tmw / fiorentina / I fatti del giorno
TUTTO mercato WEB
Da Napoli-Udinese a Juve-Lazio: tutte le probabili formazioni della 15^ giornata di Serie A
Di seguito le ultime dai campi del 15° turno di Serie A raccolte dagli inviati di TMW:
NAPOLI-UDINESE - Sabato 12 Novembre, ore 15.00, stadio Maradona
NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Kim, Juan Jesus, Olivera; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Lozano, Osimhen, Elmas.
Allenatore: Spalletti.
UDINESE (3-5-2): Silvestri; Nehuen Perez, Bijol, Ebosse; Ehizibue, Lovric, Walace, Arslan, Pereyra; Deulofeu, Beto.
Allenatore: Sottil.
------------------------
SAMPDORIA-LECCE - Sabato 12 Novembre, ore 18.00, stadio Ferraris
SAMPDORIA (3-5-2): Audero; Ferrari, Murillo, Amione; Bereszynski, Rincon, Villar, Djuricic, Murru (Augello); Gabbiadini (Montevago), Caputo.
Allenatore: Stankovic.
LECCE (4-3-3): Falcone; Baschirotto, Pongracic, Umtiti, Gallo; Blin, Hjulmand, Gonzalez; Strefezza, Colombo, Di Francesco.
Allenatore: Baroni.
------------------------
BOLOGNA-SASSUOLO - Sabato 12 Novembre, ore 20.45, stadio Dall'Ara
BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Soumaoro, Lucumi, Cambiaso; Medel, Ferguson; Aebischer, Dominguez, Barrow; Arnautovic.
Allenatore: Thiago Motta.
SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Obiang, Thorstvedt; Traorè, Pinamonti, Laurientè.
Allenatore: Dionisi.
------------------------
ATALANTA-INTER - Domenica 13 Novembre, ore 12.30, Gewiss Stadium
ATALANTA (3-4-2-1): Musso; Toloi, Demiral, Scalvini; Hateboer, Pasalic, Koopmeiners, Maehle; Ederson, Lookman; Zapata.
Allenatore: Gasperini.
INTER (3-5-2): Onana; Skriniar, Acerbi, Bastoni; Dumfries, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Dimarco; Dzeko, Lautaro.
Allenatore: Inzaghi.
------------------------
HELLAS VERONA-SPEZIA - Domenica 13 Novembre, ore 15.00, stadio Bentegodi
HELLAS VERONA (3-4-2-1): Montipò; Hien, Gunter, Ceccherini; Depaoli, Tameze, Veloso, Lazovic; Verdi, Lasagna; Henry.
Allenatore: Bocchetti.
SPEZIA (3-5-2): Zoet; Ampadu, Caldara, Nikolaou; Amian, Ekdal, Bourabia, Agudelo, Holm; Verde, Nzola.
Allenatore: Gotti.
------------------------
MONZA-SALERNITANA - Domenica 13 Novembre, ore 15.00, U-Power Stadium
MONZA (3-4-2-1): Di Gregorio; Marlon, Caldirola, Izzo; Ciurria, Rovella, Barberis, Carlos Augusto; Pessina, Caprari; Petagna.
Allenatore: Palladino.
SALERNITANA (3-5-2): Sepe; Bronn, Daniliuc, Pirola; Bradaric, Coulibaly, Bohinen, Candreva, Mazzocchi; Dia, Piatek.
Allenatore: Nicola.
------------------------
ROMA-TORINO - Domenica 13 Novembre, ore 15.00, stadio Olimpico
ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Celik, Cristante, Camara, El Shaarawy; Zaniolo, Volpato; Abraham.
Allenatore: Mourinho.
TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Buongiorno, Rodriguez; Lazaro, Linetty, Ricci, Vojvoda; Miranchuk, Radonjic; Vlasic.
Allenatore: Juric.
------------------------
MILAN-FIORENTINA - Domenica 13 Novembre, ore 18.00, stadio Meazza
MILAN (4-2-3-1): Tatarusanu; Kalulu, Kjaer, Tomori, Theo Hernandez; Tonali, Bennacer; Diaz, Krunic, Leao; Giroud.
Allenatore: Pioli.
FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Dodo, Milenkovic, Quarta, Biraghi; Bonaventura, Amrabat, Mandragora; Ikone, Jovic, Kouame.
Allenatore: Italiano.
------------------------
JUVENTUS-LAZIO - Domenica 13 Novembre, ore 20.45, Allianz Stadium
JUVENTUS (3-5-1-1): Szczesny; Bremer, Bonucci, Danilo; Cuadrado, Fagioli, Locatelli, Rabiot, Kostic; Miretti; Kean.
Allenatore: Allegri.
LAZIO (4-3-3): Provedel; Hysaj, Casale, Romagnoli, Marusic; Milinkovic, Cataldi, Vecino; Felipe Anderson, Immobile, Pedro.
Allenatore: Maurizio Sarri.
NAPOLI-UDINESE - Sabato 12 Novembre, ore 15.00, stadio Maradona
NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Kim, Juan Jesus, Olivera; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Lozano, Osimhen, Elmas.
Allenatore: Spalletti.
UDINESE (3-5-2): Silvestri; Nehuen Perez, Bijol, Ebosse; Ehizibue, Lovric, Walace, Arslan, Pereyra; Deulofeu, Beto.
Allenatore: Sottil.
------------------------
SAMPDORIA-LECCE - Sabato 12 Novembre, ore 18.00, stadio Ferraris
SAMPDORIA (3-5-2): Audero; Ferrari, Murillo, Amione; Bereszynski, Rincon, Villar, Djuricic, Murru (Augello); Gabbiadini (Montevago), Caputo.
Allenatore: Stankovic.
LECCE (4-3-3): Falcone; Baschirotto, Pongracic, Umtiti, Gallo; Blin, Hjulmand, Gonzalez; Strefezza, Colombo, Di Francesco.
Allenatore: Baroni.
------------------------
BOLOGNA-SASSUOLO - Sabato 12 Novembre, ore 20.45, stadio Dall'Ara
BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Soumaoro, Lucumi, Cambiaso; Medel, Ferguson; Aebischer, Dominguez, Barrow; Arnautovic.
Allenatore: Thiago Motta.
SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Obiang, Thorstvedt; Traorè, Pinamonti, Laurientè.
Allenatore: Dionisi.
------------------------
ATALANTA-INTER - Domenica 13 Novembre, ore 12.30, Gewiss Stadium
ATALANTA (3-4-2-1): Musso; Toloi, Demiral, Scalvini; Hateboer, Pasalic, Koopmeiners, Maehle; Ederson, Lookman; Zapata.
Allenatore: Gasperini.
INTER (3-5-2): Onana; Skriniar, Acerbi, Bastoni; Dumfries, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Dimarco; Dzeko, Lautaro.
Allenatore: Inzaghi.
------------------------
HELLAS VERONA-SPEZIA - Domenica 13 Novembre, ore 15.00, stadio Bentegodi
HELLAS VERONA (3-4-2-1): Montipò; Hien, Gunter, Ceccherini; Depaoli, Tameze, Veloso, Lazovic; Verdi, Lasagna; Henry.
Allenatore: Bocchetti.
SPEZIA (3-5-2): Zoet; Ampadu, Caldara, Nikolaou; Amian, Ekdal, Bourabia, Agudelo, Holm; Verde, Nzola.
Allenatore: Gotti.
------------------------
MONZA-SALERNITANA - Domenica 13 Novembre, ore 15.00, U-Power Stadium
MONZA (3-4-2-1): Di Gregorio; Marlon, Caldirola, Izzo; Ciurria, Rovella, Barberis, Carlos Augusto; Pessina, Caprari; Petagna.
Allenatore: Palladino.
SALERNITANA (3-5-2): Sepe; Bronn, Daniliuc, Pirola; Bradaric, Coulibaly, Bohinen, Candreva, Mazzocchi; Dia, Piatek.
Allenatore: Nicola.
------------------------
ROMA-TORINO - Domenica 13 Novembre, ore 15.00, stadio Olimpico
ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Celik, Cristante, Camara, El Shaarawy; Zaniolo, Volpato; Abraham.
Allenatore: Mourinho.
TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Buongiorno, Rodriguez; Lazaro, Linetty, Ricci, Vojvoda; Miranchuk, Radonjic; Vlasic.
Allenatore: Juric.
------------------------
MILAN-FIORENTINA - Domenica 13 Novembre, ore 18.00, stadio Meazza
MILAN (4-2-3-1): Tatarusanu; Kalulu, Kjaer, Tomori, Theo Hernandez; Tonali, Bennacer; Diaz, Krunic, Leao; Giroud.
Allenatore: Pioli.
FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Dodo, Milenkovic, Quarta, Biraghi; Bonaventura, Amrabat, Mandragora; Ikone, Jovic, Kouame.
Allenatore: Italiano.
------------------------
JUVENTUS-LAZIO - Domenica 13 Novembre, ore 20.45, Allianz Stadium
JUVENTUS (3-5-1-1): Szczesny; Bremer, Bonucci, Danilo; Cuadrado, Fagioli, Locatelli, Rabiot, Kostic; Miretti; Kean.
Allenatore: Allegri.
LAZIO (4-3-3): Provedel; Hysaj, Casale, Romagnoli, Marusic; Milinkovic, Cataldi, Vecino; Felipe Anderson, Immobile, Pedro.
Allenatore: Maurizio Sarri.
Altre notizie
Ultime dai canali
interZambrotta pensa all'anno prossimo: "Inter favorita ma l'esempio Napoli è sotto gli occhi di tutti"
fiorentinaTOP FV, Chi si salva tra i viola nel ko contro l'Atalanta?
romaPROBABILI FORMAZIONI SERIE A - Inter, chance per Arnautovic. Milan, tre difensori squalificati contro la Juventus. Lazio, ancora titolare Castellanos. Roma, ballottaggio Abraham-Azmoun
sampdoriaBari, Sibilli: "Rigore sbagliato contro la Sampdoria mi ha tolto molto"
RdC - Modena, arriva il giovane Sudtirol. Solo quattro i precedenti
napoliCorsera - Conte ha già ricevuto l'offerta di ADL. Un giocatore potrebbe convincerlo a dire sì
salernitanaCamorani: "Ho avuto Pioli alla Salernitana, sapeva motivare i calciatori. Grande tecnico e grandissima persona"
juventusDamiani a RBN: “Thiago Motta da Juve, ma occhio al Bologna. Sì a Khepren Thuram. Su Bremer...”
Primo piano