Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCremoneseEmpoliFiorentinaHellas VeronaInterJuventusLazioLecceMilanMonzaNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCagliariCasertanaCesenaFrosinoneGenoaLatinaLivornoNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaTernanaTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSportsStatisticheStazione di sosta
tmw / lazio / News
Mondiali, ufficializzato il calendario di Qatar 2022: tutte le dateTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Insidefoto/Image Sport
giovedì 16 giugno 2022, 22:00News
di Edoardo Zeno
per Lalaziosiamonoi.it

Mondiali, ufficializzato il calendario di Qatar 2022: tutte le date

Manca sempre meno all'evento più atteso dell'anno. Poco più di quattro mesi e avrà inizio il Mondiale in Qatar al quale mancherà l'Italia. La FIFA ha reso ufficiali le date della competizione che avrà come data inaugurale quella del 21 novembre. La finalissima, invece, è in programma quasi un mese dopo, più precisamente il 18 dicembre. Queste tutte le date ufficiali delle partite.

Fase a gironi

Lunedì 21 novembre
11.00 Senegal-Olanda (Gruppo A)
14.00 Inghilterra-Iran (Gruppo B)
17.00 Qatar-Ecuador (Gruppo A)
20.00 Stati Uniti-Galles (Gruppo B)

Martedì 22 novembre
11.00 Argentina-Arabia Saudita (Gruppo C)
14.00 Danimarca-Tunisia (Gruppo D)
17.00 Messico-Polonia (Gruppo C)
20.00 Francia-Australia (Gruppo D)

Mercoledì 23 novembre
11.00 Marocco-Croazia (Gruppo D)
14.00 Germania-Giappone (Gruppo E)
17.00 Spagna-Costa Rica (Gruppo E)
20.00 Belgio-Canada (Gruppo F)

Giovedì 24 novembre
11.00 Svizzera-Camerun (Gruppo G)
14.00 Uruguay-Corea del Sud (Gruppo H)
17.00 Portogallo-Ghana (Gruppo H)
20.00 Brasile-Serbia (Gruppo G)

Venerdì 25 novembre
11.00 Galles-Iran (Gruppo B)
14.00 Qatar-Senegal (Gruppo A)
17.00 Olanda-Ecuador (Gruppo A)
20.00 Inghilterra-Stati Uniti (Gruppo B)

Sabato 26 novembre
11.00 Tunisia-Australia (Gruppo D)
14.00 Polonia-Arabia Saudita (Gruppo C)
17.00 Francia-Danimarca (Gruppo D)
20.00 Argentina-Messico (Gruppo C)

Domenica 27 novembre
11.00 Giappone-Costa Rica (Gruppo E)
14.00 Belgio-Marocco (Gruppo F)
17.00 Croazia-Canada (Gruppo F)
20.00 Spagna-Germania (Gruppo E)

Lunedì 28 novembre
11.00 Camerun-Serbia (Gruppo G)
14.00 Corea del Sud-Ghana (Gruppo H)
17.00 Brasile-Svizzera (Gruppo G)
20.00 Portogallo-Uruguay (Gruppo H)

Martedì 29 novembre
16.00 Olanda-Qatar (Gruppo A)
16.00 Ecuador-Senegal (Gruppo A)
20.00 Galles-Inghilterra (Gruppo B)
20.00 Iran-Stati Uniti (Gruppo B)

Mercoledì 30 novembre
16.00 Tunisia-Francia (Gruppo C)
16.00 Australia-Danimarca (Gruppo C)
20.00 Polonia-Argentina (Gruppo D)
20.00 Arabia Saudita-Messico (Gruppo D)

Giovedì 1 dicembre
16.00 Canada-Marocco (Gruppo F)
16.00 Croazia-Belgio (Gruppo F)
20.00 Giappone-Spagna (Gruppo E)
20.00 Costa Rica-Germania (Gruppo E)

Venerdì 2 dicembre
16.00 Ghana-Uruguay (Gruppo H)
16.00 Corea del Sud-Portogallo (Gruppo H)
20.00 Camerun-Brasile (Gruppo G)
20.00 Serbia-Svizzera (Gruppo G)

Ottavi di finale

Sabato 3 dicembre
16.00 Vincitore Gruppo A - Secondo Gruppo B
20.00 Vincitore Gruppo A - Secondo Gruppo D

Domenica 4 dicembre
16.00 Vincitore Gruppo D - Secondo Gruppo C
20.00 Vincitore Gruppo B - Secondo Gruppo A

Lunedì 5 dicembre
16.00 Vincitore Gruppo E - Secondo Gruppo F
20.00 Vincitore Gruppo G - Secondo Gruppo H

Martedì 6 dicembre
16.00 Vincitore Gruppo F - Secondo Gruppo E
20.00 Vincitore Gruppo H - Secondo Gruppo G

Quarti di finale

Venerdì 9 dicembre
16.00 Vincitore quinto ottavo di finale - Vincitore sesto ottavo di finale
20.00 Vincitore primo ottavo di finale - Vincitore secondo ottavo di finale 

Sabato 10 dicembre
16.00 Vincitore settimo ottavo di finale - Vincitore ottavo ottavo di finale
20.00 Vincitore terzo ottavo di finale - Vincitore quarto ottavo di finale

Semifinali

Martedì 13 dicembre
20.00 Vincitore primo quarto di finale - Vincitore quarto quarto di finale

Mercoledì 14 dicembre
20.00 Vincitore terzo quarto di finale - Vincitore quarto quarto di finale

Finale terzo-quarto posto

Sabato 17 dicembre
16.00 Perdente prima semifinale - Perdente seconda semifinale 

Finale

Domenica 18 dicembre
16.00 Vincitore prima semifinale - Vincitore seconda semifinale