difensori: Castagne (Fulham), Debast (Anderlecht), De Cuyper (Bruges), Faes (Leicester), Meunier (Trabzonspor), Theate (Rennes), Vertonghen (Anderlecht)
Centrocampisti: De Bruyne (Manchester City), Witsel (Atletico Madrid), Tielemans (Aston Villa) Mangala (Nottingham Forrest), Onana (Everton), Vermeeren (Anversa), Vranckx (Wolfsburg), Doku (Manchester City), Trossard (Arsenal), De Ketelaere (Atalanta), Carrasco (Al-Shabab), Bakayoko (PSV)
Attaccanti: Lukaku (Roma), Lukebakio (Siviglia), Openda (Lipsia)

SLOVACCHIA (CT Francesco Calzona)
Portieri: Dúbravka (Newcastle), Rodák (Fulham), Ravas (New England)
Difensori: Pekarík (Hertha Berlino), Gyomber (Salernitana), Vavro (Kodan), Skriniar (PSG), Obert (Cagliari), Hancko (Feyenoord), De Marco (Hatta Club), Kósa (Spartak Trnava)
Centrocampisti: Bero (Bochum), Kucka (Slovan Bratislava), Suslov (Verona), Rigo (Banik Ostrava), Hrosovsky (Genk), Lobotka (Napoli), Duda (Verona), Benes (Amburgo), Haraslin (Sparta Praga), Sauer (Feyenoord), Tupta (Slovan Liberec)
Attaccanti: Duris (Ascoli), Schranz (Slavia Praga), Bozenik (Boavista), Strelec (Slovan Bratislava)

ROMANIA (CT Edward Iordanescu)
Portieri: Nita (Gaziantep), Moldovan (Atletico Madrid), Tarnovanu (Steaua Bucarest), Sava (Cluj)
Difensori: Ratiu (Rayo Vallecano), Mogos (Cluj), Dragusin (Tottenham), Racovitsan (Rakow), Rus (Pafos), Nedelcearu (Palermo), Bancu (Craiova), Burca (Al-Okhdoood)
Centrocampisti: Sorescu (Gaziantep), M. Marin (Pisa), Cicaldau (Konyaspor), R. Marin (Empoli), Stanciu (Damac), Man (Parma), Mihaila (Parma), Hagi (Alaves), Grameni (Farul Constanta), Olaru (Steaua Bucarest), Sut (Steaua Bucarest), Coman (Steaua Bucarest)
Attaccanti: Dragus (Gaziantep), Puscas (Bari), Birligea (Cluj)

UCRAINA (CT Sergej Rebrov)
PortieriBushchan (Dinamo Kiev), Trubin (Benfica), Lunin (Real Madrid)
DifensoriMatviyenko (Shakhtar), Konoplya (Shakhtar), Bondar (Shakhtar), Tymchyk (Dinamo Kiev), Mykolenko (Everton), Zabarnyi (Bournemouth), Taloverov (LASK), Svatok (Dnipro-1), Mykhaylichenko (Polissya Zhytomyr)
CentrocampistiShaparenko (Dinamo Kiev), Brazhko (Dinamo Kiev), Stepanenko (Shakhtar), Zubkov (Shakhtar), Sudakov (Shakhtar), Zinchenko (Arsenal), Tsygankov (Girona), Malinovskyi (Genoa), Sydorchuk (Westerlo)
Attaccanti: Yarmolenko (Dinamo Kiev), Dovbyk (Girona), Mudryk (Chelsea), Yaremchuk (Valencia), Vanat (Dinamo Kiev)
 

Gruppo F: Turchia, Georgia, Portogallo, Repubblica Ceca

TURCHIA (CT Vincenzo Montella)
Portieri: Bayndir (Manchester United), Gunok (Besiktas), Cakir (Trabzonspor)
Difensori: Muldur (Fenerbahce), Celik (Roma), Bardakci (Galatasaray), Kaplan (Ajax), Demiral (Al-Ahli), Akaydin (Panathinaikos), Kadioglu (Fenerbahce)
Centrocampisti: Calhanoglu (Inter), Yuksek (Fenerbahce), Ayhan (Galatasaray), Yokuslu (West Bromwich), Kokcu (Benfica), Ozcan (Borussia Dortmund), Kahveci (Fenerbahce), Yazici (Lilla), Guler (Real Madrid)
Attaccanti: Akgun (Leicester), Yildiz (Juventus), Akturkoglu (Galatasaray), Yilmaz (Galatasaray), Yildrim (Rennes), Tosun (Besiktas), Kilicsoy (Besiktas)

GEORGIA (CT Willy Sagnol)
Portieri: Mamardashvili (Valencia), Loria (Dinamo Tbilisi), Gugeshashvili (Qarabag)
Difensori: Kverkvelia (Al-Okhdood), Gvelesiani (Persepolis), Kashia (Slovan Bratislava), Tabidze (Panaitolikos), Dvali (APOEL Nicosia), Lochoshvili (Cremonese), Kakabadze (KS Cracovia), Gocholeishvili (Shakhtar)
Centrocampisti: Chakvetadze (Watford), Mekvabishvili (Dinamo Tbilisi), Sigua (Basilea), Kiteishvili (Sturm Graz), Kvekveskiri (Lech Poznan), Kochorashvili (Levante), Altunashvili (Wolfsberger), Shengelia (Panaitolikos), Tsitaishvili (Dinamo Batumi), Lobzhanidze (Atalanta United), Davitashvili (Bordeaux)
Attaccanti: Kvaratskhelia (Napoli), Mikautadze (Metz), Zivzivadze (Karlsruhe), Kvilitaia (APOEL Nicosia)

PORTOGALLO (CT Roberto Martinez)
Portieri: Diogo Costa (Porto), José Sá (Wolverhampton), Rui Patrício (Roma)
Difensori: António Silva (Benfica), Danilo Pereira (PSG), Diogo Dalot (Manchester United), Gonçalo Inácio (Sporting Lisbona), Cancelo (Barcellona), Nélson Semedo (Wolverhampton), Nuno Mendes (PSG), Pepe (Porto), Rúben Dias (Manchester City)
Centrocampisti: Bruno Fernandes (Manchester United), Bernardo Silva (Manchester City), João Neves (Benfica), Palhinha (Fulham), Matheus Nunes (Manchester City), Rúben Neves (Al-Hilal), Vitinha (PSG), Francisco Conceição (Porto)
Attaccanti: Cristiano Ronaldo (Al-Nassr), Diogo Jota (Liverpool), Gonçalo Ramos (PSG), João Félix (Barcellona), Pedro Neto (Wolverhampton), Leão (Milan).

REPUBBLICA CECA (CT Ivan Hasek)
Portieri: Kovar (Bayer Leverkusen), Stanek (Slavia Praga), Jaros (Sturm Graz).
Difensori: Krejci (Sparta Praga), Vitik (Sparta Praga), Hranac (Viktoria Plzeň), Vlcek (Slavia Praga), Coufal (West Ham), Doudera (Slavia Praga), Jurásek (Hoffenheim), Holes (Slavia Praga), Zima (Slavia Praga).
Centrocampisti: Soucek (West Ham), Barak (Fiorentina), Sadilek (Twente), Provod (Slavia Praga), Sulc (Viktoria Plzeň), Jurasek (Slavia Praga), Cerny (Wolfsburg), Cerv (Viktoria Plzen), Lingr (Feyenoord).
Attaccanti: Schick (Bayer Leverkusen), Chory (Viktoria Plzeň), Hlozek (Bayer Leverkusen), Chytil (Slavia Praga),
Kuchta (Sparta Praga)