Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / juventus / Podcast TMW
Cinque uomini mercato da non perdere a Euro 2024TUTTO mercato WEB
© foto di Federico Titone/BernabeuDigital.com
venerdì 14 giugno 2024, 17:00Podcast TMW
di Marco Conterio

Cinque uomini mercato da non perdere a Euro 2024

tmwradio
Ep. 710 - Cinque uomini mercato da non perdere a Euro 2024
00:00
/
00:00
Inizia stasera Euro 2024 ed è sempre l'occasione buona per scovare e scoprire interessanti occasioni mercato. Chi sono cinque uomini mercato da non perdere agli Europei di Germania? Scoprili con noi nel Podcast di Tuttomercatoweb.com, con Marco Conterio.

Ascolta gratuitamente il Podcast di TMW
Tuttomercatoweb.com non smette di offrire ai suoi lettori approfondimenti e news sotto ogni forma. Gli aggiornamenti 24/7 sulle pagine di TMW, tramite app, mobile e tramite pc, su tutte le notizie più rilevanti di calciomercato e di calcio giocato. Le dirette e i dibattiti radiofonici su TMW Radio. Le news sulle vostre squadre del cuore sui canali tematici. Gli approfondimenti e i long form sul TMW Magazine. Poi i Podcast: news che potete 'ascoltare' sulle piattaforme di streaming più importanti o cliccando sul link in alto, tutto come sempre gratuitamente.

Tutti i convocati per Euro 2024
Ecco la composizione dei gironi e i convocati.

Gruppo A: Germania, Scozia, Ungheria, Svizzera.
GERMANIA (CT Julian Nagelsmann) - Lista definitiva
Portieri: Neuer, Baumann, Ter Stegen.
Difensori: Anton, Henrichs, Kimmich, Koch, Mittelstadt, Raum, Rudiger, Schlotterbeck, Tah.
Centrocampisti: Andrich, Fuhrich, Gross, Gundogan, Kroos, Musiala, Emre Can, Sané, Wirtz.
Attaccanti: Beier, Fullkrug, Havertz, Muller, Undav.

SCOZIA (CT Steve Clarke) - Lista definitiva
Portieri: Gunn, Clark, Gordon
Difensori: Robertson, Tierney, Hendry, Porteous, Cooper, McKenna, Hanley, Taylor, Ralston, McCrorie
Centrocampista: McGregor, Christie, Gilmour, McGinn, McLean, McTominay, Jack
Attaccanti: Conway, Morgan, Adams, Shankland, Forrest

UNGHERIA (CT Marco Rossi) - Lista definitiva
Portieri: Dibusz, Gulacsi, Szappanos.
Difensori: Balogh, Botka, Dardai, Fiola, Lang, Orban, Szalai.
Centrocampisti: Bolla, Kata, Kerkez, Kleinheisler, A. Nagy, Z. Nagy, Nego, Schafer, Szoboszlai, Styles.
Attaccanti: Adam, Csoboth, Gazdag, Horvath, Sallai, Varga.

SVIZZERA (CT Murat Yakin) - Lista definitiva
Portieri: Kobel, Mvogo, Sommer.
Difensori: Akanji, Elvedi, Ricardo Rodriguez, Schar, Stergiou, Widmer, Zesiger.
Centrocampisti: Aebischer, Freuler, Jashari, Rieder, Sierro, Steffen, Xhaka, Zakaria.
Attaccanti: Amdouni, Duah, Embolo, Ndoye, Okafor, Shaqiri, Vargas, Zuber.
Gruppo B: Spagna, Croazia, Italia, Albania.
SPAGNA (CT Luis de la Fuente) - Lista definitiva
Portieri: Unai Simón, Raya, Remiro.
Difensori: Carvajal, Jesús Navas, Laporte, Le Normand, Nacho, Vivian, Grimaldo, Cucurella.
Centrocampisti: Rodrigo, Zubimendi, Mikel Merino, Fabián, Pedri, Alex Baena, Fermín.
Attaccanti: Ferran Torres, Dani Olmo, Nico Williams, Morata, Joselu, Oyarzabal, Lamine Yamal, Ayoze.

CROAZIA (CT Zlatko Dalic) - Lista definitiva
Portieri: Livakovic, Ivusic, Labrovic.
Difensori: Vida, Juranovic, Gvardiol, Sosa, Stanisic, Sutalo, Erlic, Pongracic.
Centrocampisti: Modric, Kovacic, Brozovic, Mario Pasalic, Vlasic, Majer, Ivanusek, Sucic, Baturina.
Attaccanti: Perisic, Kramaric, Petkovic, Pjaca, Budimir, Marco Pasalic.

ITALIA (CT Luciano Spalletti) - Lista definitiva
Portieri: Donnarumma, Vicario, Meret.
Difensori: Bastoni, Darmian, Gatti, Buongiorno, Mancini, Calafiori, Di Lorenzo, Bellanova, Dimarco, Cambiaso.
Centrocampisti: Barella, Frattesi, Cristante, Pellegrini, Fagioli, Jorginho, Folorunsho.
Attaccanti: Chiesa, Raspadori, Retegui, Scamacca, Zaccagni, El Shaarawy.

ALBANIA (CT Sylvinho) - Lista definitiva
Portieri: E. Berisha, Kastrati, Strakosha
Difensori: Aliji, Ajeti, Balliu, Djimsiti, Hysaj, Ismajli, Kumbulla, Mihaj, Mitaj
Centrocampisti: Abrashi, Asllani, Bajrami, M. Berisha, Gjasula, Laçi, Muçi, Ramadani
Attaccanti: Asani, Broja, Daku, Hoxha, Manj, Seferi
Gruppo C: Slovenia, Danimarca, Serbia, Inghilterra.

SLOVENIA (CT Matjaz Kek) - Lista definitiva
Portieri: Oblak, Belec, Vekic.
Difensori: Balkovec, Bijol, Blazic, Brekalo, Drkusic, Janza, Karnicnik, Stojanovic.
Centrocampisti: Elsnik, Gnezda-Cerin, G. Stankovic, Horvat, Kurtic, Lovric, Verbic, Zeljkovic, Zugelj.
Attaccanti: Celar, Ilicic, Mlakar, Sesko, Sporar, Vipotnik.

DANIMARCA (CT Kasper Hjulmand) - Lista definitiva
Portieri: Schmeichel, Ronnow, Hermansen
Difensori: Christensen, Kjaer, Andersen, Vestergaard, Jørgensen, Bah, Maehle, Kristensen, Kristiansen
Centrocampisti: Eriksen, Delaney, Hjulmand, Hojbjerg, Norgaard, Jensen, Damsgaard
Attaccanti: Bruun Larsen, Skov Olsen, Dreyer, Dolberg, Hojlund, Wind, Poulsen.
SERBIA (CT Dragan Stojkovic) - Lista definitiva
Portieri: V. Milinkovic-Savic, Rajkovic, Petrovic.
Difensori: Pavlovic, Milenkovic, Veljkovic, Babic, Spajic, Stojic.
Centrocampisti: Lukic, Gudelj, Maksimovic, Ilic, Mijailovic, S. Milinkovic-Savic, Tadic, Samardzic, Birmancevic, Kostic, Mladenovic, Zivkovic, Gacinovic.
Attaccanti: Mitrovic, Vlahovic, Jovic, Ratkov.


INGHILTERRA (CT Gareth Southgate) - Lista definitiva
Portieri: Henderson, Pickford, Ramsdale
Difensori: Dunk, Gomez, Guehi, Konsa, Shaw, Stones, Trippier, Walker.
Centrocampisti: Alexander-Arnold, Gallagher, Mainoo, Rice, Wharton.
Attaccanti: Bellingham, Bowen, Eze, Foden, Gordon, Kane, Palmer, Saka, Toney, Watkins.
Gruppo D: Polonia, Olanda, Austria, Francia.

POLONIA (CT Michal Probierz) - Lista definitiva
Portieri: Szczesny, Bulka, Skorupski.
Difensori: Bednarek, Bereszynski, Dawidowicz, Kiwior, Puchacz, Salamon, Walukiewicz.
Centrocampisti: Frankowski, Grosicki, Moder, Piotrowski, Romanczuk, Slisz, D. Szymansky, S. Szymanski, Skoras, Urbanski, Zalewski, Zielinski.
Attaccanti: Buksa, Lewandowski, Piatek, Swiderski.
OLANDA (CT Ronald Koeman) - Lista definitiva
Portieri: Bijlow, Flekken, Verbruggen.
Difensori: Ake, Blind, van Dijk, Dumfries, Frimpong, Geertruida, de Ligt, van de Ven, de Vrij.
Centrocampisti: Gravenberch, Reijnders, Schouten, Simons, Veerman, Wijnaldum.
Attaccanti: Bergwijn, Zirkzee, Depay, Gakpo, Malen, Weghorst.

AUSTRIA (CT Ralf Rangnick) - Lista definitiva
Portieri: Hedl, Lindner, Pentz
Difensori: ​​​​Daniliuc, Danso, Lienhart, Mwene, Posch, Querfeld, Trauner, Wöber.
Centrocampisti: Baumgartner, Grillitsch, Grüll, Kainz, Laimer, Prass, Sabitzer, Schmid, Seiwald, Wimmer.
Attaccanti: Arnautovic, Entrup, Gregoritsch, Seidl, Weimann.

FRANCIA (CT Didier Deschamps) - Lista definitiva (25 convocati)
Portieri: Areola, Maignan, Samba.
Difensori: Koundé, Clauss, Pavard, Konaté, Upamecano, Saliba, Theo Hernandez, Mendy.
Centrocampisti: Camavinga, Fofana, Kanté, Rabiot, Zaire-Emery, Tchouameni.
Attaccanti: Dembelé, Giroud, Griezmann, Kolo Muani, Mbappé, Thuram, Coman, Barcola.
Gruppo E: Belgio, Slovacchia, Romania, Ucraina.

BELGIO (CT Domenico Tedesco) - Lista definitiva (25 convocati)
Portieri: Casteels, Sels, Kaminski
Difensori: Castagne, Debast, De Cuyper, Faes,Meunier, Theate, Vertonghen, Witsel.
Centrocampisti:De Bruyne, Mangala, Onana, Tielemans, Vermeeren, Vranckx
Attaccanti: Bakayoko, Carrasco, De Ketelaere, Doku, Lukaku, Lukebakio, Openda, Trossard
SLOVACCHIA (CT Francesco Calzona) - Lista definitiva
Portieri: Dúbravka, Rodák, Ravas.
Difensori: Pekarík, Gyömbér, Vavro, Škriniar, Obert, Hancko, De Marco, Kóša.
Centrocampisti: Bero, Kucka, Rigo, Hrošovský, Lobotka, Duda, Bénes.
Attaccanti: Ďuriš, Suslov, Schranz, Boženík, Strelec, Tupta, Sauer, Haraslín.

ROMANIA (CT Edward Iordanescu) - Lista definitiva
Portieri: Nita, Moldovan, Tarnovanu.
Difensori: Ratiu, Mogos, Dragusin, Racovitan, Rus, Nedelcearu, Burca, Bancu.
Centrocampisti: Sorescu, M. Marin, Cicaldau, R. Marin, Stanciu, Man, Mihaila, Hagi, Olaru, Sut, Coman.
Attaccanti: Dragus, Alibec, Puscas, Birligea.

UCRAINA (CT Serhij Rebrov) - Lista definitiva
Portieri: Bushchan, Trubin, Lunin.
Difensori. Matviyenko, Konoplya, Bondar, Tymchyk, Mykolenko, Zabarnyi, Svatok, Talovierov, Mykhaylichenko.
Centrocampisti: Yarmolenko, Shaparenko, Brazhko, Stepanenko, Zubkov, Sudakov, Zinchenko, Tsygankov, Mudryk, Malinovskyi, Sydorchuk.
Attaccanti: Dovbyk, Yaremchuk, Vanat.

Gruppo F: Turchia, Georgia, Portogallo, Repubblica Ceca.

TURCHIA (CT Vincenzo Montella) - Lista definitiva
Portieri: Bayndir, Gunok, Cakir.
Difensori: Muldur, Celik, Bardakci, Kaplan, Demiral, Akaydin, Kadioglu.
Centrocampisti: Calhanoglu, Yuksek, Ayhan, Yokuslu, Kokcu, Ozcan.
Attaccanti: Kahveci, Akgun, Yildiz, Akturkoglu, Guler, Yilmaz, Yildrim, Tosun, Kilicsoy, Yazici.

GEORGIA (CT Willy Sagnol) - Lista definitiva
Portieri: Mamardashvili, Loria, Gugeshashvili.
Difensori: Kverkvelia, Gvelesiani, Kashia, Tabidze, Dvali, Lochoshvili, Kakabadze, Gocholeishvili.
Centrocampisti: Chakvetadze, Mekvabishvili, Kankava, Kiteishvili, Kvekveskiri, Kochorashvili, Altunashvili, Shengelia, Tsitaishvili, Lobzhanidze, Davitashvili.
Attaccanti: Kvaratskhelia, Mikautadze, Zivzivadze, Kvilitaia.

PORTOGALLO (CT Roberto Martinez) - Lista definitiva
Portieri: Diogo Costa, Sá, Rui Patricio.
Difensori: Antonio Silva, Danilo, Dalot, Inacio, Cancelo, Semedo, Mendes, Pepe, Dias.
Centrocampisti: Fernandes, Joao Neves, Palhinha, Otavio, Ruben Neves, Vitinha.
Attaccanti: Bernardo Silva, Ronaldo, Jota, Conceiçao, Ramos, Felix, Neto, Leao.

REPUBBLICA CECA (CT Ivan Hasek) - Lista definitiva
Portieri: Kovar, Stanek, Jaros.
Difensori: Krejci, Vitik, Hranac, Vlcek, Coufal, Doudera, Jurásek, Holes, Zima.
Centrocampisti: Soucek, Barak, Provod, Sulc, Jurasek, Cerny, Cerv, Lingr.
Attaccanti: Schick, Chory, Hlozek, Chytil, Kuchta.